Обзор Nokia 6500 slide

16.12.2008 21:53 Aadmin Клуб: Nokia

Слайдер Nokia 6500 Slide – это один из двух телефонов серии 6500, которые были почти одновременно представлены общественности в мае этого года. В отличие от очень тонкого и простого 6500 Classic, 6500 Slide имеет, понятно, форм-фактор «слайдер», корпус из нержавеющей стали и цифровую камеру с автофокусом и оптикой Carl Zeiss. Мы протестировали 2 телефона, предоставленных Nokia для обзора: прототип и рабочую версию.

Физические характеристики

Nokia 6500 Slide – это привлекательный слайдер, выполненный из нержавеющей стали с полуглянцевыми вставками из черного пластика. Использование нержавеющей стали обуславливает значительный вес телефона – 127 грамм. При этом модель довольно компактная – 97 x 46.5 x 12 мм. При открытии слайдера вы видите клавиатуру из черного пластика, при этом длина телефона увеличивается на 30 мм.

Клавиатура немного скучновата, но удачно спроектирована. Стальные навигационные кнопки, кнопки вызова и джойстик работают великолепно. Джойстик с выступающими краями легко нащупать, а центральная кнопка настолько велика, что вам придется сильно постараться, чтобы не попасть по ней. На правой стороне телефона расположены регулятор громкости и замысловатая кнопка камеры с двойным ходом. Сама же камера вместе со вспышкой расположена на задней панели. Простой механизм позволяет снять заднюю стальную панель, которая защищает аккумулятор.

На верхнем торце находятся разъем для тонкого зарядного устройства, стандартный 2,5-мм разъем для гарнитуры и новый разъем micro-USB. Модель не оснащена специальной кнопкой сети – телефон включается и выключается нажатием красной кнопки конца вызова.

Экран Nokia 6500 Slide отображает до 16 миллионов различных цветовых оттенков. Правда, нам он показался не таким ярким, как некоторые экраны на 65 000 или 262 000 цветов. В защиту экрана следует сказать, что он не тускнеет на ярком солнце благодаря полупрозрачности. Над экраном располагается вторая камера, которую можно использовать для видеовызовов 3G, но у нас не было возможности ее протестировать.

Также стоит упомянуть, что корпус из нержавеющей стали очень быстро пачкается – это подтвердит любая хозяйка, у которой на кухне стоит стальной холодильник. Зато у 6500 очень хороший дизайн и сам телефон очень прочный.

Основные функции

Если вы будете формировать свое мнение о качестве приема Nokia 6500 Slide на основе показаний индикатора силы приема, то подумаете, что внутренняя антенна, расположенная за клавиатурой, работает отвратительно. В действительности же она работает отлично, только вот на определение качества сигнала уходит несколько секунд. Более серьезной проблемой является то, что телефон иногда сбрасывает звонки. Мы пытались протестировать время максимальной зарядки аккумулятора в режиме разговора на обоих телефонах 6500, но не смогли получить объективного результата из-за того, что звонки постоянно срывались. Иногда это происходило через полчаса, иногда через час и больше. Несмотря на такие помехи, качество звука во время разговора просто замечательное – лучшее из всех недавно тестированных нами телефонов.

Качество громкой связи также было хорошим на обоих концах, однако громкости не хватало. Nokia заявляет, что аккумулятор 6500 Slide прослужит вам 6 часов в режиме разговора или 13 дней в режиме ожидания.

Телефонная книга 6500 Slide многофункциональная и обладает отличной системой поиска. Возможно, ее интерфейс не так хорош, как у некоторых смартфонов, но со своими обязанностями она справляется.

Быстрый набор устанавливается в телефонной книге, номер набирается после долгого нажатия соответствующей кнопки на клавиатуре. Полезней, однако, устные команды, не привязываемые к конкретному голосу. Их можно использовать для набора любого номера в телефонной книге и вызова многих других функций, например, радио или режимов звонка.

C помощью 6500 Slide можно отправлять электронные письма, а также стандартные сообщения SMS и MMS. Мы пользовались почтовым клиентом на основе IMAP без каких-либо проблем. SMS и MMS также работают отлично.

6500 Slide поддерживает стандарты EDGE и GPRS на любой из 4 GSM-частот, а также скоростной стандарт 3G UMTS на частотах 850 и 2100 МГц. У нас не было возможности протестировать стандарт 3G, но система EDGE показала себя очень хорошо. Прочие коммуникационные возможности – Bluetooth 2.0+EDR, включая стереогарнитуру A2DP, и кабель micro-USB. Однако, в отличие от модели 6500 Classic, mini-USB коннектор нельзя использовать для зарядки, он подходит только для передачи данных.

