Обзор Nokia 5320 XpressMusic — «Смартфон-плеер»

26.12.2008 21:02 Technicman Клуб: Обзоры

Экспертные оценки:
Дизайн 5
Эргономика 4
Функциональность 5
Качество сборки 5
Стоимость 5
Общая 5

Содержание:
Внешний вид и эргономика
Меню и возможности устройства
Память
Камера
Примеры фотографий
Видеообзор
Музыкальный проигрыватель
Прочее
Впечатления и выводы
Плюсы и минусы аппарата
Цены на аппарат
Компания Nokia неустанно расширяет свой модельный ряд музыкальных решений линейки XpressMusic. Совсем недавно производитель представил бюджетный вариант (Nokia 5000) для любителей яркого и узнаваемого дизайна, но считающих, что мобильный телефон должен быть все же подешевле и попроще. А теперь настал час для тех, кто хочет использовать в своем терминале не только сугубо телефонные функции и аудиоплеер, но и всегда рассчитывать на его незаурядный ум. Итак, знакомимся со смартфоном Nokia 5320 XpressMusic.

Nokia 5320 Xpress Music
Внешний вид и эргономика
Кто бы мог подумать, что среди простых музыкальных терминалов окажется смартфон. Тем более, с виду никак на таковой не похожий. Модель выполнена в традиционном для серии форм-факторе моноблока, она не массивная (если не считать ее толщину, впрочем, компания за тонкой талией для своих мобильных устройств никогда не гналась) и для аппарата «умного» имеет слишком легкомысленный вид, если можно так выразиться. Оно-то и неудивительно, ведь телефон молодежный и должен на все 100 % выглядеть ярко и стильно, чтобы не разочаровать свою аудиторию.
Nokia 5320
Терминал 5320 XpressMusic выпущен в двух цветовых решениях — синем и красном. Но это только цвета торцов и каемки клавиши навигации (восьмипозиционной), передняя же и задняя панели традиционно черные. К материалу претензий нет — пластик хорош, да и сборка неплохая. А вот эргономика клавиатуры высоких оценок не заслуживает, уж слишком много ошибочных нажатий возникает из-за мелких размеров и близкого расположения элементов. Да и глянец материала, из которого ее изготовили, помимо того, что собирает отпечатки, способствует соскальзыванию пальцев на соседние кнопки. Навигация и софт-клавиши вообще не выдерживают никакой критики. Попасть по ним быстро и на ощупь нельзя даже тонкими пальцами.


5320 XpressMusic будет представлен в двух цветовых вариантах — синем и красном


Над дисплеем расположился глазок фронтальной камеры для видеовызовов и клавиша «Own Key», пользователь может назначить для нее любое действие сам, на нее также приходится функция «Say and Play», но о ней поговорим позже. На левом торце традиционно находятся клавиши для управления плеером (параллельно с клавишей «пауза/воспроизведение» разместили еле заметный динамик), ниже — разъем для карт памяти, закрытый заглушкой чересчур плотно. Карту памяти, к слову, тоже трудно вынуть. Точно так же трудно открыть разъем для USB. А вставить в него кабель станет очередной проблемой.


На параллельном торце находится клавиша для спуска затвора и спаренная кнопка для регулировки громкости. Нижний торец получил 3,5-миллиметровый разъем для наушников, порт для подключения USB и разъем для зарядного устройства.


Экран у Nokia 5320 XpressMusic хорош — двухдюймовый, 240х320 точек, отображающий 16 миллионов оттенков. Одним словом — практически рай для мобильного геймера. А поиграть будет во что. И картинка сочная почти всегда, разве только на ярком солнце начинает слепнуть.


Меню и возможности устройства
к оглавлению
Функционально музыкальная Nokia повторяет модель N78. Та же Feature Pack 2 (обновленная платформа S60), те же Maps 2.0 и Search 4.0 — поиск среди файлов смартфона и в Интернете, та же поддержка N-Gage. Разве что мультимедийное меню без изысков. Тем оформления у терминала пять, и, снова-таки, они мало чем друг от дружки отличаются. Вид меню можно задать значками, списком, подковой или V-образно. В режиме ожидания меню быстрого доступа может быть представлено горизонтальной панелью (традиционное решение для Symbian), стандартно (то есть отсутствовать вообще), вертикально и расположением по умолчанию. Заставка может появляться в виде даты, текста, анимации или слайд-презентации. Представленные профили обеспечат выбор между такими: обычный, без звука, встреча, на улице, пейджер, автономный. Каждый из них можно всегда настроить на свое усмотрение. Параметры софт-клавиш почему-то ютятся в настройках «Режим ожидания».


