Обзор Samsung i8510 INNOV8: «Фото и разум»

25.12.2008 21:18 Technicman Клуб: Обзоры

Экспертные оценки:

Дизайн 5

Эргономика5

Функциональность5

Качество сборки 5

Цена 4

Общая 5

Samsung i8510 — очень сильный рывок вперед. Сильный он тем, что стал реальной конкуренцией смартфонам от Nokia, и тем, что стал первым решением с наиболее совершенной на сегодня «мобильной» камерой. Даже трудно предположить, когда уже производители камерофонов перестанут меряться своими мегапикселями. Но пока процесс идет по нарастающей, и Samsung явно взял за принцип «нет предела совершенству», выпуская свои очередные терминалы для премиум-класса. Радует то, что устройства, несмотря на относительно короткие промежутки между их выходом на рынок, реализованы замечательно, и проблем с их использованием не возникает.

Samsung I8510 Primera

Внешний вид и эргономика

Устройство выполнено в форм-факторе «слайдер». Когда i8510 оказался у меня в руках, разочарования не наступило — сборка потрясающая, материалы качественны и приятны, ход слайдера легкий, автодоводка срабатывает отлично. Ход всех клавиш четкий, ложные срабатывания и нажатия на соседние кнопки исключены — как для навигационного блока и функциональных кнопок, так и для стандартной клавиатуры. Да, за эргономику он получает высшие баллы. Пусть для любителей миниатюрных и тонких телефонов INNOV8 покажется уж чересчур увесистым и массивным, но в руке он лежит превосходно, обеспечивая самую комфортную эксплуатацию.

Стоит сказать, что для сборки модели использован качественный пластик и металл (крышка для аккумулятора), а также пару вставок с излюбленным пользователями soft touch’ем. Клавиатурный блок размещен в одной плоскости на пластиковой же основе. Единственным минусом стало то, что в разметку не включили русские буквы.

Дисплей у модели огромный — 2,8 дюйма (42х55 миллиметров). И тем более он огромен, если его положить рядом с другими терминалами-слайдерами. Разрешение у него, правда, позволяет четко различать каждый пиксель, но при использовании медиавозможностей и фотосъемки это в глаза не бросается. А вот что бросается, так это его слепота при ярком свете.

Над экраном едва заметно расположился сенсор для видеотелефонии и датчик освещения. Свободное место левого торца отведено для крепления ремешка, качельки громкости, 3,5-миллиметрового разъема и порта для подключения зарядки (с заглушкой) и кабеля микро-USB.

Параллельно им на правом торце расположились бегунок для переключения режимов камеры, видео и предпросмотра, ниже — слот для карт памяти (тоже с заглушкой).

Не знаю, какой техноманьяк будет его использовать при 16 гигабайтах встроенной памяти устройства, но возможность расширения памяти тоже можно записать в плюсы модели. Под слотом, в своем стандартном месте, расположилась кнопка спуска затвора, она же активирует камеру. Клавиша вполне удобна, не утоплена в корпус и не слишком тугая.

Если рассматривать телефон сзади (а тыльной стороной он очень напоминает цифровую мыльницу), то рядом со стильно оформленным объективом, кроме родной светодиодной вспышки, обнаружатся два динамика. С музыкальным вопросом у i8510 тоже все в порядке. Звук хоть и не слишком громкий, но чист и приятен.

Софт-клавиши ведут к написанию сообщения (левая) и к просмотру контактов телефонной книги (правая), а кнопки быстрого доступа отправят в главное меню (левая) и галерею (правая).

Еще две полезные клавиши сидят уже на стандартном клавиатурном блоке — М1 и М2. Первая отвечает за музыкальное меню, а вторая обеспечит доступ к RealPlayer.

