Обзор мобильного телефона Motorola V177

26.12.2008 14:27 Technicman Клуб: Обзоры

Давно появившийся на прилавках магазинов Motorola V177 удивляет своей схожестью с моделью PEBL и крайне невысокой стоимостью. Что же за аппарат такой – этот «сто семьдесят седьмой», и почему он уже показывает, по информации из некоторых салонов связи, очень неплохие результаты продаж?

Экспертные оценки:

Дизайн

5

Эргономика

5

Функциональность

2

Стоимость

5

Общая

5

У компании Motorola не так уж часто, как у других фирм-производителей (можно вспомнить плодовитую, но работающую как «под кальку» Nokia или Samsung, который частенько просто модернизирует уже известные аппараты), выходят новые модели, но ассортимент тех телефонов, которые сейчас продаются на мобильном рынке, достаточно широк. Причём представлены практически все классы и типы аппаратов – в каждом сегменте абоненту предлагается выбор из нескольких моделей. Если обращать внимание на стоимость, то и тут Motorola радует своей «вменяемостью» цен: например, тот же PEBL за два месяца продаж снизился с почти 4 000 грн до вполне реальных 1300-1500 грн, что и составляет «красную цену» за этот камушек. Остальные модели также могут похвастаться невысокими ценами и наоборот, хорошей функциональностью.

Однако не будем углубляться в маркетинговые дебри, и вернёмся к модели V177. По задумке конструкторов и дизайнеров, а также по позиционированию производителя, это – бюджетная раскладушка с претензией на имиджевый стиль, которая предлагает владельцам достаточную для полноценного функционирования комплектацию услугами и возможностями. Однако позволим себе заметить и, может быть, немного поправить компанию Motorola: эта модель, по нашему, подчёркиваем, мнению, является не 100% представительницей имиджевого направления. Во-первых, аппарат сделан добротно и качественно, но никак не уникально, во-вторых – его простоватый вид не говорит о том, что предназначение 177 – блистать на гламурных вечеринках. Да, покрытие телефона (доступно только для моделей чёрного цвета) «soft touch» очень презентабельно и интересно, но есть и другая, серебряная расцветка корпуса. В этом случае материал гладкий и обыкновенный, ничего мягкого и похожего на PEBL нет. Форма очень, очень напоминает эту самую Гальку, даже вблизи, вертикальный внешний экранчик тоже оригинален, но по одним внешним признакам причислять аппарат к разряду имиджевых не совсем правильно. Тем более, у модели есть антенна – для многих пользователей наличие этого «рудиментарного отростка» (по их же словам, непонятно почему) является решающим фактором для отказа от покупки.

Итак, Motorola V177. Достаточно немаленький корпус раскладушки, который в разложенном состоянии смотрится на удивление гармонично и современно, хотя чем-то неуловимо напоминает модели-бестселлеры прошлых лет. В закрытом состоянии перед глазами предстаёт передняя панель со вписанным вертикальным экраном. Решение нестандартное, хотя и не новое, и несколько оживляет внешность аппарата, работая, к тому же, как визуальное средство. Вкупе с чёрным оформлением (напомним, что у нас на тестах побывал не чёрный, а серебристый телефон) этот элемент одновременно уменьшает ширину и вытягивает длину корпуса. Под окошком дисплея расположен фирменный логотип производителя, он не несёт никакой нагрузки, кроме смысловой. Обводы корпуса круглые и плавные – можно сказать, что телефон просто аэродинамический. Задняя панель полностью плоская, поэтому аппарат хорошо лежит на ровной поверхности, также это помогает, когда V177 размещён в кармане тесных джинсов. На ней в районе антенны – небольшая решётка – это динамик для музыки, которая играет при вызове, а также для громкой связи. Две маленьких резиновых заглушки – это винтики, которые скручивают корпус, а большая заглушка, как ошибочно считают многие, нужна не для внешней антенны. Возможности подключения её нет, как и «официального» подключения дата-кабеля, этот разъём нужен для технического обслуживания аппарата – прошивки и теста. В итоге можно точно сказать, что подключить аппарат к компьютеру для синхронизации, настройки, или, Боже упаси, перепрошивки у вас не получится – V177 самодостаточный телефон, которые не нуждается в общении с другими устройствами. Это явный минус – иногда нужно скопировать телефонную книгу или просто закачать новую картинку или мелодию.

На левом боку аппарата – одинокая рифлёная кнопка. Она служит для вызова услуги РТТ – Push to Talk. Эта возможность пока не работает в наших сетях, хотя у нас есть достоверные сведения, что одна из компаний-операторов (для дотошных скажем, что она совсем недавно провела так называемый «ребрендинг», немного изменив цветовую гамму логотипа) в тестовом режиме для своих сотрудников всё же предоставляет эту услугу. Однако у модели V177 РТТ сделан несколько иначе. Он работает не с помощью EDGE, а с обычным GPRS-подключением. Поэтому в полезности РТТ можно сомневаться, но вот отдельная кнопка для неработающей в наших сетях услуги – это уже слишком. Как выше было сказано, подключить аппарат к компьютеру нельзя, прошить так, чтобы кнопка выполняла другие функции – тоже.

На верхнем торце – антенна. Несмотря на то, что она всё-таки присутствует в этой модели, она не слишком велика и достаточно гармонично вписывается в общий облик телефона. Прямо посередине верхней панели – разъём для гарнитуры. Используется стандартный «мотороловский» интерфейс, а отверстие закрыто отгибающейся резиновой заглушкой. На другом конце телефона, внизу – штекер для подключения зарядного устройства (будьте внимательны, несмотря на схожесть разъёмов, зарядка от старых моделей не подходит, совместимость по аксессуарам у V177 есть только с С257 и С261) и светодиод, который горит красным во время зарядки.

