Обзор Nokia 6120 Classic

16.12.2008 19:31 Aadmin Клуб: Nokia

С тех пор, как Nokia выпустила в продажу аппараты линеек Eseries и Nseries, мир нокиевских смартфонов четко разделился на две части – деловую и мультимедийную, и универсальные умные телефоны выпускаться перестали. Однако слишком уж многим покупателям не понравилась ни алюминиевая строгость, ни глянцевая медианачинка – и тогда Nokia пошла навстречу своим клиентам и создала смартфон 6120 Classic. Аппарат в нейтральном костюмчике, размером напоминающий скорее обычный телефон, чем что-то особенно «умное», да еще и весящий меньше, чем все остальные смартфоны мира.

Дизайн и органы управления

Первое, на что стоит обратить внимание – это, конечно, размеры. Как уже говорилось, 6120 Classic – самый маленький и легкий смартфон на сегодняшний день – всего 105х46х15 мм при весе 89 г. Такие размеры не просто сопоставимы с габаритами простых телефонов — даже в сравнении с большинством из них 6120 Classic все равно выглядит компактным.

В целом 6120 Classic выглядит приятно – ни тебе вычурности Nseries, ни тебе алюминиевой строгости серии Е; дизайн получился настолько привлекательным и вместе с тем нейтральным, что любо-дорого смотреть. Однако то, что так здорово смотрится на витрине, не всегда так же блистательно в руках пользователя: глянцевый черный пластик на задней стороне корпуса выглядит стильно, но заляпывается от каждого прикосновения. А фотокамера (2Мп, Zoom, вспышка – все как у взрослых) расположена так, что пальцы ложатся прямо на объектив, когда вы держите аппарат в руках, и ее все время приходится протирать. По всему периметру лицевой поверхности проходит пятимиллиметровая декоративная полоса из матового металла — она создает плавный переход лицевой части в боковые грани и делает дизайн не таким строгим. Еще одно отступление от бизнес-стиля — на верхнем торце, где в центре размещена клавиша выключения устройства в ободке оранжевого цвета.

Около половины передней панели устройства занимает 2-хдюймовый TFT-экран с разрешением QVGA (320х240 пикселей). Картинку он дает хорошую, углы обзора — около 150 градусов, а цвета яркие, насыщенные. Подсветка регулируется плавно, при помощи шкалы с 30 позициями; на прямых солнечных лучах картинка выцветает наполовину, но чёткость остаётся на высоком уровне.

Над экраном располагается разговорный динамик, окантованный серебристой рамкой, и дополнительная QVGA камера с таким же кантом. Под экраном находится клавиатура, состоящая из стандартного цифрового блока (клавиши довольно крупные, но не очень хорошо различимы на ощупь) и довольно необычных навигационных кнопок. Клавиши меню и С (крайние) крупные с рисками – а вот кнопки приёма и отбоя вызовов сливаются с софт-клавишами, и поначалу, с непривычки, не избежать случайных нажатий (вместо правой софт клавиши невольно нажимаешь на кнопку закрытия приложения). Четырёхпозиционная клавиша навигации тонким выступающим прямоугольником опоясывает крупную центральную кнопку ОК – поначалу, опять же, неудобно, но привыкаешь быстро. Подсветка клавиатуры белого цвета, полностью равномерная; гаснет она медленно, в два этапа – вы всегда успеете вовремя «разбудить» телефон.

На левой стороне корпуса, в месте, где обычно располагается клавиша регулировки громкости, в Nokia 6120 размещен динамик. Звук нельзя назвать очень качественным или глубоким, но на звонок хватает, а музыку слушать все равно удобнее через наушники. Динамик, кстати, на удивление громкий, причем на максимальной громкости звук четкий, без хрипов, и даже создается ощущение, что динамиков несколько. Еще на этом ребре расположен разъем карты памяти формата MicroSD (по заявлению производителя карты стандарта SD 2.0 не поддерживаются) — он закрыт заглушкой на шарнире. Чуть ниже разъема расположено ушко для крепления шнурка или ремешка на руку. На правой стороне корпуса сверху есть клавиша регулировки громкости. Она немного выступает над поверхностью корпуса – так, что во время разговора можно нащупать эту кнопку и отрегулировать громкость, не отрывая аппарата от уха. В нижней части ребра есть небольшая клавиша активации камеры (она же клавиша спуска затвора). На нижней стороне корпуса расположено гнездо для подключения зарядного устройства нового типа (2 мм), разъем miniUSB (зарядка через него не поддерживается), а также 2,5 мм разъем для подключения комплектной гарнитуры или наушников.

Смартфон, который борется с обстоятельствами

В телефоне установлена операционная система Symbian 9.2 с интерфейсной оболочкой S60 3rd Edition Feature Pack 1. Режим ожидания в ней выглядит как строка из 6 иконок для быстрого запуска приложений или активации функций – все ярлыки на этом «рабочем столе» можно настраивать самостоятельно. Под иконками отображаются ближайшие события, внесенные вами в ежедневник (по желанию пользователя – с обратным отсчетом времени, до события оставшимся). Кстати, Nokia 6120 Classic помогает бороться со склерозом и природной ленью. Для этого в ее органайзере есть четыре вида событий: Встреча, Памятка, Годовщина и Дело. Так вот, для списка дел есть отдельный вариант отображения – когда информация о количестве невыполненных дел выводится на экран в режиме ожидания и мозолит вам глаза до тех пор, пока вы наконец не справитесь с ленью и обстоятельствами и не своротите нужную гору.

Связь с внешним миром

Со смартфона вы сможете отправить письмо по электронной почте (причем можно настроить одновременно несколько почтовых ящиков), посидеть в ICQ, поиграть с друзьями в нокиевские игры и, конечно, просто выйти в Интернет. Для этого в телефоне установлен обновленный Nokia Phone Browser, считающийся самым функциональным браузером для операционных систем смартфонов. Основная прелесть его в том, что он поддерживает Flash (и делает хорошо, а не как все) и умеет сохранять картинки с просматриваемой страницы. Еще он умеет масштабировать страницу (от 50% до 200%) и показывать ее превью, а также имеет удобную встроенную программу для закачки файлов, поддерживающую возможность закачки в несколько заходов.

Итоги

Nokia 6120 Classic – это аппарат бюджетный, универсальный и простой в управлении. Маленький, да удаленький – он практически не уступает в функциональности смартфонам нокиевской серии E, при этом выглядит не так строго и куда лучше работает с мультимедиа. Хорошая камера, отличный звук, мобильные офисные приложения, Интернет и органайзер. И никаких тебе лишних игрушек и видеонаворотов за дополнительные деньги – что, в сущности, еще нужно?

Характеристики
Похожие новости
Комментарии
  • Гость

    Hello HI i am Mrs Collins from Canada, immediate Am interested in item buying some of your to my Store in Nigeria, I will offer you 500usd plus shipment to Nigeria by Post, so let me know how many you have in stock now,so i will make the payment by BANK TO BANK MONEY TRANSFER so kindly reply top my private e-mail(collins.marry@yahoo.com)or you can chat with me om Msn: (collins.marry@hotmail.com) and nice doing business with you reply ASAP.

  • Гость

    Офигенный телефон!!!!!!!!!!!))))))

Написать комментарий