В 5320 нет встроенного GPS-приемника, однако есть возможность подключать внешний GPS, к тому же терминал оснащен еще и поддержкой технологии A-GPS, благодаря которой можно быстро получить информацию о текущем положении спутников посредством сети Интернет.


Память
к оглавлению

В смартфоне 128 мегабайт оперативной памяти, 96 мегабайт встроенной доступной пользователю и карточка microSD объемом 1 гигабайт в комплекте


Nokia 5320 поддерживает горячую замену карт памяти микро-SD, а в комплекте поставки предлагается такой накопитель объемом один гигабайт. Оперативной памяти в смартфоне 128 мегабайт, пользователю доступны 96 мегабайт.

Опять же, традиционно смартфон получил набор, правда, не полный, QuickOffice для чтения офисных файлов. Не обошлось без PDF-ридера, архиватора ZIP и словаря. Последний, хоть и не функционален в том виде, в котором его установили в терминал, но настроен на то, чтобы пользователь сам подгружал к нему нужные словари и добавлял слова. Приложение очень пригодится туристам и выезжающим в командировку за границу. Там же, в разделе «Офис», находится диспетчер файлов, заметки, часы, калькулятор, активные заметки, календарь и конвертор. Галерея собирает изображения, видеоклипы, музыку, аудиоклипы, ссылки потокового видео и презентации (SWF).

Visual-радио интегрировано со стандартным интерфейсом и ориентацией на регионы — Америку и Японию. Мы попадаем под категорию «Другой». Переключение между станциями слишком медленное. Но название волны определяется исправно. Так что тут тоже все традиционно для этой платформы Nokia.

В целом, если просмотреть все меню, то понимаешь, что телефон предназначен не только для любителей послушать музыку и поиграть в игры, но и для уверенных пользователей сети, потому что несметное количество ссылок на ресурсы всемирной паутины осилят только они.


Камера
к оглавлению
Что хочется отметить сразу, так это крайне неудобную клавишу для спуска затвора. Она чересчур утоплена в корпус и расположена аккурат под краем передней панели, поэтому при нажатии придется прилагать усилие. А если пользователь — обладатель очень толстых пальцев, то фотосъемка будет для него лишним поводом вспомнить много «хороших» слов.

Автофокуса у камеры нет, зато есть диодная вспышка. Правда, при съемке она напоминает о себе только после звука затвора, из-за этого кажется, что вспышка сработала уже после фиксации кадра. Без нее снимки при недостаточном освещении получаются зашумленными. Удобный режим панорамы — требуется лишь одно нажатие на спусковую клавишу и видоискатель сам находит расположение последующих кадров для композиции.

Из настроек, как для основной, так и для дополнительной камеры, доступны стандартное переключение вспышки в режим принудительного освещения, авто или отключение, выбор ночного режима съемки, серийного фотографирования, автотаймер (10, 20, 30 секунд). Баланс белого может предложить только автоматическую работу, солнечно, искусственное освещение и флуоресцент. Цветовой тон (он же эффект съемки) тоже не изобилует оригинальными возможностями: сепия, черно-белый, негатив. Качество можно задать высокое, обычно и базовое, а разрешение выбрать одно из трех: 640х480, 1152х864 и 1600х1200 точек. Получившиеся фотографии выгоднее всего выглядят на дисплее самого телефона.

Разгуляться в видеорежиме особо не получится — доступна ночная съемка, отключение звука, а также выбор баланса белого и эффектов. В параметрах видео пользователь указывает длину ролика (максимальная, короткая) и разрешение камеры (176х144 или 320х240 точек). При этом частота записи составляет 15 кадров в секунду, а сохраняется это все в формате 3GP. Качество роликов, естественно, оваций не сорвет.


Примеры фотографий
к оглавлению
Примеры снимков открываются в новом окне с максимальным разрешением

Видеообзор
к оглавлению


Музыкальный проигрыватель
к оглавлению
Терминал обеспечивает своего владельца стандартным для устройств Nokia S60 звучанием. Если не использовать полную громкость, то индивидуальное прослушивание через внешний динамик пройдет без проблем. Но как только будет выставлен звуковой максимум, музыка «забивается», а слушатель получает нотную кашу.

Да и сам динамик не внушает доверия — уж больно мелкий и прорезь для него такая же. Слушать через наушники куда приятнее.


Музыкальный смартфон — идеальное устройство для молодежи


Музыкальное меню состоит из таких опций: исполнители, альбомы, списки воспроизведения (избранные, недавно проигранные, добавлены недавно), все мелодии, подкасты (все эпизоды, по названию, по дате публикации, добавлено недавно, не воспроизведенные), жанры, композиторы. В принципе, тут все стандартно. Настройки звука предлагают выбрать и установить баланс, громкость и расширенное стерео (объемный звук).

