Бренды > Nokia > Использование GPS-навигации на телефоне Nokia N73

Sity 10.10.2007 22:06 #1

После выхода новой прошивки для телефона Nokia N73, с установленным приложением Карты(Nokia Maps), появилось желание опробовать свой телефон в качестве GPS-навигатора.

Для этого как я понял, необходимо докупить GPS-приемник, работающий по блютузу.

Хотелось узнать Ваше мнение, насколько хороша данная модель в качестве GPS-навигатора? Какой приемник предпочтительнее использовать?

Я пока остановился на фирменном, от производителя Nokia, модель «Беспроводной GPS - МОДУЛЬ LD-3W»

У кого есть опыт использования GPS-приемников, поделитесь..


BlackCat 11.10.2007 12:02 #2

Я летом купил такой GPS-приёмник. Очень понравился тем что достаточно хорошо ловит сигнал, сам маленький и заряда хватает на долго. Использовал я правда его в Nokia n800, там другой софт, нежели Nokia Maps; там Maemo Mapper и работало всё на ура, с GPS быстро цеплялся и показывал карты с Google Maps.


Olga 11.10.2007 12:09 #3

Ну собственно я тот же приемник юзала со своей N73. Единственный минус - во время движения карты скачиваются из инета и все медленно получается и дорого.

А так программка приятная, даже умеет давать голосовые инструкции, но за деньги.

Ну и еще минус - не будучи на зарядке приемник может очень долго, до 10 минут искать спутники. Все таки это вещь энергоемкая (не только у нокиа такие проблемы). В комплекте идет зарядка от прикуривателя в машине - очень удобно.

П.С. кстати, Nokia Maps на телефон вы могли и год назад поставить, они в открытом доступе :).


Sity 13.10.2007 22:46 #4

Ну собственно я тот же приемник юзала со своей N73. Единственный минус - во время движения карты скачиваются из инета и все медленно получается и дорого.

Для того, чтобы этого небыло, необходимо было все карты установить на N73 с компьютера, программой Nokia Map Loader, тогда не придется их подгружать телефону на ходу..

А то, что эта программа давно вышла я в курсе, просто пока ее небыло в прошивке, меня она не интересовала..=)


Olga 13.10.2007 22:49 #5

Для того, чтобы этого небыло, необходимо было все карты установить на N73 с компьютера, программой Nokia Map Loader, тогда не придется их подгружать телефону на ходу..

ага, слышала про это, но чето все лень было разбираться - где их качать и как загружать. не проконсультируете? :)


Sity 13.10.2007 23:10 #6

С удовольствием..=)

1.Идете и скачиваете приложение на компьютер Nokia Map Loader.

2.Устанавливаете программу на комп. Потом запускаете программу Nokia Maps(Карты) на смартфоне. Это необходимо сделать хотя бы один раз, для того чтобы потом программа Nokia Map Loader смогла работать с вашим телефоном. Если вы уже запускали приложение Карты, больше запускать не нужно. Выходите из приложения Карты.

3.Потом подключаете свой телефон к компьютеру и переводите свой смартфон в режим передачи данных(Меню-Средства-Кабель-Режим кабеля-Передача данных). Если вы свои смс-ки храните на карте памяти, необходимо в настройках смс выбрать место для хранения смс- память телефона, иначе ваш телефон не сможет перейти в режим передачи данных)

4.После этого запускаете программу Nokia Maps Loader и она предложит вам весь мир, вы выбираете необходимую вам страну и программа закачает необходимые карты на комп, а потом и в ваш телефон.

Пункт 3 можно заменить на более простое действие, достаточно вытащить карту памяти из телефона и вставить ее в картридер на компьютере(если он у вас есть), и перейти к 4 пункту.

Вроде все..;)


Olga 13.10.2007 23:12 #7

Ух ты. Премного благодарю - и правда все просто. А я где-то читала, что карты надо отдельно скачивать и складывать на карту памяти в какую-то там папку. Наверно это альтернативный сложный способ.


McSood 23.07.2008 17:27 #8

Вопрос!!!

Два дня назад я вообще не знал что есть ЖПС на телефон, а вот сейчас уже качаю себе его.

На телефон программа Nokia Maps не влезла (на память телефона)

пришлось поставить на карту памяти.

Пока самого GPS моделя нет, буду покупать на днях, вопрос следующий

1. Будут ли проблеммы если программа стоит на карте памяти.

2. Задержка GPS слухи ходили что она значительная.

3. Тот кто ездил на большие расстояния: Действительность карт? …т.е. на данный момент на карте все дороги допустим по россии есть или нет?

4. Он же будет работать не зависимо от сим карты?…т.е. если я приеду на Украину и вставлю другую симку, это ни чего же не изменит?


trebla 03.08.2008 01:30 #9

Система джипиэс работает независимо от симки(от блока джиэсэм) более того :) она работает и без него :)


shults 22.05.2009 20:47 #10

Всем форумчанам, ПРИВЕТ!

У меня такая проблема с GPS на NOKIA N73 ME.

Мне подарили «bluetooth GPS Sirf Star III JET». Товарищь пытался настроить навигацию. И иготе - в меню «Приложения» не запускаются «КАРТЫ» от ярлыка осталось только надпись. Пытался установить Nokia_maps_1.2_0702… Пишет: «nokia_maps уже существует. Заменить версию 2.00(1) на 1.02(0)!» при пыпытке установить пишет «Невозможно. Компонент установлен» При этом «Карты» не запускаются.

В связи с этим, не могу выполнить Ваши рекомендации по настройке GPS, приведенные на данном форуме.

Читая форум, понимаю, что здесь очень грамотные люди!!! Может кто что подскажет!!!! Заранее спасибо!!!

Страницы: 1