Что объединяет радио, телевизор, рацию и громкоговоритель?..

21.03.2006 00:00 Гость Клуб: Samsung

… Все они дадут вам возможность общаться по мобильнику вне зоны действия сотовой сети!

Лично я живу в городе, где метро нет. А потому, когда кто-то из моих знакомых долгое время не берет трубку, мы шутим — «в метро катается». Не знаю, как в российских столицах, но вот в английском метро проблемы со связью имеются. И довольно сильные.

Это, по всей видимости, и натолкнуло группу ученых из Кембриджа на идею создания системы Sound Link and Sync (SLS). Система позволяет абонентам сотовых сетей получать важные сообщения (звуковые или текстовые) даже если они находятся вне зоны действия сети (например, когда едут в метро).

SLS «встраивает» звуковые данные в радио или ТВ-сигналы и вместе с ними «транспортирует» сообщения на мобильные телефоны, находящиеся поблизости.

Роб Морланд, директор телекоммуникационной компании Intrasonics data communications, объясняет: «По сути, данная технология позволяет спрятать сигнал мобильного телефона в аудиопотоке. Сигнал может исходить из телевизора, радио или даже из громкоговорителя. Затем он поступает в ваш телефон, и вы слышите его в динамике мобильника».

В случае с метро система SLS использует радио сигнал в кабине водителя. «Кроме того, — рассказывает Морланд, — технология может „прятать“ сообщения на остановках метро. Например, в объявлениях типа „не забывайте в вагонах ваши вещи“. А вообще — где бы вы не находились, в какой бы транспортной системе не передвигались, вы всегда сможете получить важные и срочные сообщения. Вам не нужна мобильная сеть, система SLS сама укажет телефону, с какого радиосигнала „выудить“ данные».

Для «встраивания» сообщения в «чужой» аудиопоток ученые используют распространённую технику спектра, аналогичную той, которая действует в 3G-сетях. По словам Морланда, SLS кодирует сигнал сложным методом. По сути, это физикоакустическая техника сжатия, которая позволяет удалять некоторую часть аудио сигнала без потери качества. Такое сжатие используется почти во всех современных форматах, например, в MP3.

Конечно, сами по себе мобильники не станут принимать столь специфические данные. Для работы в системе SLS владельцу телефона нужно будет установить специальное программное обеспечение. Оно, кстати говоря, требует от аппарата достаточно высоких показателей скорости работы. Для хорошего декодирования процессор должен быть способен выполнять до 10 миллионов операций в секунду.

Роб Морланд, уверен, что новая технология будет высоко востребованной. Во-первых, она очень полезна. Во-вторых, в последнее время в Великобритании все большее распространение получили «умные» мобильные телефоны. Например, смартфоны на базе ОС Symbian. По подсчётам аналитиков, количество таких мобильников в Великобритании возрастёт до 11 миллионов к концу 2006 года.

Технология SLS уже вызвала массу споров. Например, госчиновники опасаются, что система существенно снизит безопасность транспорта, особенно, если внедрить ее в крупном городе, таком как Лондон.

Зато рекламщики, наоборот, очень заинтересовались новой возможностью распространения информации и уже потирают руки в предвкушении больших прибылей.

Сейчас вопрос о введении SLS обсуждается с ведущими радио и телеканалами страны, а также с операторами мобильной связи.

Комментарии
Написать комментарий