Motorola V535 и Motorola V620

26.12.2008 14:40 Technicman Клуб: Обзоры
ТЕГИ

Телефоны Motorola всегда отличались либо невысокой ценой, либо «технологичностью». В случае Motorola V535 мы имеем дело со вторым вариантом – функционально аппарат идентичен старшей модели – V620, отличается от него только корпусом и, соответственно, позиционированием на рынке: V620 – это бизнес-телефон, V535 –молодежный вариант. При этом цена у телефонов практически одинаковая, различается всего на 5-10 долларов. Кстати, в комплекте к обеим моделям дается Bluetooth-гарнитура.

V620

Motorola V620

Когда смотришь на фотографии V535, размещенные в интернете или где-нибудь в журналах, впечатление от него не ахти какое – овально-вялые формы сбивают с толку, кажется, что телефон игрушечный. Но когда берешь телефон в руки, все становится на свои места – за счет классной эргономики, материала корпуса, его хочется постоянно держать в руках – телефон очень приятен на ощупь.

Размеры средние для своего класса — 88x47x23 мм, а вот вес несколько больше стандартного – 95 грамм.

Материал корпуса напоминает резину, он не скользит в руках, такой же материал применялся, например, в Motorola E398 или Samsung E610. Цельность корпуса также достойна похвал – благодаря сборке на саморезах ничего не скрипит и не люфтит, кроме, пожалуй, задней крышки, но и она сидит на своем месте достаточно плотно.

Если бы еще не было внешней антенны, то картина была идеальной, но и она (антенна) не очень заметна– приятно закругленная форма не мешает даже в кармане. Кстати, антенна выкручивается, что в последнее время делается производителями довольно редко.

Передняя панель сделана полностью черной (или синей), так же, как и крышка батарейного отсека, под внешним дисплеем расположен кружок с логотипом Motorola., а над дисплеем – объектив камеры и зеркальце. Зеркальце, кстати, не обманывает с размером вашего лица на фотографии, как во многих других телефонах. Вообще можно было бы объединить объектив камеры и логотип, поместив объектив под дисплеем, тогда формы были бы более лаконичными, но дизайнерам виднее.

Внешний дисплей стандартный для «раскладушек» Motorola, он инверсный, с синей подсветкой, отображает в режиме ожидания время, уровень заряда батареи и сигнал сети. Даже при выключенной подсветке всегда можно с комфортом рассмотреть информацию, в этом несомненное достоинство дисплея, плюс подсветку можно включить нажатием на любую из боковых клавиш телефона (кроме кнопки «вниз», она показывает текущий профиль работы телефона). Если нажать «вниз», а потом на отдельную кнопку, то ей можно попеременно менять профили. При входящем звонке высвечивается номер (он на экране помещается полностью, без бегущей строки) или имя абонента, если он занесен в записную книжку, также выводится информация о пропущенных вызовах. Шрифт надписей довольно мелкий, но читаемый.

Интересно, что по краю крышки есть два выреза-щели, несущих совершенно непонятную функцию – ведь и звонок, и голос собеседника при громкой связи воспроизводится динамиком, расположенным на задней части телефона.

На задней панели, кроме этого динамика, явно выделенного дизайнером, нет ничего примечательного, а вот на верхнем торце расположена петелька для подвешивания телефона на шею, она расположена посередине, телефон не будет свешиваться набок при носке, плюс разъем для подключения проводной гарнитуры, прикрытый интересной заглушкой – она съемная, но хорошо держится за счет того, что всовывается внутрь разъема на целый сантиметр.

На нижнем торце – системный разъем, в него же подключается зарядное устройство (которое, заметим, подходит и для Bluetooth-гарнитуры).

На левом боку – «качель» регулировки громкости и кнопка включения камеры (она же выполняет функцию «ОК» при перемещении по меню), на правом боку – клавиша активизации голосового набора (кратковременное нажатие) и включение записи диктофона (для этого клавишу нужно чуть придержать).

Открытие крышки, несмотря на ее кажущуюся массивность, происходит довольно резво, ее легко подцепить пальцем, пружина, установленная в механизме раскрытия, одновременно сильная и плавная. При закрытии крышка упирается в два силиконовых выступа в нижней части. Выступы достаточно большие, поэтому звук закрытия довольно плотный и не отдает пластмассовым треском, как на многих телефонах. Плюс ко всему между нижней частью и крышкой остается достаточная щель для того, чтобы они не соприкасались (многие пользователи первых партий V600 помнят, как у них стирались надписи на клавиатуре и отпечатывались клавиши на экране).

Под дисплеем расположен пупырышек, который при закрытии нажимает на маленькую кнопочку, отключающую экран. Точно также выключается свет в холодильниках. Решение интересное, надежно, но очень уж архаичное.