Меню и функциональность

к оглавлению

Так и подбивает сказать, что со слоганом «Телефон, в котором есть все» для WiTu производитель поспешил. Потому что INNOV8, хоть и не порадует любителей сенсорности, но, помимо роскошного функционального набора, еще и дебютировал в качестве восьмимегапиксельника. Терминал работает на платформе Symbian 60, таким образом, устройство смело посягнуло на насиженные компанией Nokia места на пьедестале. И более того, моделью i8510 Samsung может ее реально подвинуть, потому что этот универсальный терминал, который, по сути, стал экспериментом для корейского производителя, станет очень востребованным в своей нише.

Особенности работы INNOV8 обусловлены, естественно, его платформой — решение стандартное для S60. Поэтому подробно останавливаться на ней смысла нет. Разве что отметим набор микросхем со встроенным ускорителем 2D/3D-графики. Сам же смартфон поначалу покажется слегка медлительным, особенно, если до этого использовался обычный терминал. Но по мере работы с ним впечатления о какой-либо его заторможенности полностью рассеиваются.

Все та же система, все то же удобство использования и логичность. Смартфону достались три весьма симпатичные темы оформления. Жаль, правда, что остальные придется подгружать самостоятельно. В параметрах терминала пользователь выбирает вид строки быстрого доступа в исходном положении системы, а также размер шрифта. Предусмотрены стандартные для платформы варианты профилей и общих параметров для дисплея. Можно активировать автоориентацию экрана, после чего картинка дисплея будет переворачиваться в зависимости от положения терминала в руках. Функция работает превосходно. А вот из функций «на любителей» производитель оснастил свой продукт оптическим тачпадом, роль которого исполняет клавиша подтверждения. Но в случае чего этот сервис можно отключить в настройках.

Раздел «Средства», среди прочего, представляет и «Данные GPS», «Ориентиры», диспетчер приложений, неработающий без базы данных, а потому и нефункциональный словарь, а также директорию «Печать», с помощью которой на бумаге можно запечатлеть не только готовые фотоработы, но и распечатать контакты, сообщения и даже календарь.

Что касается контактов, то записная книга в смартфоне стандартная. Для заполнения будут предоставлены поля: имя, фамилия, мобильный и домашний телефон, электронная почта, видеосвязь (среди прочего титул, отчество, звание, псевдоним), интернет-телефон, PTT, организация, должность, синхронизация (закрытая, открытая или вовсе без нее). Картинка для абонента и персональная мелодия вызова, естественно, также доступны для настройки. Кроме этого, можно добавить текст вызова, задать отображение имен (порядок размещения имя и фамилии). Все группы абонентов пользователь создает сам. Нет ни одной предустановленной.

В «Галерее» можно выбрать изображение, видеоклип, музыку, аудиоклип, ссылку потока и презентацию.

Если же вы находитесь в директории «Органайзер», то к вашим услугам будут калькулятор, часы, конвертер, заметки, календарь, смарт-ридер (сканер визиток), диспетчер файлов, архиватор ZIP, QuickOffice (с возможностью редактирования документов — очень нужная вещь) и стандартный уже Adobe PDF.

В разделе «Приложения» находится Fring, DLNA, GPS+ (для ускорения работы навигатора, но за отдельную плату, естественно), Navigation, ShoZu (позволяет загружать фото и видео на сайты, а также просматривать комментарии к ним и добавлять описание), FIFA 08, Asphalt4, Yahoo! Go, CNN, GyPsii (социальная сеть) и RoadSync (сервис для корпоративной электронной почты).

Из всего перечня подключения к сети не требуют только две предустановленные игры. Очень предприимчивый подход, ничего не скажешь. Кстати, именно во время сетевых прогулок удобно пользоваться тачпадом в виде кнопки подтверждения, поскольку это обеспечивает более мягкую прокрутку веб-страницы, да и манипуляции с курсором проходят куда комфортнее. Вообще, интернет-серфинг на INNOV8 обеспечивается без проблем. Точки доступа к Wi-Fi находит быстро, подключение устанавливает тоже без промедлений. Здесь к аппарату претензий нет.

DLNA (Digital Living Network Alliance) обеспечивает соединение между устройствами, которые поддерживают эту технологию, в виде домашней сети для обмена изображениями, аудио и видеофайлами. Не очень популярный вид коммуникации среди украинских пользователей. Таким образом, наш смартфон через эту технологию, вероятнее всего, будет подключаться к ноутбуку.

