Convergent – новый Linux для мобильных телефонов

22.06.2006 08:28 Olga Клуб: Samsung
ТЕГИ

Не так давно информационная служба Mobime рассказывала вам о том, что шесть крупнейших мобильных компаний объединяют свои силы для продвижения операционной системы Linux в качестве мобильной платформы.

И пока аналитики высказывают предположения о том, что это будет за система (например, рассчитанная на «умные» устройства или конкурирующая с Series40 от Nokia) и кого она «подвинет» – Symbian или Windows Mobile, конкретные «линуксоиды» тихо-мирно и медленно-верно занимаются делом.

Молодая компания из Силиконовой Долины a la Mobile объявила о создании первой в индустрии «полной» операционной системы для смартфонов на основе Linux.

Платформа Convergent Linux будет конкурировать на рынке с другими предложениями от MontaVista, Trolltech, ACCESS/PalmSource и Wind River. По мнению основателя компании a la Mobile Паулина Ло Алькера, новая мобильная платформа ничуть не хуже популярной Microsoft Windows Mobile Smartphone. Convergent Linux, как и ОС от Microsoft, предоставляет все необходимое программное обеспечение в едином интегрированном стеке.

К слову, именно достижение целостности платформы станет самой большой проблемой для недавно образовавшегося Linux-консорциума. Об этом на днях заявил Ричард Виндзор, аналитик компании Nomura Securities. По его мнению, «гибкость станет ключевым фактором для продвижения новой мобильной платформы». Добавление, удаление или замена определенных элементов будет проводиться за счёт интероперабельности и согласованности, считает аналитик.

Если инициатива по созданию «портативного Linux» будет успешной, Symbian и Microsoft могут оказаться в уязвимом положении. «В первую очередь, разработчикам мобильной Linux необходимо разобраться с проблемой фрагментации, решить вопросы стоимости, и поспеть за технологической частью», — отметил Виндзор.

Похожие новости
Написать комментарий