Открыв аппарат, видим небольшой дисплей, который вписан в чёрное «стекло». Пластик лаковый и неплохо отражает, поэтому при неактивном дисплее в него даже можно посмотреться как в зеркало. Динамик-громкоговоритель оформлен в виде логотипа, над дисплеем – надпись Motorola для тех, кто ещё сомневается в американском происхождении аппарата. На достаточно массивной петле раскладушки есть небольшие «пенёчки» – они замыкают контакты при складывании аппарата: система простая, дешёвая и надёжная. Экран сделан по технологии CSTN, это означает не самое плохое качество, хотя есть уже мониторы и получше. Всё для стоимости – вот девиз V177, поэтому при незначительном качественном отличии существенно сокращаются затраты на производство и цена аппарата. На солнце, как обычно, этот тип экрана показывает себя не с самой лучшей стороны, однако в помещении или же в тёмное время суток очень даже неплох. Немного расстроила невозможность убрать фоновую картинку с экрана – выбор есть из нескольких картинок, которые не отличаются разнообразием и сюжетом.

Клавиатурный блок разделён на две визуальные части. Основное управление аппаратом осуществляется с помощью кольца-джойстика, вписанной в него клавиши Меню, контекстных клавиш и кнопок Отбой звонка/Подъём трубки. Дизайн главного навигационного центра сделан таким же округлым и эргономичным, как и обводы корпуса. Круглая кнопка с четырьмя направлениями имеет насечки в виде стрелок, к середине она немного утоплена, чтобы центральная кнопка была хорошо прощупываемой и выпуклой. Контекстные и «цветные» клавиши большие, хорошо и чётко ориентируемые даже вслепую, на ощупь, поэтому трудностей с навигацией не возникает.

Цифровая клавиатура состоит из крупных клавиш, которые разделены на вертикальные столбцы. За счёт ширины корпуса и общих габаритов аппарата пользоваться как цифровыми кнопками, так и навигацией легко и эргономично. Клавиши имеют достаточно чёткое нажатие, небольшой ход и оптимальную жёсткость. Нижний ряд кнопок нажимается без труда – хоть V177 и раскладушка, но большого дисбаланса нет. За весь клавиатурный блок можно смело ставить аппарату твёрдую пятёрку – эргономика в управлении очень много значит для тех, кто активно пользуется всеми возможностями телефона, не говоря уже о сообщениях.

Теперь поговорим о функциях аппарата. Так как это – бюджетная раскладушка, то особо сильных и широких возможностей от V177 ждать не нужно. Телефон исправно выполняет свою функцию коммуникативного средства, позволяет пользоваться телефонной книгой (всего 100 записей, что катастрофически мало для многих, но вполне достаточно для тех, кому нужна просто свзяь с родными или близкими – не секрет, что трубки подобного класса покупают в основном как подарок родителям или пожилым людям) с возможностью записи электронной почты. Возможен обмен мультимедийными сообщениями, и это единственный способ (кроме wap) закачать в свой телефон новый контент. Меню Офисных принадлежностей предлагает калькулятор, секундомер с будильником и функции чата и мгновенных сообщений. Есть игры, которые работают на Java, но загрузить новую нет возможности. Веб-доступ стандартен для Motorola, и никаких нововведений в этой области нет: ходите по wap-интернету, сохраняйте страницы. В качестве настроек есть аж два меню – персонификации и собственно настроек. Вообще, складывается мнение, что для заполнения меню 3х3 решили разбить многие пункты на несколько частей, чтобы получилась слитная и цельная картинка. Работа меню достаточно быстрая, но не мгновенная – видно, что аппарат немного задумывается, когда открывает очередное подменю. Однако это не мешает работе, кроме того, можно настроить джойстик, клавиши и ярлыки для быстрого доступа к наиболее употребимым функциям.

Теперь о том, как телефон работает. Без налёта рекламных и восхвалительных речей скажем, что телефоны от Motorola ещё со старых времён были эталоном по надёжности и качеству. Традиция продолжается, и V177 – не исключение. Аппарат очень цепко и хватко держится за сеть, вытягивая связь даже там, где она практически отсутствует (лифты, переходы и просто проблемные места). Качество передачи голоса также довольно чёткое, а за счёт того, что у раскладушки микрофон находится у рта, кричать не нужно – абонент вас прекрасно услышит. Музыкальные способности аппарата посредственные, но это ведь не главное – вибровызов есть, в кармане пиджака он ощутим, а громкость предустановленных мелодий сильная для того, чтобы услышать звонок даже на громкой улице. От одной зарядки аппарат проработал два с половиной дня при достаточно длительных разговорах. Малоговорящие абоненты могут ожидать от V177 трёх и даже более дней при условии выключения аппарата на ночь.

Наш вывод: Motorola V177 – отличный аппарат в своём классе. Надёжный и удобный в использовании, он обеспечит связью людей, которые нуждаются именно в ней, а не сомнительных наворотах вроде экрана на 16 миллионов цветов или мр3-плеера. За качество связи, исполнения, а также безотказную работу телефон получает отличную оценку – а теперь посмотрите, сколько он стоит. Хороший выбор для тех, кому нужен надёжный аппарат.

Плюсы Samsung Motorola V177:

отличная стоимость

удобный эргономичный корпус

великолепное качество связи

Минусы Samsung Motorola V177:

мало коммуникативных соединений

mabila.ua

Комментарии
  • Antoshciv Volodymyr 27.01.2013 18:28

    фуууу никогда не любил моторол, хорошо что сегодня не попадается на глаза!!!

Написать комментарий