Свой топовый терминал производитель наградил шестнадцатью гигабайтами памяти — максимально большим объемом, сравниться с которым могут только Nokia N96 и Apple iPhone. Поэтому о вечно недостающих мегабайтах владелец смартфона может забыть.

Фотографические возможности

к оглавлению

Итак, приступим к самому вкусному. Самый первый 8-мегапиксельный терминал изобилует настройками для фотоработы, да и упомянутое уже сходство с цифровыми фотоаппаратами, включая реализацию затвора и бегунок для переключения режимов съемки и предпросмотра, тоже делает ему честь. Сходство с «мыльницами» этого же производителя подчеркивается и круглой окантовкой с голубой линией — такой же, как и в цифровых фотоаппаратах Samsung.

Среди многочисленных настроек для фотосъемки можно задать звук затвора (из трех либо выключить) и запись звука, выставить контрастность, насыщенность и четкость — все три настройки осуществляются с помощью передвижения по шкале. Пользователь может указать место сохранения готовых снимков и включить данные GPS, чтобы не забыть, где и когда был отснят интересный кадр.

Параметры изображения помогают задать качество картинки — высокое, обычное и экономичное (которое, впрочем, мало кто будет использовать), выбрать светочувствительность (автоматически заданную, 50, 100, 200, 400, 800, 1600), замер экспозиции (матрица, точечный, центро-взвешенный) и включить обнаружение моргания. Порадовал диапазон ISO, во-первых, его наличие в терминале, а во-вторых — минимальное значение в 50, которое для матрицы INNOV8 будет оптимальным для сокращения шумов. Значением в 1600, конечно, вряд ли кто-то будет пользоваться, но его наличие уже радует. Так сказать, главное — чтобы было.

{{2.jpg|INNOV8}}

Навигационный блок предоставляет доступ к быстрой установке. Нажатием влево (в горизонтальной ориентации дисплея) вызывается режим съемки — автофокус (кстати, наводится очень долго и очень шумно — с характерными пощелкиваниями), его деактивация, макросъемка и распознавание лиц. Вверх — выбирается работа вспышки (принудительное отключение/включение и автоматический режим), вправо — работа экспозиции с шагом 0,5. Если нажать навигационную клавишу вниз, то можно воспользоваться таймером на три, пять или десять секунд.

Производитель предустановил в камеру Samsung i8510 следующие режимы съемки, доступные через левую софт-клавишу: покадровая, мультисъмка, снимок в рамке (девять различных рамок), коллаж, панорама, снимок улыбки. Для всех режимов можно вызвать разъясняющую справку в виде строки внизу видоискателя с картинкой примера фотоснимка рядом. Очень удобная вещь, особенно для новичков. Режим панорамы автоматически определяет линию скрепления и сама делает последующие снимки во время движения камеры по горизонтали.

Среди сюжетов тоже наблюдается разнообразие, правда, порой их названия не отображают смысл: вертикально (портрет по сути), горизонтально (пейзаж), спорт, в помещении, пляж, закат, вниз (рассвет), цвета осени, ненастье (снег), ночная съемка, против света (не очень компенсирует, если честно), фейерверки, текст (больше резкости и контраста для читабельности). Размер для будущего фотошедевра можно выбрать из предложенных: 3264х2448 (восемь мегапикселей), 2560х1920 (пять мегапикселей), 2048х1536 (три мегапикселя), 1600х1200 (два мегапикселя), 1280х960 (один мегапиксель), 640х480 или 320х240 точек. Баланс белого показывает более чем стандартный набор: авто, дневной свет, лампа накаливания, флуоресцентный и пасмурно. Последний, кстати, в пасмурную же погоду делает снимок еще темнее. Эффекты тоже не оригинальны: черно-белое фото, сепия, резкость и негатив. В общих настройках можно (и нужно!) включить стабилизацию картинки или активировать широкий динамический диапазон.

