Обзор Nokia 6600

16.12.2008 21:57 Aadmin Клуб: Nokia
ТЕГИ

Nokia 6600 — модель, стоящая в линейке над 7650-й, аппарат классического дизайна и цвета (хотя есть у него и совершенно дурацкая цветовая разновидность — розовая), приятная в обращении. Работает под управлением Symbian OS 7.0.

Дизайн и эргономика

Надо сказать, внешне 6600 выглядит вполне привлекательно: исходя и того, что позиционируется этот смартфон в сегменте «классика», относительная строгость форм и цвета не вызывает удивления. Размеры и вес (108.6x58.2x23.7 мм при 122 граммах) для этой разновидности мобильника совершенно не удивительны, аппарат довольно удобно укладывается в ладонь, его приятно держать в руке. Конечно, на шею этот агрегат вешать не рекомендуется, особенно, если шейка дамская, но и чрезмерно оттягивать карман аппарат не будет.

Стандартный набор служебных отверстий: сбоку слева размещено окошко ИК порта, на верхнем торце имеется в наличии специальная клавиша, с помощью которой смартфон включается либо выключается, на торце снизу предусмотрены разъемы для подключения гарнитуры и зарядника. При этом, например, на корпусе нет специальной клавиши для регулировки громкости, к которой привыкло большинство пользователей, а все ее функции в режиме разговора берет на себя джойстик. Еще к этому агрегату нельзя подключить кабель, любой тип синхронизации будет беспроводным.

Камера традиционно расположена на задней панели, при этом у нее нет зеркальца, а значит, не предусмотрена возможность автосъемки — получения фотографий самого себя. И кстати о задней панели — она довольно сильно болтается по вертикали, причем не помогает даже специально размещенная на внутренней стороне резиновая прокладка.

Далее — клавиатура. Если вы не слишком капризны и у вас достаточно тонкие пальцы, претензий к цифровому блоку, а также к расположению клавиш управления у вас не возникнет. С ними вполне можно нормально работать, другое дело, что сначала придется адаптироваться к непривычной планировке. Минусом клавиатуры можно посчитать то, что, в силу внешних особенностей корпуса, каждый ряд кнопок оказывается короче предыдущего — этакие ступенечки по три кнопки в каждой. Еще одну неожиданность могут представлять кнопки «вызов»/«отбой» — они относительно невелики и расположены на панели сбоку, а не привычно под дисплеем. Хотя, привыкнув к такому расположению, убеждаешься, что оно, пожалуй, удобнее традиционного.

Джойстик обыкновенный — пятипозиционный: реагирует на четыре направления плюс нажатие. Подсветка приятно синяя, неяркая, но достаточная для того, чтобы увидеть надписи на кнопках в темное время суток.

Под задней панелью, под аккумулятором, расположен разъем для ММС карты и держатель «симки», причем в этой модели предусмотрено три варианта крепления защелки: фиксация SIM-карты и карты памяти либо (в одном из крайних положений) можно вынимать одну или другую карты.

Экран

Пожалуй, именно дисплей — главное отличие этого аппарата от предыдущих моделей (в частности, от 7650-ой, над которой стоит в линейке 6600-ая «нокия»). Во-первых, теперь он в состоянии отобразить цветовой максимум — до 65 тысяч оттенков цвета, во-вторых, будучи выполнен по технологии TFT, «научился» не выцветать на ярком солнце до полной слепоты — картинка видна и даже неплохо. Его физические размеры 35х41 мм и разрешение 176х208 пикселей, экран вмещает до девяти строк — восемь текстовых и одну — служебную. Так что в целом — вполне достойный дисплей, не вызывающий претензий.

Телефонная книга

В принципе, все особенности таких пунктов, как собственно меню, телефонная книжка, деловой блокнот и иже с ними можно прочитать в обзоре Nokia N-Gage — они совпадают. Но все-таки, кое-что скажем:

Некоторым номерам в телефонной книжке можно установить фотографию в качестве картинки, общего списка для телефонов с «симки» и из книжки нет — они хранятся в отдельных списках. Для каждого имени можно заполнить до восьми полей: имя, фамилия, компания, должность, три номера телефона и email. Интересны группы, которых может быть столько, сколько вы захотите, и при этом одно имя может быть внесено сразу в несколько групп.

