Обзор сотового телефона Motorola C261

18.12.2008 17:44 Technicman Клуб: Обзоры

Концепция ТОНКОМОТО наконец-то добралась и до средней ценовой категории. Теперь элегантным плоским корпусом могут похвастаться не только дорогие модели американского производителя (Motorola RAZR V3, Motorola SLVR L7), но и вполне доступная многим трубка Motorola C261, которую могут позволить себе даже школьники. Впрочем, узким профилем сейчас никого не удивишь: прощупывая почву, рынок наводнили азиатские трубки «сверхтонкого» дизайна. В отличие от большинства подобных продуктов, Motorola C261 может похвастаться не только тем, что ее можно носить в обтянутых джинсах — новинка получилась и эргономичной, и красивой, и достаточно функциональной.

Корпус

Официально Motorola не причисляет C261 к ряду тонких телефонов — трубка имеет скромное обозначение «С», показывающее всего-навсего принадлежность ее к среднему классу. Однако в отличие от популярной С650 и иже с ними, 261-я все-таки значительно отличается от предшественников по толщине, естественно, в меньшую строну. Но это лишь одно из достоинств аппарата. Главное, на наш взгляд, преимущество новинки — материал корпуса. Кто-то называет его «софт-пластик», будем и мы придерживаться такого термина, так как, на наш взгляд, оно хорошо передает ощущения. «Софт» означает «мягкий» — и действительно, на ощупь корпус бархатистый, немного похожий на резину. Аналогичный материал применяется и в других телефонах, но более дорогих, например, Motorola E398. Некоторые производители, например, Samsung, применил «софт-пластик» и вовсе в элитной модели — Serene (читайте ее тест здесь»>). Так что видеть подобный материал в недорогой трубке — одно удовольствие. Благодаря софт-пластику, Motorola C261 как влитая лежит в руке — корпус буквально прилипает к ладони, не давая выскочить телефону из рук. Кнопки хоть и сделаны из другого материала — прозрачного пластика — тоже не скользкие, а наоборот, «липучие» и очень удобные. Эргономикой аппарата мы остались довольны — редко когда случается видеть такое в телефоне дешевле 150 USD.

Motorola C261

В нашем случае трубка была полностью черной, за исключением металлической полоски, сделанной по периметру торца (кстати, еще один материал, непривычный для массовых трубок — металл). К тому же будет черный вариант с красной полоской — расцветка прямо скажем невеселая, что может не понравится молодежи (сменных панелей, способных приукрасить телефон, нет). Вся задняя поверхность, включая аккумуляторную крышку, выполнена из софт-пластика, а большая часть лицевой панели (область дисплея, клавиатура и вставка под клавиатурой с номером модели) покрыта прозрачным слоем. Выглядит красиво, но на нем хорошо видны отпечатки пальцев и просто разводы — стоить приложить трубку к щеке, как лицевая часть покрывается тонким слоем жира, бликующим в падающем свете. Приходится постоянно протирать трубку, что, кстати, не очень помогает. Да и софт-пластик тоже быстро залапывается, но по нему достаточно один-два раза провести любой материей, и к трубке возвращается прежний вид.

Крышка крепится просто, но вместе с тем очень плотно: ни малейшего люфта. Да и весь корпус очень плотный — такое ощущение, что держишь в руке монолитную конструкцию. Сейчас редко встретишь «нескрипучий» и притом недорогой мобильник. Motorola C261 как раз из таких. Впрочем, скрипеть-то особо нечему — в новинке нет сменных панелей, свойственных телефонам средней ценовой категории, например, все той же Motorola C650. Считать этот факт плюсом или минусом — решать пользователю.

На верхнем торце сделано ушко для ремешка, а на правой стороне — разъемы зарядного устройства и гарнитуры, объединенные в один блок и прикрываемые общей заглушкой (она не из резины, а, скорее, из гибкого пластика, и крепится одним концом к корпусу, так что ее невозможно потерять). Боковых кнопок не предусмотрено — такой ход разработчиков предсказуем.

Резюме по корпусу: для недорогого телефона отличный корпус — удобный, эстетичный, качественно сделанный. Немного портят общую картину отпечатки пальцев. Оценка: «5-".

Основная клавиатура

Kлавиатура, как мы уже сказали, прозрачная, что добавляет трубке лишнего шарму, особенно в темноте, с включенной подсветкой. Эта часть телефона выполнена на «5+". Во-первых, кнопки выпуклые, приятные на ощупь и очень удобные. Во-вторых, обозначение их никогда не сотрутся, так как они нанесены не на поверхность, а на основание клавиш (в нашем телефоне кириллицы не было, но в коммерческих аппаратах она обязательно появится). В-третьих, отличная навигационная кнопка со вписанной клавишей «Меню» (она единственная непрозрачная, но на нее нанесен защитный слой лака, так что краска вряд ли когда-нибудь слезет). По субъективной оценке навигационная кнопка лучше, чем в Motorola C650.