Отснятые снимки, впрочем, слегка темноваты при просмотре на экране телефона. Из-за того, что на солнце и при дневном свете дисплей слепнет, в процессе фотосъемки его придется прикрывать рукой.

При использовании режима макросъемки в плохом освещении разница в экспозиции результатов никаких не дает. Автофокус наводится медленно и очень шумно. Также шумно открывается шторка объектива. Наилучшие результаты получались при показателе ISO 50 и включенной стабилизацией изображения. Хотелось бы отметить небольшой минус — нет переключения на фронтальную камеру. И светодиодная вспышка не всегда хорошо справляется со своей работой.

Настройки для видеосъемки практически аналогичны камере. Быстрый доступ к навигации обеспечивает параметры автофокуса, макросъемки, позволяет включить и отключить вспышку, выставить экспозицию и таймер. Из режимов записи доступны обычный, для MMS и медленное движение (1/8 или 1/4), есть возможность включить и отключить звук при видеозаписи. Размер ролика можно выбрать из двух предложенных вариантов — 640х480 или 320х240 точек. А вот баланс белого и эффекты уже будут куда более вариативны, поскольку видеосъемке они достались еще от камеры. Качество отснятого, честно сказать, даже до хорошего уровня не дотягивает. При просмотре на дисплее затемненные участки сильно пикселизируются.

Делая вывод из вышесказанного, стоит отметить из неоспоримых удобств управления камерой — хорошую кнопку для спуска затвора, наличие бегунка-переключателя и шторки, реализованной в виде аналогичной в цифровых мыльницах. Вспышка, правда, порой недостаточна для равномерного освещения всего объекта съемки, если тот слишком далеко. А сам терминал показал удобство при работе с камерой. Благодаря большому экрану смартфона видоискатель стал комфортным, а работа с настройками будет проходить без проблем благодаря быстрому доступу к ним прямо в видоискателе, а не через софт-клавишу, как это обычно бывает. Качество фотоснимков при просмотре на мониторе ПК радует глаз и самолюбие владельца дорогого терминала. Потому что снимки действительно достойны восхищения — ни замыленности, ни шумов (при минимальных показателях ISO, безусловно), ни размытости — браво стабилизации. В общем, автор статьи снимками остался более чем доволен.

Видеообзор

к оглавлению

Примеры фотографий

к оглавлению

Примеры снимков открываются в новом окне с максимальным разрешением

Музыкальные возможности

к оглавлению

Просто невозможно не пропеть дифирамб музыкальным умениям Samsung i8510 INNOV8. Любой меломан останется в восторге и от потрясающего звука своих любимых песен, и от разъема для подключения стандартных наушников, и от широких возможностей настройки звука, и от простого, но удобного встроенного аудиоплеера, и от клавиши быстрого доступа в музыкальное меню. Последнее состоит из традиционного уже набора: исполнители, альбомы, списки воспроизведения, все мелодии, жанры и композиторы. Проигрывание музыки может сопровождать ненавязчивая визуализация, которой в терминале три типа — альбом, спектр простой и спектр с отражением (оба очень эффектны, но при их активной деятельности будет видно лишь названия композиции, без исполнителя). Из стандартных параметров — случайное воспроизведение и повторное (все треки или одну песню).

Несказанно порадовал эквалайзер. Среди его вариантов: Rock, Jazz, Live, Pop, Classic, Bass, Bass Treble, Dance, Treble, Party, Club, Hall, Soft, Soft Rock, 3D Dynamic, 3D Surround, 3d Wide. Также можно собственноручно выставить частоты и присвоить имя новой настройке. Все они существенно влияют на звук, особенно, если пользователь слушает музыку через наушники. Жаль только, что трехмерные варианты дают лишние шумы. Настройка Rock при воспроизведении тяжелой музыки делает звук потрясающе насыщенным и живым. Недостатком можно назвать лишь то, что все варианты эквалайзера поданы в английском варианте. Через внешние динамики звук не такой приятный, пропадает вся прелесть эффектов, зато появляются лишние шумы.

