Motorola V635

26.12.2008 14:51 Technicman Клуб: Обзоры
ТЕГИ

Своим новым обликом новый телефон Motorola V635 неуловимо напоминает CDMA-модель Pantech 550C – такая же строгая, чуть «оквадраченная» элегантность форм, такой же монолитный корпус. В наследство от V600 телефону достались алюминиевые крышки корпуса, которые создают дополнительную прочность конструкции.

На задней крышке сделаны технологические выступы, которые защищают ее от царапин и в то же время являются частью дизайна, явно не выделяясь, как пупырышки на телефонах корейских производителей.

Размеры телефона стандартны — 88 x 47 x 23 мм, а вес значительно выше среднего – 133 грамма. Впрочем, хоть телефон и нелегок, но впечатление тяжеловесности не создает, оставляя только чувство солидности. Так и приходит на ум выражение «надежен по-американски».

На левом боку расположены качель регулировки громкости и «умная» кнопка, которая отвечает за включение камеры, смену текущего профиля и спуск затвора при закрытой крышке. На правом боку есть клавиша активизации голосового набора (короткое нажатие), которая выполняет также функции записи диктофона (долгое нажатие, для записи нужно клавишу постоянно держать нажатой, что не совсем удобно). С помощью диктофона можно записать разговор.

На верхнем торце посередине есть ушко для шнурка, разъем для подключения головной гарнитуры и выкручивающаяся антенна, интересно заостренная к концу.

Центральная часть передней панели выполнена из черного пластика, довольно устойчивого к царапинам, поэтому он напоминает эбонит. Внизу расположен динамик с вписанным в центр логотипом Моторолы и металлической сеточкой, это по большей части элемент декора, нежели реальный динамик – он используется крайне редко.

Сверху есть объектив камеры (она здесь 1,2-мегапиксельная) и фонарик подсветки.

Внешний дисплей телефона цветной, такой же, как и в RAZR V3 – STN, отображает 4096 цветов, разрешение 96 х 80 точек. На солнце такой дисплей, конечно, «слепнет», однако позволяет снимать камерой самого себя, не открывая телефон. Кстати, посмотреть время благодаря неплохой контрастности дисплея при выключенной подсветке можно без особых проблем.

Display of Motorola V635

Обнаружилась интересная особенность: чтобы посмотреть текущее время, включив подсветку, необходимо нажать «умную» клавишу на боку аппарата только тогда, когда аппарат уйдет в режим ожидания, если же просто погасла подсветка, а на внешнем экране видны обои, то при нажатии на эту клавишу включится камера. В открытом состоянии телефона на внешнем экране отображается логотип Motorola, а его подсветка выключается, дабы не расходовать энергию.

Алюминиевая накладка на передней панели сдвигается на полозьях, и под ней мы можем обнаружить слот для карт TransFlash. Место слота очень удачное – оно одновременно легкодоступное (не надо снимать батарею, как, например, в Nokia 6230), но в то же время закрыто крышкой. Огорчает только одно: карт памяти в комплекте с телефоном не дается, и их придется покупать отдельно.

Открывается крышка довольно легко, хотя и немного вяло из-за ее тяжеловесности. При открытии слабо слышен легкий скрип, который, впрочем, не раздражает. А вот закрытие разочаровало: вместо плотного глухого звука, как на V535, мы слышим пластмассовый стук, хотя уплотнители закрытия хорошие. Происходит это из-за не совсем плотной фиксации алюминиевой задвижки – она и хлопает по пластиковому корпусу крышки.

Дисплей в телефоне хороший, TFT, 262 тысячи цветов, его разрешение 176 x 220 точек. На солнце он не слепнет, однако чтение информации затруднено из-за зеркальной рамки вокруг экрана, отражающей лицо пользователя и яркое синее небо.

Клавиатура в V635 немного усовершенствована – цифровые клавиши стали темнее и более хорошо ощущаемыми из-за полукруглой выпуклой формы. А вот управляющий блок, обогатившийся двумя новыми клавишами (для быстрого вызова камеры и WAP-браузера), в удобстве чуть потерял – часто путаешь нажатие вверх четырехпозиционной навигационной клавиши и кнопки меню. В остальном все осталось так же удобно и комфортно. Подсветка клавиш белого цвета, достаточно равномерная, однако левый вертикальный ряд как-то заметно темнее.

Motorola все никак не откажется от концевого выключателя дисплея – конечно, он надежен, но портит внешний вид.