Клавиатура точно такая же, как в модели V500 – очень удобная, никаких ошибочных нажатий нет, кнопки большие, с хорошо фиксируемым нажатием. В раскладушках обычно плоские навигационные клавиши, однако инженеры Motorola умудрились сделать ее выпуклой, предварительно немного утопив в корпус. Подсветка более-менее равномерная, только клавиши 7 и 9 тусклее остальных. Буквы большие, и при наборе сообщений не возникнет проблем. Похоже, дизайнеры очень постарались при разработке клавиатуры, даже, можно сказать, «выпендрились»: центральные клавиши (кнопки 2, 5, 8) и управляющий блок выполнены в бронзовом цвете, остальные – в обычном серебристом; кнопки 2,5,8 вдавлены, а *,0 и # — выпуклы; форма поверхности кнопок 7 и 9 как бы продолжает косые разделительные линии нижнего ряда. В общем, «наворотов» много и очень отрадно, что это не сказалось отрицательно на удобстве пользования.

Экран выполнен по технологии TFT, отображает 262 тысячи цветов и имеет очень неплохое разрешение 176х220 точек. На солнце он совсем не блекнет, информация читается очень хорошо. Живость красок тоже на высоте, но оформление меню, к сожалению, не позволяет в полной мере насладиться «буйством красок». Единственное, что плохо – зеркальная окантовка вокруг экрана на солнечном свету сильно отражает небо и получается ярче, чем экран, сильно отвлекая от главной информации. Конечно же, на солнце приходится ловить угол, чтобы экран не бликовал. Выходом из ситуации был бы экран с матовой поверхностью стекла, жаль, что пока ни один производитель этого не делает.

Батарея в телефоне литий-ионная, емкостью 700 мА/ч, от нее телефон проработает при среднем уровне разговоров в день около пяти дней, (Motorola V600 работала около 3 суток).

Звук в телефоне традиционно хороший, голос собеседника богато окрашен, громкость звонка высока, телефон слышно и на улице. Виброзвонок лучше среднего, хорошо ощущается в кармане джинсов и даже пиджака.

Меню традиционно «моторольное», приводящее в ужас всех тех, кто первый раз сталкивается с изделиями Motorola. Традиционно нет цифровой навигации, но много настроек, которые помогают привести меню к тому виду, который наиболее удобен пользователю. Например, нажатия кнопки навигации можно настроить по своему усмотрению (кроме того, вывести подсказки к этим нажатиям на экран в режиме ожидания), можно изменить назначения софт-клавиш (по умолчанию левая отвечает за справочник, а правая – за сообщения), изменить вид меню (иконки или список), поменять порядок пунктов в меню и т.п.

Справочник тоже сбивает с толку многих новичков – его считают недоделанным, хотя в нем есть очень многое, чего нет в телефонных книгах других производителей телефонов, например, на каждый номер можно поставить отдельную картинку и мелодию, даже если разные номера присвоены одному абоненту. То есть имя абонента в данном случае выполняет только объединяющую роль – вы пишете отдельные номера, а потом собираете их под одно имя, которому можно присвоить сколько угодно номеров телефонов и адресов электронной почты. Просмотр имен можно настроить обычным списком или с картинкой; можно настроить сортировку (по имени, быстрому номеру, речевой метке и даже по e-mail).

Справочник, скажем так, достаточно продвинутый, для большинства пользователей такое количество настроек даже слишком. Основной недостаток записной книги – невозможность быстро перейти к определенной букве, если установлен язык телефона, отличающийся от языка имени абонента, приходится пролистывать, что довольно утомительно при 100 и более абонентах.

Всего в память телефона помещается до 500 номеров, но посмотреть оставшееся количество свободных ячеек не удастся: статус-бар выполнен в виде шести кубиков, что дает только самое общее впечатление о свободной памяти, а вот емкость SIM-карты показывается цифрами, что, конечно, намного удобнее.

Последние вызовы. Здесь находятся списки входящих и исходящих вызовов, те номера, с которыми состоялся разговор, автоматически отмечаются галочкой. Для каждого вызова можно посмотреть число и время звонка, а для тех вызовов, когда разговор состоялся – продолжительность. В этом же пункте находятся счетчики переданных данных (время и объем), таймеры вызовов и блокнот. Последний пункт довольно интересен — здесь запоминается последняя набранная комбинация цифр клавиатуры, неважно, был ли набран этот номер или нет.

Сообщения. При наборе сообщения нет выплывающей строки подсказки. Фон изменяется в зависимости от оболочки экрана (темы оформления, по-простому) – например, при установленной теме «Techno» он не белый, а серо-синий, набранные буквы светло-голубые, набираемые – зеленые. Для SMS предусмотрены 10 шаблонов, для MMS – тоже 10, но они названы «по-человечески» – «шаблоны», а для SMS почему-то «быстрые заметки». Шаблоны для MMS помещены в 2 пункта – в главном меню сообщений и в меню набора, а шаблоны SMS – только в главное. Очевидно, разработчики посчитали, что владельцы V535 чаще будут отправлять MMS, нежели SMS. Из меню создания сообщения можно создать и электронной письмо, интерфейс набора точно такой же, как и при наборе SMS.