Как всегда, обе софт-кнопки, равно как и четыре направления джойстика, могут программироваться на быстрый вызов любой функции (ну или почти любой — в списке их 14). Если вы заметили, нижний ряд кнопок («звездочка», «0» и «решетка») сделаны не впритык к нижнему краю, а с некоторым отступом, так что большому пальцу не приходится извиваться, чтобы их достать. В отличие от софт-пластика и, в особенности, от прозрачного слоя, защищающего экран, на кнопках совсем не видны отпечатки пальцев — не понятно, почему из того же материала нельзя было сделать и дисплейное стекло. Хотя, может быть дело вовсе не в материале, а в том, что кнопки выпуклые. Из-за этого они, кстати, приятно играют на свету. Блокируется клавиатура привычным для моторол способом — «Меню» и затем «звездочкой». Таким же образом она возвращается в исходное состояние. Есть и автоматическая блокировка. Подсветка клавиатуры — отличная: и яркая, и красивая (с рубиновым оттенком). При заблокированной клавиатуре можно включить подсветку дисплея, нажав «Меню» или «Отбой».

Резюме по клавиатуре: одна из лучших клавиатур среди современных телефонов данной ценовой категории. Оценка: «5».

Дополнительные кнопки

Отсутствуют

Дисплей

Экран обладает разрешением 128х160 точек и способен отображать до 65536 цветов. Он TFT, очень красочный и яркий — нареканий по нему нет. На солнце немного слепнет, но информацию прочитать вполне реально. Экран — одна из изюминок аппарата.

Камера

Разрешение: 640х480, 320х240, 160х120. ZOOM: х2, х4. Дополнительные возможности: 5 типов звука затвора + бесшумный, выдержка (от — 2 до + 2 ед.), режимы: «Инверсия», «Черно-белый», «Контрастность», «Оттенки серого», «Мороз». Условия освещения: «Автоматически», «Солнечно», «Облачно», «В помещении (дома)", «В помещении (в офисе)", «Ночь», автотаймер (5, 10 секунд).

Камера расположена на задней стороне телефона, в правом верхнем углу. Это не очень удачное место, так как часто в объектив попадает указательный палец, особенно если держишь трубку левой рукой — приходится его поджимать. Никаких защитных шторок или иных заградительных средств не предусмотрено — линза открыта для механического повреждения. Кроме того, нет ни вспышки, ни зеркальца для автопортретов. Да и в целом, камера в Motorola C261 соответствует цене аппарата: скромная функционально, она сделана скорее номинально, нежели для реального использования. Скажем так: само присутствие камеры в С261 — уже положительный момент, так что жаловаться на ее прагматичное исполнение не приходится.

Камера активируется либо через главное меню, из пункта «Мультимедиа», либо любой софт-кнопкой или навигационной клавишей из режима ожидания (если, конечно, «повесить» эту функцию на одну из программируемых кнопок). Во время съемки нажатием «Влево/вправо» регулируют яркость, а «Вверх/вниз» — приближают/удаляют объекты. Интересно, что ZOOM хоть и дискретен, работает плавно, как, например, в Sony Ericsson K750, только без промежуточных значений — картинка плавно увеличивается и фиксируется на отметке х2 или х4.

Во время съемки отображается индикатор свободной памяти (всего — 1211 Кб) и функции, «висящие» на навигационной кнопке. К сожалению, нам не удалось получить образцы фотографий из телефона, так как единственный возможный способ — MMS — в предпродажной версии не работал. Субъективно, качество снимков не сильно отличается от таковых в Motorola C650. Отсутствие возможности прямой передачи снимков на другие устройства сильно ограничивает использование встроенной камеры: большинство пользователей С261 будут использовать снимки внутри телефона: присваивать их именам из записной книжки или просто хранить на память, но в последнем случае надо помнить, что памяти аппарата хватит максимум на 20 кадров, да и что можно рассмотреть хоть и на ярком, но все-таки небольшом дисплее? Так что фотокол, пожалуй, единственное достойное применение камере.

Видео телефон не снимает и не понимает.

Резюме по камере: камера соответствует телефону средней ценовой категории, она не блещет ни качеством, ни функциональностью. Оценка: «3»

Разъемы, порты, слоты

Неспособность Motorola C261 соединиться с другими электронными устройствами, пожалуй, главный ее недостаток. Получается вещь в себе — ни закачать, ни загрузить ничего не получится, по крайней мере, бесплатно Хотите новые рингтоны? Воспользуйтесь WAP. Хотите отправить фото? К вашим услугам MMS. И все это стоит денег. Не предусмотрено даже кабельного подключения, что уж там говорить об ИК-порте или Bluetooth. Единственные два разъема, найденные нами на телефоне — «зарядка» и «гарнитура». Разъемы стандартные, моторольские, сделаны в виде круглых гнезд. Аксессуары подойдут от многих других недорогих аппаратов этого производителя, например, во время теста мы пользовались «зарядкой» от Motorola C115.