Эквалайзер усиливает низкие частоты, включает режим «классика», «джаз», «поп», «рок». Визуализация представлена в виде альбома или спектра. При активации последнего, дисплей показывает спектр воспроизведения, и имя самого трека становится еле заметным. Во время прослушивания можно также выбрать оформление — картинка, которая будет отображаться при воспроизведении, что тоже малофункционально, по мнению автора.


Интерфейс аудиоплеера ничем не примечателен. Он удобен, но, честно говоря, для музыкального решения можно было бы уделить ему больше внимания. Порой кажется, что он сделан по принципу «просто и сердито».

Фирменная функция «Say and Play» заключается в том, что нажимая и удерживая клавишу над дисплеем, можно вызвать любой трек, произнеся его исполнителя или название. Проверяли — работает. Восхитились и проверили еще раз. И снова зазвучала названная песня. Никакого другого, более толкового применения эта технология, конечно, не предполагает, но, учитывая молодежную направленность, от такой «фишки» все будут в нескрываемом восторге.

Прочее
к оглавлению
Поскольку терминал имеет игровую направленность, то без предустановленных игр и подгрузки N-Gage не обошлось. В соответствующем разделе можно найти Marble, Jelly Chase, Groove 2, Guitar Rock Tour. Игра Jelly Chase может работать при помощи встроенного датчика движения, то есть маленькой медузой можно управлять, наклоняя терминал в разные стороны, чтобы собрать необходимое количество шариков. А вот во время Guitar Rock Tour как раз и проявит себя близкое расположение кнопок одна от другой, когда нужно оперативно «попадать в ноты» с основного блока клавиш (и навигацию в этом случае лучше вообще не трогать).


Книга для сохранения контактов стандартна, включает в себя имя, фамилию, номер мобильного, стационарного телефона, электронный адрес, параметры для видеосвязи, организацию и должность контакта, а также позволяет назначить синхронизацию (закрытая, открытая, нет). Ограничений на количество контактов и на информационные поля, заполняемые при внесении нового абонента, нет. Можно дублировать и копировать контакты. Группы абонентов не предустановлены, пользователь может создать и назвать их на свое усмотрение. А если выбрать изображение для контакта, то и при входящем и во время исходящего вызова она разворачивается на весь экран.

Впечатления и выводы
к оглавлению
Модель Nokia 5320 XpressMusic при всем своем музыкальном великолепии и способностях смартфона (платформа FP2) все же не разорит своего будущего владельца, тем более что он будет из молодежной аудитории. Конкурентов у такого аппарата в его сегменте не так много, а яркий дизайн, не очень высокая цена, удачные материалы корпуса и игровая направленность сделают свое дело, и терминал получит своего покупателя.

Плюсы аппарата
Богатый функционал
Симпатичный дизайн
Приемлемая цена
Минусы аппарата
Спорная эргономика клавиатуры и навигационного блока.


Похожие новости
Комментарии
  • Technicman 29.12.2008 14:43

    1350грн. на Укране - дешево.
    Но тел классный!!!!

  • Гость

    Отличный телефон, хоть и немножко глючный: с момента первого включения не пропадает значок конверта (якобы есть непрочитанные сообщения), при быстром переключении mp3 файлов в проигрывателе телефон полностью зависает (помогает переподключение гарнитуры), неудобно реализована работа с контактами (указывается только последнее время звонка с одного номера, если под одним именем несколько телефонов - нельзя посмотреть с какого именно номера совершен входящий звонок (для этого надо выбрать пункт «Изменить» и перейти в меню настройки). Очень не хватает секундомера.

    В остальном претензий нет - очень удобный и надежный телефон, а с учетом цены и возможности подключения «полноценных» наушников и колонок, аппарат просто замечательный.

  • Гость

    Хороший телефон. А минусы только касательно платформы. Которые присущи всем симбиан смартфонам… Не очень нравится, то что по клавишам меню. Сбоку от джойстика. Попадать трудно по первости…

  • Гость

    Если быть честным, то телефон как то не очень. Такое впечатление когбудто в нокиа было лень проработать телефон.

  • Abramencko Michael 10.11.2011 15:21

    Да нет, так то телефон хороший, на вид более менее приятный, и даже можно сказать, что чем смахивает на сони, но по моему лучше иметь плеер с 32Гб памяти, а телефон использовать по назначению.

  • Вонзяк Роман 23.04.2012 18:58

    Все что осталось от Nokia это хорошие динамики и крепкий корпус.

  • Antoshciv Volodymyr 27.01.2013 18:27

    крутая вещь, простая без наворотов но предельно качественная

  • ancaster2008@rambler.ru 02.02.2013 20:43

    главное что не дорого!!!! качество+

Написать комментарий