Motorola C350: "бюджетный" сотовый телефон с поддержкой Java и полифонией

18.12.2008 17:50 Technicman Клуб: Обзоры
ТЕГИ

Сотовые аппараты, как и автомобили, делятся на классы. Существуют имиджевые трубки, которые при полной неработоспособности вызывают у окружающих зависть и умиление, есть бизнес-аппараты с развитыми планировщиками и внушительным временем автономной работы. А есть телефоны для студентов и тех, кто привык экономить, и им важно удобство работы с SMS, наличие интересных игр (конечно же, чтобы играть на лекциях), максимальная персонализация и некоторые другие функции. Ну и конечно, куда тут без полифонии, цветных экранов и других «наворотов», которыми так приятно удивить соседа по парте. Сегодня мы рассмотрим как раз «бюджетный» телефон, сделав упор на перечисленные выше особенности.

Основные характеристики

  • Размер: 87 x 45 x 24мм
  • Вес: 80 г.
  • Аккумулятор: 650 мА-ч Li-Ion
  • Время работы: Режим ожидания 180-300ч
  • В режиме разговора: 150-200 мин
  • Дисплей: Цветной CSTN
  • Особенности: Музыкальная программа MotoMixer


Официальные поставки в Россию Motorola C350 начались недавно. Модель ожидали с таким нетерпением и так неистово, что кто-то ради неё готов был даже нагишом ходить. Интерес к этой трубке обусловлен, прежде всего, её низкой ценой — впервые в России появился «бюджетный» аппарат, который стоит менее $200. При этом внешне Motorola C350 не выглядит дёшево — этому способствует множество элементов дизайна, не будем описывать их, просто взгляните на фотографии.
Функциональность

Вы можете изменить внешний вид корпуса.

Для тех, кого не удовлетворяет «штатный» внешний вид, существуют сменные корпуса, которые позволяют кардинально изменить «look’n’feel» трубки. Телефону можно подобрать по своему усмотрению цвет, выбрав из широкого спектра предлагаемых производителем крышек. В зависимости от этого, вы измените и стиль — C350 может быть строгим и деловым, равно как и несерьезно-цветастым и смешным. Кстати, к этому аппарату подходят корпуса от Motorola C330, впрочем, так ли уж это важно?

Разъемы «голого» телефона.


Нам также понравилось, как реализовано подключение Motorola C350 к компьютеру. Долой нестандартные разъемы, не универсальные кабели и специальные коннекторы! Эта трубка оснащена обычным мини-USB гнездом. Надеемся, что такой подход постепенно станет стандартным, и вам не придется каждый раз менять комплект связи с ПК, приобретая новый аппарат.
Немаловажный фактор для любого аппарата — время автономной работы. Motorola заявила, что С350 может работать в режиме разговора до 3,5 часов и ожидать звонков на протяжении более чем 12 суток. В ходе нашего тестирования выяснилось, что в реальности цифры несколько меньше: если в сутки тратить на разговоры по полчаса, аппарат функционирует до двух дней. При более экономном подходе к делу, то есть, если совершать не более 10 одноминутных исходящих и входящих звонков в сутки и основной упор делать на SMS, то аппарат реально проработает до недели. В любом случае, львиная доля потребляемой энергии приходится на цветной экран, а значит, чем больше вы возитесь с C350, тем быстрее иссякнет его батарея, вне зависимости от голосового трафика.

Несмотря на компактность Motorola C350, с ней вас обойдут стороной проблемы, характерные для современных имиджевых малюток, микрофон которых располагается не около рта, а скорее возле уха. И не говорите, что это удобно, — вы ведь не издаете звуки ушами?
Организация меню в аппаратах компании Motorola традиционно слабовата. Что касается С350, то здесь, хотя и появилась возможность настройки очерёдности всех пунктов и подпунктов меню, удобства это добавило немного.

Главное меню


Главное меню выводится на экран нажатием центральной части управляющей крестовины и включает в себя 18 пунктов подменю:

  • Моё меню
  • Справочник
  • Сообщения
  • Голосовой набор
  • Стили звонка
  • Параметры
  • Последние вызовы
  • Игры
  • Медиа-центр
  • Быстрый набор
  • Офисные средства
  • Фиксированный набор
  • Чат
  • Web access
  • Браузер


При столь внушительном количестве пунктов, навигация по ним усложняется чрезвычайно. По-прежнему, не в моде быстрая навигация по нажатию цифр, давно прижившаяся в трубках Nokia, а функция «моё меню», хоть и удобна, но не компенсирует этот минус в полной мере.

Пункты меню в С350 можно персонализировать на свое усмотрение, выстраивая подпункты в удобной для себя последовательности. Внизу в правом и левом углах экрана находятся два пункта меню, быстрый вход в которые осуществляется софт-клавишами; эти пункты можно поменять на те, которые вы будете использовать наиболее часто. Например, если вы чаще всего используете SMS и игры, то логичным будет разместить здесь именно их ярлыки. Ещё один серьёзный минус — общая «заторможенность» аппарата. Складывается впечатление, что прошивка телефона не оптимизирована под используемый в аппарате процессор, и поэтому всё слишком заметно тормозит.