Мультимедиа

Камера телефона Nokia 6500 Slide оснащена вспышкой dual-LED и оптической системой Carl Zeiss с автофокусом. На телефоне можно сделать неплохие снимки, но странное сочетание подающей надежды оптической системы и неуклюжей кнопки затвора приводит к более размытым снимкам, чем можно было предположить.

Пользователям придется удостоверяться, что фокус установлен, прежде чем нажимать кнопку затвора, причем желательно при этом телефон не трясти. А это не всегда удается. Кроме того, несмотря на то, что 6500 Slide записывает видео с разрешением VGA (640х480 пикселей), система автофокуса во время записи не работает, что делает ее практически бесполезной.

Музыкальный проигрыватель Nokia 6500 Slide показал себя намного лучше, чем камера. Телефон поддерживает создание плейлистов, многочисленные настройки эквалайзера и такую функцию, как стереорасширение.

Приложение распределяет музыку, записанную на внутренней памяти телефона или карте MicroSD, по исполнителю, альбому и жанру. Модель также оснащена FM-радио, однако для его прослушивания требуется проводная гарнитура. В целом же качество звука нас порадовало.

Интернет-браузер Nokia 6500 Slide довольно функционален, когда речь идет о специальных мобильных веб-сайтах. Пользователь может выбрать любой из 3-х размеров страницы, а удобный режим «обзора страницы», позаимствованный у серии S60, позволяет просматривать длинные страницы за считанные секунды. Однако браузер далеко не так успешно справляется с большинством сайтов HTML.

6500 Slide оснащен стандартным набором приложений персональной информационной системы, включая разнообразные таймеры и звонки, календарь, список задач, калькулятор и заметки. Все эти приложения работают отлично. Календарь и список дел стали еще более функциональными благодаря возможности синхронизации с компьютерным приложением MS Outlook с помощью бесплатного приложения PC Suite, идущего в комплекте с телефоном. Наш Nokia 6500 Slide был также оснащен несколькими играми, включая довольно приличную версию Rally 3D и собственную игру Nokia –Snake III.

Протестированный 6500 Slide обладает 30 Мб внутренней памяти, которую можно использовать для хранения приложений и фотографий. В большинство комплектов Nokia 6500 Slide будет входить карта памяти microSD на 256Мб.

Интерфейс

Nokia 6500 Slide работает на платформе Nokia S40 пятой редакции – совсем уже не новой и успевшей приесться. Телефон поддерживает 3 различных вида меню: список, матрицу и закладки с подписями. Увы, нам очень недоставало многоуровневых подпунктов и представления меню в виде закладок.

6500 Slide оснащен экраном с разрешением QVGA, однако платформа S40 очень хорошо скрывает этот факт. Дополнительное разрешение можно оценить только в ряде приложений, например в Интернет-браузере, и при написании сообщений, где можно выбрать размер страницы. Вообще говоря, меню получилось удобным. Хотелось бы только, чтобы Nokia устранила ограничение по времени на использование клавиатуры для управления главным меню. Из-за этого у вас есть всего пара секунд, чтобы переключить меню с помощью клавиатуры, а затем она по непонятной причине перестает функционировать. На большинстве телефонов, даже тех же смартфонах S60, клавиатуру можно использовать для навигации без каких-либо ограничений.

Вывод

«На бумаге» 6500 Slide выглядит как современный функциональный телефон. Он работает на 2 частотах 3G и 4 частотах GSM, оснащен встроенной 3,2-мегапиксельной камерой с автофокусом и отличным музыкальным проигрывателем. К тому же аппарат привлекателен и может похвастаться экраном с разрешением QVGA, который отображает до 16 млн. различных цветовых оттенков. Все это очень впечатляет. Но в действительности этот телефон не такой выдающийся. Чтобы заснять удачные фотографии, придется изрядно потрудиться. Корпус из нержавеющей стали выглядит прекрасно, но увеличивает вес телефона и быстро пачкается. Экрану QVGA не хватает яркости. Наконец, очень раздражает проблема обрыва звонков. Короче говоря, телефон совсем не идеальный, хотя назвать его плохим и даже средненьким язык не поворачивается.

Плюсы: отличный дизайн, достойное качество звука во время разговора, хороший музыкальный проигрыватель.

Минусы: обрыв звонков, сложное управление автофокусом, излишний вес.

Характеристики
Похожие новости
Комментарии
  • Гость

    Hello HI i am Mrs Collins from Canada, immediate Am interested in item buying some of your to my Store in Nigeria, I will offer you 500usd plus shipment to Nigeria by Post, so let me know how many you have in stock now,so i will make the payment by BANK TO BANK MONEY TRANSFER so kindly reply top my private e-mail(collins.marry@yahoo.com)or you can chat with me om Msn: (collins.marry@hotmail.com) and nice doing business with you reply ASAP.

Написать комментарий