FM-приемник смартфона тоже не пасет задних. Среди явных преимуществ — его немалая громкость и 50 сохраняемых станций, которым можно присвоить название. Также терминалу не чужда запись любимых радиопередач или понравившихся пользователю треков. Автопоиск (но можно воспользоваться и ручным) радиостанций производиться быстро и корректно, так же шустро найденный ФМ-волны занимают свои места в пользовательском списке. Интерфейс приемника хоть и скромен, зато не раздражает обилием иконок.

Особенности в оснащении

к оглавлению

Из интересных талантов, которыми наградил производитель свое устройство с индексом i8510, хотелось бы отметить работу в качестве фоторамки. Цифровой, конечно же. В ее настройках можно задать эффект движения и смены картинки, усиление или затухание, время смены фотографий (5, 10, 30 секунд, одна минута или пять минут).

Также можно выбрать стиль представления кадров — три варианта с цифровыми часами, аналоговые часы и календарь.

Но если хочется детально рассматривать фотоснимки, то стиль лучше отключить вовсе. В параметрах рамки пользователь выбирает снимки, которые он хочет просмотреть, и задает длительность просмотра — одна, три, пять, десять или 15 минут. По желанию он может сделать это под музыку, которая служит фоном и может быть выбрана из музыкальной библиотеки терминала, создаваемой самим пользователем.

Оригинальный и очень красивый эффект — Photo River: фотографии словно всплывают из глубины. Созерцание такого зрелища еще более приятно, если правильно подобрать музыку к нему.

В Samsung i8510 INNOV8 производитель установил неплохой видеоредактор с тремя видами обработки ролика — «Редактирование видео», «Средства создания фильма» и «Раскадровка». Первый позволяет урезать видео, собственноручно добавить субтитры, перезаписать звук, заменив его любым другим из файла, или надиктовать его. «Средства создания фильма» позволяют под звук записанного видео сделать видеоролик (CIF, QVGA, QCIF) из выбранных пользователем картинок из галереи. При желании звук можно выбрать самому, как и эффекты перехода снимков. Режим «Раскадровка» говорит сам за себя. В целом, радует и наличие такого видеоредактора, и его реализация, потому что работается с ним предельно просто.

Для навигации терминал использует утилиту Route 66, а карты будут доступны через полюбившийся многим уже Google Maps 2.0. Route 66 по-своему удобно, со своей работой справляется нормально — спутники ловит, местоположение определяет. Разве что только пользователь запрется в глухой комнате или рискнет узнать свои координаты в месте плотной застройки.

Впечатления и выводы

к оглавлению

Передовые фотовозможности, отличная функциональность как для бизнес-пользователя, так и для прогрессивной молодежи, которую, впрочем, может отпугнуть стоимость Samsung i8510 INNOV8, но при его внешности и начинке она другой быть и не может. Восемь мегапикселей, 16 гигабайт встроенной памяти, Wi-Fi, навигация, отличные музыкальные качества — чем вам не совершенство? Правда, даже со своим аккумулятором, i8510, при эксплуатации всех умений терминала, продержится максимум полтора дня.

Единственным конкурентом в области камеры выступает новоиспеченный Sony Ericsson C905, но он «симбиановским» интеллектом не блещет, да и вообще без особых изысков, поэтому талантов у такого устройства куда меньше, а вот цена практически такая же. Поэтому тут выбор клиента более чем очевиден.

Говоря совсем коротко, INNOV8 — самое функциональное решение на сегодняшний день, пусть и дорогое, но оно не имеет реальных конкурентов.

mabila.ua

Похожие новости
Комментарии
  • Kozlik 25.12.2008 22:44
    а где фото? вообще слабовато для обзоора… даже слишком
    мало данных, нет фото… по крайней мере в обзоре ну никак не 3 фоты должно быть, из которых видна и то одна (((
  • Понравилось наличие функциональных клавиш и встроенная память на 16 гигов!

Написать комментарий