Батарея в телефоне литий-ионная, емкостью 700 мА/ч, от нее телефон без подзарядки проработает не очень долго – около 3 суток при среднем уровне разговоров в день. После V535 сократившееся время сразу бросается в глаза. Возможно, это связано с цветным внешним экраном.

Звуковая часть традиционно для Моторолы проработана очень хорошо – звук голоса собеседника громкий, четкий, хорошо окрашен нижними частотами. То же можно сказать и о громкой связи, однако максимальная громкость в этом режиме не всегда достаточна – с комфортом можно разговаривать только в нешумной комнате. Громкость звонков достаточна, находится на среднем уровне, но не всегда достаточна на шумной улице. Положение спасает виброзвонок, ощутимый в любом кармане.

Меню построено в традиционном «моторольном» стиле, оно полностью идентично меню V535 и V620 за некоторыми исключениями, на которых мы и остановимся.

Кроме уже упоминавшейся поддержки карт памяти, увеличенным объемом памяти «на борту» и внешнего цветного экрана, V635 может похвастаться поддержкой EDGE (это один из первых аппаратов Motorola с поддержкой этой технологии) и камерой на 1,2 мегапикселя.

Камера имеет одно неприятное ограничение: в мегапиксельном разрешении фотографии сохраняются только на карту памяти, во встроенную память (ее не так уж и мало – 11 мегабайт) помещаются только фотографии, сделанные с максимальным разрешением 640 х 480. Качество снимков среднее, что можно сказать о большинстве современных телефонов.

Из несомненных удобств (по сравнению с предыдущими версиями программного обеспечения камер в телефонах Motorola) стоит отметить появившийся быстрый переход в режим съемки видео – и из контекстного меню камеры, и из основного меню камеры. Раньше для этого нужно было выходить и запускать отдельный пункт меню. Несмотря на увеличившееся разрешение матрицы, видео по-прежнему можно снимать только размером 128 х 96 или 176 х 144 точки.

По-прежнему управление экспозицией очень удобное – нажатия навигационной клавиши вверх-вниз переключает функции (масштаб, состояние освещения, экспозиция, стиль – черно-белая, синеватая, старинная «сепия», красноватая, зеленоватая, негатив), а в стороны – изменяет их значение.

Не совсем удобно расположение объектива – он находится слишком близко к шарниру, и в открытом состоянии телефона указательный палец частенько загораживает объектив.

Еще одним нововведением является появившийся MP3-плеер, который находится в «играх и приложениях». При запуске он загружается довольно долго (секунд 7), но это того стоит – поддерживаются списки песен, сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, можно вывести полный список песен, поставить повтор проигрывания. Также в наличии довольно продвинутый «пункт помощи», в котором описываются важные функции плейера. Предусмотрена программная регулировка громкости и некое подобие визуализации – просто темный фон с разноцветными квадратиками.

Все очень здорово и приятно, но есть одно НО, и очень существенное: плейер написан на Java, а это значит, что вы не сможете воспользоваться другими функциями телефона, пока слушаете музыку. А если позвонят, то проигрывание автоматически приостанавливается.

Кстати, реализация Java-приложений на телефонах Motorola очень интересная – если выйти из приложения некорректно, нажав, например, клавишу отбоя, то в верхней статусной строке появится маленькое изображение чашки, и при последующем выборе меню игр будет предложено возобновить игру или выполнения другого приложения. Получается, что нет необходимости каждый раз запускать приложение.

В остальном меню – точная копия меню Motorola V535, предлагаем ознакомиться с соответствующим обзором.

Телефон получился довольно интересным, он подойдет всем, кто хотел иметь Motorola V600, но ему не хватало функциональности аппарата. V635, поддерживая все основные современные функции, будет надежным спутником довольно долго. Дизайн остался практически тем же, но (сугубо личное мнение) немного ухудшился. В остальном это надежный рабочий аппарат.

Минусы телефона – ограничения в реализации MP3-плеера и камеры, большой вес, дизайн, в котором нет ничего нового.

Плюсы: поддержка EDGE, поддержка карт памяти, хорошая эргономика.

3dnews.ru

Характеристики
Похожие новости
Комментарии
  • niom@open.by 02.02.2012 15:48

    Что-то даже комментариев нет. Телефон слабенький? Пользуюсь двумя телефонами. Один сенсор, другой старенький, но не променяю на навороченные современные девайсы. Чем проще телефон, тем надёжнее работа. Раскладушка, ну и что. Для звонков достаточно, да и аккумулятор долговечнее будет. Так что не пренебрегайте простыми телефонами!!

  • ancaster2008@rambler.ru 02.02.2013 20:46

    раньше был прочный телефон, хоть об стену бросай))

Написать комментарий