Меню

Главное меню выполнено без всяких излишеств: девять пунктов-анимашек, расставленные по принципу «три по три», все понятно и просто.

Органайзер

В деловом блокноте 6600-го опять же наблюдается исключительная схожесть с N-Gage: органайзер поддерживает события разного типа, устанавливает напоминания, есть список дел, диктофон. Из прочих функций: калькулятор, конвертер валют, секундомер (до 20 промежуточных значений), таймер обратного отсчета.

Аккумулятор

Для этого смартфона разработчики решили использовать литий-ионный аккумулятор емкостью 850 мАч (BL-5C), что, как они надеются, должно обеспечить аппарату до 200 часов бесперебойной работы в режиме ожидания и до четырех часов максимум — в режиме разговора. На самом деле все, конечно, не так радужно: при примерно часовой нагрузке (пятьдесят на пятьдесят — разговоры и использование иных функций) одного полного заряда хватает где-то на трое суток или чуть меньше. Если включить «синий зуб» и работать с ним в пределах часа — заряда хватит где-то на сутки с половиной. При этом заряжается батарея чуть больше полутора часов.

Качество связи и воспроизведения

Поскольку в 6600-м есть диктофон, то его записи можно использовать в качестве мелодий на входящий звонок с таким же успехом, как и файлы в формате MIDI, и монофонические мелодии вызова. При этом громкость звучания назвать удовлетворительной можно с трудом — мелодии, в которых не использовалось большое количество высоких звуков, в толпе народа вы вряд ли услышите. А вот качество связи и умение держать сеть у этой «нокии» (как и у всех прочих) очень и очень хорошее.

Нет проблем с голосовым управлением и голосовым набором, что тоже, несомненно, радует.

Память

Объем памяти у 6600 больше, чем у предыдущих моделей — 6 мегабайт, которые динамически распределяются между приложениями: телефонной книгой, календарем, сообщениями, изображениями и тому подобными вещами. Кроме того, в комплект поставки входит ММС карта на 32 Мб.

WAP

Wap-браузеров два — обычный (v2.0) и Opera. Файлы можно передавать по Bluetooth, IrDA, E-mail или MMS. Есть e-mail клиент, с помощью которого можно получать и принимать электронную почту по протоколам IMAP и POP3.

Игры

Есть встроенные игрушки, поддерживает аппарат и Java со всеми вытекающими из этого приятностями.

«Изюминки»

Камера, о к которой говорилось в самом начале этого обзора, ничем супер-особенным не отличается: разрешение VGA, три типа сжатия снимков, режим ночной съемки — нормальная камера от Nokia. Есть и своя особенность: в режиме ночной съемки от щелчка затвора до получения снимка проходит несколько секунд, в течение которых не стоит дергать аппаратом, если вы хотите получить картинку приемлемого качества, без смазанностей.

6600-й можно использовать для писания видеоклипов — длительность одного — примерно десяток секунд, можно выбрать одно из двух разрешений, а также с включенным или отключенным звуком.

Резюме

Ну, что сказать? Аппарат неплох, по крайней мере, лично мне понравился и дизайн, и дисплей. Опять же привлекает увеличившийся объем памяти. В то же время, можно подобрать модель и более функциональную (главное при этом — помнить, что она будет и подороже, чем 6600-й). Все зависит от личного желания покупающего.

Характеристики
Похожие новости
Комментарии
  • Technicman 16.12.2008 22:00

    Клевый тел
    Я себе его хочу

  • Гость

    Hello HI i am Mrs Collins from Canada, immediate Am interested in item buying some of your to my Store in Nigeria, I will offer you 500usd plus shipment to Nigeria by Post, so let me know how many you have in stock now,so i will make the payment by BANK TO BANK MONEY TRANSFER so kindly reply top my private e-mail(collins.marry@yahoo.com)or you can chat with me om Msn: (collins.marry@hotmail.com) and nice doing business with you reply ASAP.

Написать комментарий