Обзор Nokia 7360

25.12.2008 23:09 Aadmin Клуб: Nokia

«Мобильный Форум» уже писал про имиджевые телефоны финского производителя: мы провели и тест Nokia 7370, отличающийся необычным «вращающимся» корпусом, и тест «палочки» Nokia 7380. Дело осталось за последней трубкой в гламурной линейке с общим названием L’amour, самой простой и самой доступной фешн-моделью Nokia 7360, сделанной, в отличие от своих коллег, в «обычном» форм-факторе.

Мы не зря слово «обычный» выделили в кавычки: вряд ли этот термин подходит для описания Nokia 7360, он определяет трубку внутри линейки, но для всего рынка сотовых телефонов новинка скорее НЕобычна. Здесь и отделка под кожу, и элегантные металлические и стеклянные вставки, и гравировка, и, конечно же, фирменный ярлычок на правом боку.

Корпус

В руке аппарат ощущается воздушным и полым несмотря на его вес — 92 грамма. Нет, это не самый большой вес среди аналогов, он на уровне среднего значения, но благодаря кожаной отделке трубка необычно лежит в руке и ощущается вовсе не телефоном, а чем-то иным, приятным и добрым. Тактильные ощущения от новинки — выше всяких похвал. Не отстает и внешний вид: вокруг дисплея сделана зеркальная окантовка, тот же прием мы видим и на задней панели — оба элемента расписаны узорами, узнаваемыми по линейке L’amour. Им вторят цветовые схемы меню, словно посредники между обликом аппарата и его «содержимым», сливая их в единое целое. Но, как нам показалось, главная изюминка дизайна — в задней панели, сделанной из кожи. И хоть это по сути не ново, стоит отдать должное финским разработчикам — поработали на славу. Образ L’amour, созданной Nokia настолько яркий, что дизайнеры решили не ограничиваться рамками телефона: к новинке прилагается очаровательный плетеный ремешок, несущий в себе нотку индивидуальности и уюта.

Размеры Nokia 7360, надо сказать, не самые миниатюрные: в карман рубашки не положить — оттянет, да и в обтянутые джинсы не запихнуть. По всей видимости трубка создана для ношения в дамской сумочке или чехольчике (входит в комплект). Качество сборки на должном уровне — ни скрипов, ни пошатывания отдельных частей нами не замечено: аппарат сделан словно монолитным. Модель представлена в двух цветовых решениях: темно-коричневом и песочном (в тесте участвовал последний вариант).

Основная клавиатура

Клавиатура разбита на два блока: управления и набора. Все кнопки, за исключением навигационной, сделаны из белого пластика. Особый шарм у вписанной в навигационную клавишу кнопки ОК янтарного цвета, словно выточенной из этого прекрасного камня. Кнопки крупные и мягкие — работать с ними одно удовольствие. Подсветка равномерная и яркая, жаль только, что навигационный блок напрочь лишен освещения.

Дополнительные кнопки

Внешние органы управления представлены только качелькой регулировки громкости.

Дисплей

Новинка не может похвастаться «продвинутым» экраном, эта ее часть будет себя чувствовать комфортно в среднем классе, но никак не в люксовом. Впрочем, Nokia 7360 относится как раз к среднеценовой категории — предполагается, что модель будет доступной по цене и при том с заметной харизмой. А для такого аппарата возможностей экрана вполне достаточно. Дисплей в меру большой, в меру яркий, с хорошей цветопередачей, и главное — он почти не выцветает на солнце.

Камера

Логика дисплея применима и к камере. Где сейчас можно встретить VGA-чип? Только в среднеклассовых аппаратах, коим и является Nokia 7360.

Качество снимков — среднее. Фотографии Nokia 7360 для заставок на «декстоп» компьютера не пойдут, печать их тоже невозможна, а вот для просмотра на экране телефона — в самый раз. Фото можно и заставкой сделать, и присвоить имени из записной книжки. Но если вы все-таки захотите использовать снимки вне трубки, к вашим услугам ИК-порт, E-mail и MMS.

Видеофайлы сохраняются в формате .3GP, качество их не выдерживает никакой критики. Если фото еще можно использовать для «телефонных» нужд, то ролики даже на экране самой трубки выглядят крайне плачевно.

Меню

Кроме цветовых схем, сделанных в стиле общего дизайна, Nokia 7360 похвастаться нечем: меню простое и знакомое нам по предыдущим финским моделям. Главное меню может быть представлено в виде девяти иконок или же прокручиваемого списка. При задержке на определенном пункте появляются текстовые подсказки. Присутствует быстрая навигация с помощью цифровых кнопок и настраиваемое меню, вызываемое левой софт-клавишей.

Разработчики хорошо поработали над дизайном меню, но, как всегда, красота — ущерб удобства: иногда темные элементы оформления сливаются со шрифтом и он становится трудночитаемым в этим местах.

Сообщения

Интересная особенность сервиса сообщений — поддержка флешовых сообщений (Flash message), отображающихся на экране в режиме ожидания и не сохраняющихся в памяти телефона. На экране умещается до шести строк текста. Присутствует почтовый клиент, поддерживающий отправку видео и картинок. В MMS вмещается до 100 Кб вложений.

Телефонный справочник

Этот пункт меню нас порадовал — целых 1000 контактов, большое количество информации, вносимой для одного абонента, группы пользователей с индивидуальными мелодиями и картинками и много многое другое. Фотокол — отличный, при звонке фото звонящего выводится чуть ли не на пол-экрана. Жаль только, что отдельным именам нельзя присвоить свой рингтон.

Развлечения

Игры Java: Backgammon и Puzzle

MP3-плеер отсутствует, только MP3-рингтоны

Радио есть

Видеопроигрыватель форматы 3gp, mpeg4

Память Встроенная, 2.8 Мб

Звук

В новинке есть поддержка MP3-рингтонов, и это не может не радовать. Для сигналов вызова (и спикерфона) предусмотрен динамик на правом торце, он работает отлично: полифонические звонки невозможно не услышать, тоже самое касается и MP3-рингтонов, которые могут быть загружены через WAP, а также с других телефонов через ИК-порт или с ПК через кабель.

Время работы

Телефон продержался всю рабочую неделю (5 дней) — превосходный результат для имиджевого аппарата. При этом мы говорили по 15-20 минут в день и почти не пользовались дополнительными функциями. При большом количестве звонков или, к примеру, при прослушивании FM-радио (1-2 часа в сутки) телефон способен проработать 2-3 дня.

Мнение:

Nokia 7380 подойдет тем, кто не ищет в телефонах мощного функционала, для которых мобильник — часть имиджа, элемент гардероба или просто модный аксессуар. Цена трубки не будет зашкаливать за рамки приличия, потому покупка аппарата вполне оправдана даже с точки зрения прагматика, не говоря уже о тех, кому модель придется по душе.

Характеристики
Комментарии
  • Gurskii Alexandr 08.10.2011 23:49

    телефон сугубо для девушек, хотя я видел его и у одного парня, наверно с ним что-то не то))

Написать комментарий