Обзор сотового телефона Motorola C139

18.12.2008 17:40 Technicman Клуб: Обзоры

Последнее время производители сотовых телефонов почти каждый день рапортуют о достижениях: один выпустил модель с 5 Мп-камерой, другой — трубку размером с кредитку. А ведь некоторым такой телефон совсем не нужен, им бы просто позвонить, и чтобы недорого. Именно об этой категории пользователей никогда не забывает Motorola и продолжает продвигать линейку бюджетного сегмента. Встречайте, самый демократичный (по цене) аппарат — Motorola C137.

Корпус

Телефон выполнен из матового пластика и довольно приятен на ощупь. Недостаток его кроется в том, что к нему так и «липнут» царапины. Вдоль боков аппарата приклеены две резиновые полосы, которые, по видимому, помогают крепко держать трубку в руке. Сменных панелей к С139 не предусмотрено, что вполне логично: они непрактичны и к тому же удорожают конструкцию. Отпечатки пальцев — еще одна напасть, с которой не может совладать новинка: экран защищен прозрачным пластиком, который и «коллекционирует» отпечатки пальцев. Крышка аккумуляторного отсека снимается достаточно легко, но при этом не покидает самопроизвольно свое место. Проблем в установке сим-карты также не вызовет трудностей.

Motorola C139" alt="Motorola C139"/>

Основная клавиатура

Клавиатура, пожалуй, самая сильная сторона новинки, и вот почему: все клавиши рельефные и очень четко разделены на четыре горизонтальных ряда: в ходе тестирования не произошло ни одного ошибочного «клика». Навигационную функцию выполняет джойстик, работа с котором также вызывает лишь положительные эмоции, хотя все же обидно, что центральная кнопка не служит в качестве «ОК». Подсветка у клавиатуры синяя и очень яркая, что позволяет не напрягая глаз отсылать смс-ки в полной темноте. К сожалению, отсутствует возможность запрограммировать софт-клавиши на вызов различных функций, хотя, учитывая их скромное количество, можно отнести этот недостаток в разряд незначительных. Блокировка клавиатуры происходит стандартным для всех моторол способом: последовательным нажатием центральной кнопки джойстика и «звездочки» в левом нижнем углу.

Дисплей

Цветным дисплеем в бюджетном телефоне сейчас никого не удивишь. Однако в Motorola C139 он не просто цветной, он TFT, то есть, собран на активной матрице, тогда как у конкурентов экраны пассивные (STN). Впрочем, если бы мы об этой особенности С139 не прочитали в описании, то и не заметили бы ее. И все из-за скромного разрешения — всего 96х65 точек. Зато, благодаря технологии TFT, дисплей на солнце почти не выцветает, что крайне важно. На заставку вы можете выбрать по своему усмотрению одну из трех предустановленных картинок.

Разъемы, порты, слоты

На правой стороне Motorola C139 расположился круглый разъем для подключения гарнитуры, в нижней части аппарата — гнездо для сетевого адаптера. Все разъемы — обычные для бюджетников от моторолы, по аксессуарам С139 совместима с предыдущими моделями, например, с С155.

Аксессуары

В комплекте, естественно, ничего нет, кроме как телефона и зарядного устройства. Но, как мы уже сказали, проблем с аксессуарами не будет: к телефону можно подключить проводную гарнитуру от Motorola C155, даже по чехлам у моделей имеется совместимость.

Меню

Войдя в меню телефона, сразу вспоминаешь… нет, не С155, а еще более ранний продукт — Motorola C350, ставший первым массовым телефоном с цветным экраном. За три года список функций почти не изменился, зато качество дисплея у нашего испытуемого заметно выше. Пунктов в меню Motorola C139 не так много, поэтому стоит их перечислить: «Справочник», «Последние вызовы», «Сообщения», «Дневник», «Игры», «Мое Меню», «Стили вызова», «Далее», «Быстрый набор» и «Настройки». Что интересно, вы вправе расположить эти пункты в том порядке, в котором вам заблагорассудится, что несомненно удобно, вспоминая небольшое разрешение экрана, при котором к некоторым пунктам приходится сравнительно долго добираться.