Память, операции с файлами

Встроенная память — 1211 Кб. Файл-менеджера как такового нет. В пункте «Мультимедиа» есть раздел «Картинки» и «Звуки» с соответствующим содержанием. Здесь же можно узнать размер свободной памяти. Кроме этого, в аппарат влезает до 100 SMS (не считая SIM-карты).

Аксессуары

В базовом комплекте у С261 будет только инструкция и зарядное устройство. Что можно приобрести дополнительно? Ну, например, гарнитуру или чехол. В плане аксессуаров выбор небогат.

Меню

Меню в телефоне ничуть не отличается от меню уже тестированного нами телефона, но в форм-факторе «книжка» — Motorola V177 (читайте ее тест здесь»>). Отдельную иконку приобрел пункт «Мои настройки», а в остальном — все те же моторолы. Главное меню может быть иконками или списком — кому как нравится. Нам больше понравились иконки: во-первых, в этом режиме на экране видны сразу все 9 пунктов (списком — только 6), во-вторых, более быстрая навигация обеспечивается тем, что курсор ходит не только вверх/вниз, но и вправо/влево. Содержимое всех подпунктов показывается только списком. При перемещении и выборе функций кнопкой «ОК» работает левая софт-кнопка, тогда как во многих случаях ее могла бы дублировать клавиша «Меню», к которой не нужно тянуться. Правая софт-кнопка возвращает действие, клавиша «Отбой» выкидывает в режим ожидания. В общем, ничего нового. Предусмотрен быстрый набор номера длительным удержанием цифровой кнопки (от 1 до 9).

Сообщения

Телефон поддерживает SMS, EMS и MMS. До 100 текстовых сообщений может храниться в памяти телефона + резерв SIM-карты. При чтении послания на экране одновременно умещается 6 строк текста. Подтверждение о доставке есть, но работает не во всех сотовых сетях, например, в столичном «МегаФоне», чтобы активировать принудительное оповещение, приходится перед текстом ставить знак вопроса и пробел. Для EMS предусмотрены картинки, анимация и звуки. Для SMS есть 10 шаблонов, которые можно использовать в том числе и в MMS. Максимальный объем мультимедийного сообщения — 100 Кб.

Телефонный справочник

В телефоне может быть умещено до 100 контактов, не считая SIM-карты. При вводе нового контакта телефон предложит вам ввести либо Email, либо телефонный номер. Для номера можно ввести: имя, категория, группа (всего — 6), быстрый вызов, персональный сигнал вызова, картинку. В обоих случаях после всего перечисленного следует пункт «Далее» — нажав его, вы можете повторить процедуру, но только будет потрачена еще одна ячейка памяти. Таким образом, для одного имени можно ввести сколько угодно много информации (до 100 номеров).

Развлечения

  • Игры: 1, Java (новые игры загрузить нельзя)
  • MP3-плеер: нет
  • Радио: нет
  • Видеопроигрыватель: нет

В телефоне всего одна предустановленная игра. Хотя она и сделана для Java, кроме нее игр закачать нельзя — прошивка не позволяет. Это, пожалуй, один из основных минусов телефона.

Приложения

Как и в Motorola V177 (тест ее здесь), в С261 нет ни списка дел, ни даже календаря. Зато имеется:

  • калькулятор (без дополнительных опций)
  • секундомер (до 9 промежуточных значений)
  • конвертер валют
  • будильник: до 5 записей, для каждой надо ввести имя, время, сигнал звонка и его громкость. Кстати, будильник можно использовать и как «напоминатель».

Звук

Качество речевого динамика нас вполне устроило, хотя можно было бы сделать побольше запаса громкости. Сзади у телефона встроен большой полифонический динамик, который может служить и спикерфоном (включается/выключается во время разговора правой софт-кнопокой). Полифония вполне адекватная — некоторые мелодии даже чересчур громкие. МР3-рингтоны звучат вполне качественно. Кроме них, трубка понимает MIDI и внутренний формат iMelody (такую мелодию можно набрать в телефоне вручную).

Время работы

В условиях теста телефон уверенно работал до трех дней, на такой срок вполне может рассчитывать пользователь, говорящий по 20-30 минут в день. Дополнительных функций, способных «съесть» энергию, в С261 нет, что положительно сказывается на «долгожительстве» модели.

Похожие новости
Комментарии
  • Гость

    Hello HI i am Mrs Collins from Canada, immediate Am interested in item buying some of your to my Store in Nigeria, I will offer you 500usd plus shipment to Nigeria by Post, so let me know how many you have in stock now,so i will make the payment by BANK TO BANK MONEY TRANSFER so kindly reply top my private e-mail(collins.marry@yahoo.com)or you can chat with me om Msn: (collins.marry@hotmail.com) and nice doing business with you reply ASAP.

Написать комментарий