Motorola C350, конечно, лучше проработана с позиции эргономики, чем телефоны старой V-серии, но, к сожалению, и она не далеко ушла от этих «тренажёров для пальцев». Зато по части выбора оформления, звуковых и цветовых тем трубка даст фору многим.

Работа с текстом и SMS

Как это не странно для «бюджетного» аппарата, который обычно покупают студенты и другие малообеспеченные слои населения, С350 явно не рассчитывался для массированного обмена SMS-сообщениями. Память для SMS ограничена таковой на SIM-карте. После семнадцати входящих сообщений вы увидите иконку, предупреждающую о недостатке памяти, затем сможете принять еще несколько SMS, но ответить на них уже не сможете до тех пор, пока архив SMS не будет частично или полностью очищен.

Отправка SMS на C350 вообще незаслуженно усложнена, тем более что для каждой SMS-ки нужно выбрать контакт из записной книжки вручную, нажав с десяток раз на различные клавиши. В общем, если вы старательно экономите на голосовой связи и пытаетесь общаться только текстом, этот аппарат не для вас.
Есть и плюсы. Длинные SMS автоматически разбиваются на несколько коротких сообщений и отправляются по очереди, а в сотовых сетях с поддержкой EMS-сообщений, Motorola C350 сможет принимать и посылать мелодии, статичную графику и анимацию. Кроме того, поддерживается SMS-чат.

Кстати, говоря об SMS, нельзя не упомянуть удобную клавиатуру. Она неплохо подсвечена белыми диодами, и хотя не слишком хорошо читается на ярком солнце, но вполне удобна и эргономична в закрытых помещениях, в сумерках и просто в дни, когда светило нам не улыбается. Буквы на ней нанесены как русские, так и английские.
Звуки, мелодии, звонки, софт и игры

С350 поддерживает 16-канальные полифонические сигналы, 128 инструментов, содержит 30 мелодичных и приятных на слух композиций для оповещения о звонках, а также позволяет ввести 30 ваших собственных композиций в форматах GeneralMIDI и MIDI SP & iMelody. Вы ведь видели телевизионную рекламу C350? Аппарат выделяется своего рода уникальными музыкальными способностями — C350 позволяет микшировать и обрабатывать мелодии, а также создавать собственную музыку в программе MotoMixer, которая работает со струнными и ударными инструментами, а также с флейтой и басом. Можно выбрать один, несколько или все инструменты, после чего придать им различные звуковые эффекты. Подробнее о том, как пользоваться «Мотомиксером», написано в инструкции по эксплуатации, и мы не будем тратить ваше бесценное время, описывая сей любопытный процесс… Отметим лишь, что MotoMixer умеет изменять штатные мелодии, то есть вы можете при желании максимально персонализировать C350. В целом, новый аппарат Motorola имеет оригинальное звучание, а мелодии звонков назвать приевшимися крайне сложно.

Игра Moto GP


Кроме музыкального софта, в трубку на заводе «залито» несколько Java-игр: Astrosmash, Moto GP, Snood 21. Первая — примитивная «стрелялка», в которой космический корабль отстреливается от метеоритов и других напастей. Пожалуй, минут по 10 в день в это можно играть. Вторая игра определенно вызовет симпатии мотоциклистов. Три режима гонки, несколько трасс и гонщиков заставят вас забыть о лекции на часик, но не более того. Огромный плюс: оседлав этот мотоцикл, вы не будете тратить семейный бюджет на бензин и штрафы ДПС. И, наконец, Snood 21 — непростая игра в карты, где нужно разложить пасьянс так, чтобы набрать 21 очко, что и отражено в названии. Игра улучшает кровообращение мозга и добавляет уверенности в себе… Конечно, только в том случае, когда вам не везёт в любви. В будущем, с выходом новых игр, вы сможете закачать их в трубку благодаря поддержке kJava.

В стандартный набор приложений также входит калькулятор и конвертер валют, а в дальнейшем можно будет пополнить набор приложений благодаря поддержке kJava.
Заключение

С350 хорошо продуман с точки зрения дизайна. Нам понравились сменные панели, которые облегчают персонализацию трубки, а также возможность смены тем, заставок и мелодий. Музыкальные способности трубки впечатляют, также как и отличное качество приема и хорошо реализованное распознавание голосовых меток. Меню, что характерно для Motorola, производит гнетущее впечатление, но стало всё же лучше, по сравнению с предыдущими трубками.

Нам не совсем понятно, почему у «бюджетного» аппарата слабо проработана система работы с SMS, нет будильника и столь запутанное меню, — ведь это главные детали для тех, кто ходит в институт, пытается не проспать лекции и экономит средства, отправляя текст вместо того, чтобы просто разговаривать.

Motorola C350 — это первый цветной и одновременно демократичный телефон на рынке, имеющий широкие возможности персонализации, удачный дизайн и правильную концепцию подключения к ПК посредством mini-USB коннектора.

Плюсы:

  • Удачный редактор мелодий MotoMixer
  • Цветной экран
  • Хорошая подборка мелодий
  • Проработанная эргономика и дизайн
  • Подключается к компьютеру стандартным USB-кабелем
  • Демократичная цена


Минусы:

  • «Заторможенное» меню
  • Неудачная реализация работы с SMS
  • Не может работать будильником
Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий