Обзор Nokia 6101

16.12.2008 19:28 Aadmin Клуб: Nokia
ТЕГИ

Не так давно на российском рынке появилась очередная «книжка» от финского производителя — Nokia 6101. Внешне трубка выглядит достаточно привлекательно, да и функционал не может не радовать — VGA-камера, радио, PTT и многое другое. Но так ли хороша на самом деле новоиспеченная «раскладушка»? Читаем в тесте «Мобильного Форума».

На текущий момент модельный ряд Nokia 2005 года представлен несколькими «книжками»: здесь и бюджетная Nokia 2650, и «бизнесовая» Nokia 6170, и ее «имиджевый» аналог Nokia 7270, и смартфон Nokia 6260. В списке явно не хватает «раскладушки» средней ценовой категории (200-250 USD), с камерой и другими вспомогательными функциями и вместе с тем не очень «навороченной». На ее роль и была назначена Nokia 6101.

Коротко расскажем об основных внешних особенностях новинки. Угол открытия далек от 180 градусов, хотя «книжку» и можно «посадить на шпагат», не причинив ей вреда. По большому счету особых неудобств данный факт не вызывает. В целом эргономика аппарата удовлетворительная.

Основной дисплей — 128x160 точек, TFT, отображает 65536 цветов. Параметры не рекордные, но для среднего класса вполне пойдут. Внешний экран — STN, 96x65 точек, 4096 цветов. Оба дисплея, как видно из фото, стойко переносят солнечный свет: информация на них хорошо видна, хотя STN-матрица все-таки заметно выцветает.

Над внешним экраном расположилось окошко VGA-камеры. Примеры снимков вы можете видеть ниже:

Предусмотрены следующие режимы съемки: разрешение — 640х480 либо 80х96 точек, три уровня качества (высокое, обычное, базовое), ночной режим, автотаймер (10 секунд), мультисъемка (5 кадров), видеозапись (длительность зависит от свободной памяти, формат — 3GP). В общем, разгуляться негде (разве что радует появление мультисъмеки), да и качество фото не на высоте. В общем, для создания более-менее серьезных снимков для их последующего использования «вне» аппарата, скажем, для электронного фотоальбома, Nokia 6101 не очень подходит. Снимки можно использовать разве что «внутри» телефона, скажем, для фотокола (присвоения фотографий знакомых к их телефонным номерам в записной книжке) или просто для просмотра на дисплее трубки.

Само собой, что в качестве видоискателя доступно использование внешнего экрана — для этого достаточно сложить «раскладушку». Фиксация кадра происходит кнопкой на правой стороне корпуса (это единственный случай, когда эта клавиша используется не для РТТ).

На левой стороне расположен регулятор громкости, на правой — кнопка включения PТT. Неудобно, что она непрограммируемая. То есть нельзя ей назначить, например, включение радио или камеры. Только PTT. Учитывая, что в нашей стране эта услуга фактически не предоставляется, то пользы от кнопки оказывается мало. Более того, если вы случайно нажмете кнопку при закрытом телефоне, то аппарат предупредит вас, что для включения РТТ необходимо открыть телефон. Приходится это делать, так как иначе выключить надпись не получится.

Рядом с кнопкой PTT расположилось окошко ИК-порта, с которым у нас никаких проблем не возникло — работает отлично. Как альтернатива, существует возможность связи телефона с компьютером через USB-кабель (приобретается дополнительно). Разъем стандартный — PopPort. А вот гнездо «зарядки» основательно изменилось — оно уменьшилось в диаметре. Мы уже говорили о новом типе разъема зарядного устройства, впервые примененного в Nokia N70. У Nokia разъемы не менялись с допотопных времен, и это был единственный производитель сотовых телефонов, который мог похвастаться полной совместимостью по «зарядкам» для всех своих продуктов. Теперь, как видим, «Нокия» взялась за переделку своих «питательных» разъемов. Зачем? Не очень понятно. Несовместимость с «обычными» зарядными устройствами лишь усложняет жизнь пользователю. Стоит только потерять или сломать «зарядку», другую такую вам будет очень сложно найти. Да и оказавшись в гостях с севшей батареей, даже если у самих хозяев будут «Нокии», зарядить телефон не получится, если, конечно, хозяева не успели приобрести Nokia 6101/N70. Словно предугадывая недовольные отзывы пользователей, «Нокия» вложила в комплект к 6101 переходник, позволяющий использовать «старые» зарядные устройства.

Несмотря на то что Nokia 6101 сделана на «объезженной» 40-й платформе, выглядит она так, словно модель была разработана для финнов сторонней фирмой — уж очень она непохожа на предыдущие «книжки» от Nokia и уж слишком много сходства у нее с азиатскими конкурентами. Впрочем, сложенный телефон получился очень даже неплох. Для придания ему индивидуальности разработчики сделали металлическую кайму, пролегающую вдоль периметра крышки, блестящую глянцевую поверхность черного цвета, приятно сочетающуюся с серым пластиком. Разве что выступающая антенна нарушает гармонию дизайна.

клавиатурой, напоминающей таковую в многочисленных азиатских телефонах. Характерная синяя подсветка кнопок, пластик и отсутствие интересных дизайнерских решений завершают картину. Если бы не логотип известнейшего «мобильного» бренда на тыльной стороне аппарата, то новинку можно было бы легко спутать с многочисленными корейско-китайскими «раскладушками».

Приведем несколько примеров:

Что подвигло разработчиков уподобиться азиатам, непонятно. И вообще это не похоже на «Нокию» — даже в «бюджетнике» Nokia 2650 мы видим свежесть дизайнерской мысли и оригинальность конструкторских решений. Не говоря уже о более дорогих моделях. До сих пор «книжка» от Nokia была необычна, непредсказуема. Обидно сознавать, но модель Nokia 6101 нарушила эту славную традицию. Наверняка многие потенциальные покупатели, пришедшие в салон связи с конкретной целью приобрести новинку, поближе познакомившись с ней, передумают — и все из-за «проазиатского» дизайна. От самой «Нокии» в 6101 мало что осталось, разве что меню.

Мнение:

Хотя по дизайну Nokia 6101 и смахивает на одного из многочисленных азиатских представителей, внутри это по-прежнему «чистокровный» финн. Впрочем, наше мнение о внешности новинки не претендует на объективность. Возможно, кому-то трубка несмотря ни на что понравится — что ж, не самый плохой вариант. Но надо помнить не только о положительных сторонах аппарата, но и о тех минусах, которые мы указали в таблице. В любом случае, адекватная цена Nokia 6101, по нашему мнению, не должна превышать 200 USD, иначе ее приобретение не очень оправдано.

Характеристики
Похожие новости
Комментарии
  • Гость

    Hello HI i am Mrs Collins from Canada, immediate Am interested in item buying some of your to my Store in Nigeria, I will offer you 500usd plus shipment to Nigeria by Post, so let me know how many you have in stock now,so i will make the payment by BANK TO BANK MONEY TRANSFER so kindly reply top my private e-mail(collins.marry@yahoo.com)or you can chat with me om Msn: (collins.marry@hotmail.com) and nice doing business with you reply ASAP.

  • Gurskii Alexandr 08.10.2011 23:55

    он устарел лет 5 назад(

    я его уже ни у кого не видел.

Написать комментарий