Nokia E50-1

17.12.2008 22:40 Technicman Клуб: Обзоры
ТЕГИ

Nokia E50 новый смартфон Е-серии от Nokia. Главное его отличие от предшественников заключается в значительно меньших габаритах и более эргономичном дизайне. Этот мобильник имеет интересную фишку он выполнен в двух вариантах, с встроенной камерой и без нее. Чем интересным сможет тебя порадовать этот гаджет ты узнаешь прочитав полный его обзор

Nokia E50Nokia E50-1

О смартфоне:

Nokia E50 хоть и был презентован одним из последних из всей Е-серии, но оказался самым мало оснащенным, но в тоже время самым компактным. Непонятно какое отношение имеет эта модель к «Е» серии, ведь по функциональности она мало чем отличается от смартфонов Nokia годичной давности и не демонстрирует ничего такого, с чем мы сталкивались в предыдущих моделях Nokia E70, Nokia E61 и Nokia E60. Видать производитель решил сделать ее «бюджетной» версией E -серии, но тут возникает одна неразрешимая проблема Nokia E61 намного лучше оснащена, и в тоже время стоит на порядок меньше. Тк что с позиционированием модели возникают серьёзные неразберихи. Приятно порадовала поддержка телефоном всех четырех стандартов GSM (850/900/1800/1900), что дает возможность использовать мобильник на всех пяти заселенных континентах. Работу гаджета обеспечивает Li-Ion аккумуляторная батарея емкостью 970 мАч. По заявлению производителя она способна «питать» аппарат на протяжении 7-ми часов беспрерывного разговора, лично у меня язык отсох бы столько говорить :), поэтому я ограничился стандартным использованием функций устройства слушал мр3 плеер (часа 3 в день), минут 20 разговоров, несколько SMS и 15 минут времени блуждания во всемирной сети. В таком режиме Nokia E50 проработал у меня 2 полноценных дня это просто отличный результат, особенно для смартфона. Среди прочих особенностей стоит отметить озвучку мобильным некоторых функций, например при надиктовке голосовой метки в случае неудачной попытки, телефон «человеческим» голосом скажет что метка не найдена, правда произношение оставляет желать лучшего, а про озвучивание сообщений вообще стоит промолчать :). Программная часть смартфона реализована на Symbian OS 9.1, что в союзе с не особо мощным процессором заставит тебя время от времени нервно поглядывать на дисплей в ожидании ответной реакции смартфона.

Корпус:

Как уже было сказано Nokia E50 самый «миниатюрный» мобильник из всей Е-серии. Хотя по сравнению с современными телефонами он не такая уже и «крошка» :), в числовом выражении габариты равны — 113*43,5 при толщине 15,5 миллиметра, что претендует на рекорд среди смартфонов. Эргономика корпуса просто потрясающая, мобильник удобно ложится в ладонь и не выскальзывает из нее, все управление и набор без проблем осуществляется одним пальцем. Благодаря металлическим элементам он производит впечатление солидности. При работе с телефоном приятно порадовало полное отсутствие недоработок корпуса, он как будто монолитный, все детали плотно подогнаны одна к другой, даже крышка аккумуляторного отсека, благодаря надежной защелки, не болтается и не скрипит.

Дисплей:

Экран Nokia E50 идентичен тому, который установлен в Nokia 6233. Про него можно долго рассказывать, но проще сказать дисплей отличный, и таким образом можно избежать лишней писанины :). Оговорюсь только про характеристики, итак: активная, 2-ух дюймовая TFT матрица с повышенной яркостью, 240 пикселей по ширине, 320 по высоте, 262 тысячи отображаемых цветов и оттенков, а также хорошее «поведение» экрана под открытым солнцем. Ну, вот и все, установленный в этом телефоне экран один из лучших на данный момент.

Звук и вибра:

За звук в телефоне отвечают два динамика, первый, что отвечает за передачу голоса собеседника, традиционно расположен на лицевой панели над дисплеем, его громкость и качество звука нареканий не вызывают. Этот динамик прикрыт металлической сеточкой, что добавляет телефону стильности и поддерживает «металлизированный» дизайн смартфона. Второй предназначен для проигрывания мелодий вызова и режима работы громкой связи. Качество воспроизводимого звука — высокое, полифонические и мр3 мелодии звучат реалистично, четко и главное громко. А вот вибровызов разочаровал, он больше шумит, чем вибрирует, и скорей всего ты услышишь звук вибросигнала, чем почувствуешь саму вибрацию. Что касается воспроизведения звука в наушниках то тут никаких нареканий нет, все четко и громко, хотя до уровня громкости что демонстрировала Nokia E61 этому гаджету далеко. Единственное что в комплекте идет моно гарнитура с «одним ухом», поэтому если хочешь слушать музыку на мобильном, то придется потратиться минимум еще на 30 долларов, для покупки стерео гарнитуры.

Клавиатура:

Не смотря на скученность клавиш в нижней части корпуса работать с ними достаточно удобно. Все клавиши рельефные и потому даже слепой набор не будет проблемным. Пятипозиционный джойст имеет оптимальную упругость нажатия, но из-за острых граней длительная работа с ним доставляет дискомфорт. Вокруг джойста имеется «пустующее» пространство, но и ему производитель нашел идеальное решение под ним находятся световые индикаторы, которые зеленым цветом (остальная подсветка синяя) сообщат тебе о назначенных заданиях и прочих событиях.

Камера:

Как уже было сказано имеется два варианта этого телефона, с встроенной камерой, и без нее. Побывавший в тестовой лаборатории Nokia E50 оснащен таковой, потому стоит рассказать о некоторых ее особенностях. И так, камера с 1,3 мегапиксельной матрицей делает снимки с максимальным разрешением 1280*960, но мягко говоря слабым качеством. Цветопередача и резкость страдают, особенно при недостаточном освещении. Видеоролики также особым качеством не порадовали, максимальный размер кадра 176*146, зато ограничений по размеру нет.

В функциональном плане это стандартный аппарат Series E 60.

mobilnik.ua

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий