"Зовут Вася, резус отрицательный, в случае чего звонить 8-902…"

23.03.2006 00:00 Гость Клуб: Samsung

В то время, когда мобильник был еще роскошью, а ежедневник — необходимой вещью, на его страничках люди хранили важную информацию для врачей. На всякий случай. Мало ли что может случиться.

С распространением сотовых телефонов записные книжки все больше уходят в небытие, а врачам все чаще приходится «рыться» в мобильниках пациентов.

The Wall Street Journal дает несколько полезных советов относительно того, как хранить медицинскую информацию в вашем сотовом телефоне на случай экстренной ситуации.

В частности, в мобильнике можно создать специальную заметку или SMS, где указать: имя вашего врача, контактные телефоны родственников, номер страховки, лекарства, которые вы принимаете или не переносите.

Впрочем, разные модели телефонов сильно отличаются друг от друга, и врач может легко запутаться отыскивая нужную информацию. А потому стоит обратить внимание на приложение ICE First (ICE — In Case of Emergency, в экстренном случае).

Для начала нужно зарегистрироваться на веб-сайте ICE first и заполнить стандартную форму (к ней можно будет в любое время вернуться и внести изменения). Затем — скачать и установить одноименное приложение для смартфонов (его стоимость — $9.95). После этого ваш телефон в определенное время будет автоматически подключаться к серверу и скачивать важную информацию.

«По сути, мы предлагаем новые технологии для спасения жизни, — говорит Кейт Бакли, директор Juke Systems Inc. (компании, которая разработала сервис ICE first). — В США, по данным Центра лечения диабета, ежегодно более 900 тысяч человек попадают в больницы, а врачи не могут найти у них ни единого контакта, по которому можно было бы сообщить родственникам о случившемся. Хорошо, если каждый доктор будет знать, где в мобильнике пациента искать необходимую информацию».

Стоит отметить, что большинство сотовых телефонов к числу смартфонов пока не относятся. А потому было бы лучше, если бы ICE first научилась работать с платформой Java.

Написать комментарий