Плееры Microsoft Zune скоро снимут с производства

17.03.2011 15:55 lisa Клуб: Другая техника
ТЕГИ

Microsoft намерена прекратить производство цифровых музыкальных плееров Zune, при этом бренд Zune и дальше будет использоваться для продуктов программного обеспечения и сервисов.

Причиной такого решения стал низкий спрос на музыкальные плееры Zune. Таким образом, Microsoft окончательно проиграла на этом поприще Apple: с момента выхода в 2006 году, плееры Zune всегда играли вторые роли после плееров Apple iPod. Положение мог бы спасти Zune HD, который отличался неплохим дизайном и характеристиками – но увы, он безнадежно опоздал с выходом на прилавки: и здесь лавры первенства достались iPod touch компании Apple.

Конечно, в сложившейся ситуации есть доля вины и маркетологов Microsoft, которые не сильно стремились популяризовать бренд Zune за пределами США. Первые модели цифровых плееров помимо США продавались еще и в Канаде, но Zune HD был доступен исключительно в США. А плееры Apple тем временем покоряли мировой рынок, причем весьма успешно: на сегодняшний день на долю Apple во всем мире приходится 77% продаж цифровых музыкальных плееров.

Похожие новости
Написать комментарий