Сообщения

Набирать SMS одно удовольствие — спасибо клавиатуре. Объем сообщения ограничивается 790 латинскими символами, хотя читать такое длинное послание на экране С139 крайне неудобно — придется постоянно пользоваться прокруткой. В телефоне поддерживается словарь быстрого набора, причем реализован и русский вариант. Собственной памяти в телефоне нет, поэтому количество смс-ок ограничено возможностями SIM-карты.

Телефонный справочник

Телефонный справочник сделан под девизом «простота — залог успеха»: каждому абоненту можно присвоить лишь один номер телефона, да назначить клавишу для быстрого набора номера. Этим придется ограничиться, хотя если телефон создан для того, чтобы просто звонить — и этого будет достаточно. Память ограничена 100 номерами, но не стоит забывать про резерв SIM-карты.

Развлечения

  • Java: нет
  • MP3-плеер: нет
  • Радио: нет
  • Видеопроигрыватель: нет


Из развлекательных функций присутствует лишь три игры, которые реализованы хоть и не на JAVA, но сделаны очень качественно. Первая игра называется «Шарик на пружине», суть которой сводится к тому, чтобы не дать упасть шарику, и выбить все квадраты в верхней части экран. Вторая игра «Футбол» — своеобразный симулятор игрового автомата, который особо запал нам в душу, поскольку за 10 минут мучений гол забить так и не удалось. Последним в списке идет «Лабиринт», в котором нужно провести квадратик к выходу.

Приложения

Из дополнительных функций больше всего запомнился «Дневник», который представляет собой календарь, будильник и планировщик заданий одновременно, что довольно неплохо для бюджетного телефона. Пункт «Мое Меню», пожалуй особенно актуален, так как позволяет существенно сократить работу с навигационной клавишей в поисках нужного пункта, да и в «Мое Меню» на экране одновременно может отображаться уже не один пункт, а два.

Очень позабавил раздел меню «Далее»: среди «Калькулятора», «Курса валют», «Секундомера» и «Фона дисплея» затесался пунктик с гордым названием «Фонарь». Нами сразу начались поиски лампочки на корпусе, но все тщетно. Тогда что же включает данная функция? Давайте проверим: активируем «Фонарь» и видим: экран стал белым… и все! Сам экран и служит прожектором, рассекающим мглу. На сколько удачно у него это получается, говорить не стоит, любой светодиод работает в десятки раз мощнее, но замочную скважину или уроненные на пол ключи вполне можно найти. Не понятно только два момента: зачем надо было для этого делать функцию, ведь дисплей и так светится, и зачем надо было эту функцию зарывать глубоко в меню. Впрочем, «Фонарь» можно поставить на быстрый доступ.

Не забыли в телефоне и про другие полезные функции, такие как: «Переадресация вызова», «Таймер разговора» и «Защита сим».

Звук

Динамик у бюджетника монофонический, расположен на нижнем торце. Это обычная «пищалка», которая была распространена в телефонах три-четыре года назад. Как же так, ведь даже позапрошлогодняя Motorola С350 обладает полифонией? Обладать то она обладает, но вот громкость ее оставляет желать лучшего. А C139 позвонит так позвонит — все вокруг обязательно вздрогнут. Пронзительный писк услышит весь вагон метро, даже сквозь грохот поезда. Надо сказать, многим как раз это и надо (мы имеем ввиду громкий звонок, а не запугивание окружающих оным). Закачивать дополнительные рингтноны можно, но только посредством SMS.

Время работы

Один из главных козырей телефона является длительное время автономной работы. По заявлению производителя телефон продержится около 700 минут в режиме разговора, и до 450 часов — в режиме ожидания. В наших руках аппарат продержался почти неделю, и это при том, что мы ни в чем себе не отказывали. Впрочем, в аппарате и шикануть-то нечем. Итого, мы говорили по 15-20 минут в день и иногда открывали игры. Если одним из критериев выбора сотового телефона для вас служит долгое время работы, то обязательно присмотритесь к Motorola C139.

Похожие новости
Написать комментарий