Офисные средства – это калькулятор, на редкость наглядный и удобный, ежедневник с календарем (можно отображать как целый месяц на одном экране, так и отдельную неделю), метки (закладки, которые можно назначать на цифровые клавиши – они могут быть как номерами телефонов, так и функциями и даже гиперссылками), голосовой набор, будильник (можно задать много будильников под разными именами с разной периодичностью, мелодиями и даже громкостью звонков), службы вызовов (фиксированный и быстрый набор), диктофон (для записи нужно постоянно держать кнопку на правом боку телефона, довольно неудобно, если нужно много записать, хотя максимальная длина одной записи ограничена одной минутой) и чат (SMS или QQ, который в наших сетях пока не поддерживается)

Игры и приложения. Здесь предустановленно две игры и одно приложение FotoFunPack2 (издевательства над фотографиями родных и близких, честно говоря, приложение довольно неинтересное, реализация подобных «примочек» лучше в телефонах корейских производителей, например, FLY Z300). Игры (Golf и MO TopGun+) достаточно интересны, за ними можно хорошо убить время в дороге.

Интернет. Здесь расположен WAP-браузер версии 2.0 и настройки к нему, а также закладки (названные сетевыми метками) и журнал работы.

Мультимедиа. Здесь можно найти темы оформления (фон дисплея и заставки, оформление меню настраивается в другом пункте), мелодии (49 штук, все названы с большой фантазией, в основном это техно-миксы), картинки (и фото, и предустановленные – все помещены одним списком), MotoMixer (удобный инструмент для создания своих мелодий, однако мало используемый), цифровую камеру и видео.

Очень неудобно то, что нет быстрого переключения между режимами видео и фото, то есть, нажав сбоку аппарата кнопку камеры, никак не попадешь в режим съемки видео.

Среди настроек камеры можно отметить наличие таймера отсрочки, вспышки, замер экспозиции, состояние освещения. Дополнительных настроек, как-то «сепии», черно-белого режима и пр., нет. Максимальное разрешение снимков – 640х480 пикселей. Память в телефоне динамическая, всего ее доступно 5 Мб. Учитывая, что в телефон можно ставить mp3 на звонок, этого, конечно, маловато.

Что понравилось – матрица видоискателя в быстром движении при дневном освещении не тормозит, как у многих телефонов, но вот при съемке видео все равно наблюдаются тормоза. Длительность видеоролика может быть 5-10 секунд (в зависимости от разрешения, которое может быть 128х96 или 176х144 точек) или неограниченной.

WAP-браузер. Здесь то же самое, что и в пункте «Интернет», но без настроек.

Параметры. В этом многоуровневом меню находятся все настройки телефона, традиционно меню очень перегружено, в нем можно долго и интересно разбираться.

Параметры включают в себя:

Личные настройки – настройки визуального отображения. Здесь можно настроить параметры экрана (смена клавиш быстрого вызова, отображение часов и т.п.), главного меню (упорядочивание иконок), сменить цветовую палитру, написать приветствие, изменить фон и заставку дисплея, задать клавиши быстрого набора.

Стили оповещений – настройка профилей работы телефона (на улице, в офисе, вибро-вызов, звонок и вибро, вибро, затем звонок и бесшумный). Каждый профиль можно настроить по своему усмотрению – задать мелодию, громкость, разные мелодии оповещений, громкость нажатия клавиатуры и т.п.

Подключение – это включение Bluetooth и режима синхронизации.

Переадресация – настройка различных переадресаций, в т.ч. при сеансах передачи данных.

Настройка вызовов – это настройка режимов работы телефона во время разговора (таймер разговора, ожидание вызова, АОН и пр.). Также можно настроить режим ответа (активный/неактивный флип, ответ любой клавишей).

Исходная настройка – установка времени и даты, настройка набора в одно касание, время работы подсветки, прокрутка меню (циклическая или вверх/вниз), язык меню, яркость дисплея, настройка длины DTMF-сигнала, общий сброс и общая очистка памяти телефона.

Состояние телефона – номера SIM-карты, состояние батареи (6 делений) и версии различных прошивок телефона.

Также можно настроить режимы работы телефона с гарнитурой, автомобильным устройством hands-free, выбрать сеть оператора, поставить различные блокировки и задать параметры работы Java-приложений.

В заключение можно сказать, что телефон за свою цену (около 6000 рублей) обладает хорошим функциональным оснащением, он подойдет «продвинутой» молодежи, которая хочет выглядеть модно и технически одновременно. Конечно, этот телефон в основном для мужского пола, девушек настораживает вес и цвет аппарата, хотя они отмечают несомненное удобство пользования телефоном.

Минусы: неоднозначный дизайн, вес больше среднего, отсутствие ИК-порта.

Плюсы: отличная эргономика, прекрасная сборка, хорошая комплектность (Bluetooth-гарнитура в комплекте), адекватная цена, большое количество функций, хороший экран.

3d news.ru

Похожие новости
Написать комментарий