Обзор Nokia 6060

16.12.2008 17:53 Aadmin Клуб: Nokia

Подбирая к новой Nokia 6060 конкурентов, мы обнаружили интересную вещь: на рынке представлено очень мало «книжек» в диапазоне 150-200 USD. В основном это устаревшие модели, которые были выпущены для более дорогих сегментов, но постепенно «скатившиеся» до средней ценовой категории. Теперь ясно, почему появилась на свет Nokia 6060 — не предлагая пользователю ничего принципиально нового, новинка вместе с тем удачно покрывает брешь на рынке, заманивая потребителя запоминающимся дизайном и сильным брендом.

Главный козырь новинки, безусловно, дизайн. Поэтому функционал Nokia 6060 ушел на второй план и об этом стоит помнить тем, кто захочет от трубки нечто большее, чем просто красивый внешний вид. Здесь вы не найдете ни камеры, ни радио, ни возможности связи с другими электронными устройствами. Все точки над «i» расставляет отсутствующий внешний экран — только для средней ценовой категории допустима такая экономия. Вместе с тем в 6060 нас ждали сюрпризы, например, поддержка МР3 в качестве звонка и довольно качественный экран. Теперь обо всем — по порядку.

Основная клавиатура

Из того же пластика, что и основной корпус, сделаны софт-кнопки и клавиши приема/отбоя. Кроме как к «дешевому» качеству материала, пожаловаться не на что — кнопки очень большие и удобные. Остальные клавиши выполнены из прозрачного пластика, на ощупь более благородного. Цифровые кнопки объединены в горизонтальные ряды, вокруг каждого сделана зеркальная кайма, она же очерчивает границы навигационной кнопки. Опять же зеркальной сделана кнопка «ОК». К эргономике клавиатуры особых нареканий нет.

В телефоне программируется правая софт-кнопка и все четыре направления навигационной клавиши. Есть также быстрый набор — кнопки от 2 до 0. Удержание в режиме ожидания «0» вызывает WAP-браузер.

Разъемы, порты, слоты

Все разъемы у Nokia 6060 расположены снизу: здесь мы видим гнездо «зарядки» (оно «старое», как у подавляющего большинства телефонов Nokia, а не как в новых аппаратах — Nokia 6111, Nokia N70 и др.), гнездо для гарнитуры и странный интерфейсный разъем. Ничего подобного ни в одном телефоне Nokia мы не видели, а так как кабеля в комплекте нет, то и не сразу понятно, где же шнур брать. Довольно быстро мы выяснили, что подобного аксессуара вообще нет в природе. Оказалось, что разъем предназначен не для связи с ПК, которая в случае с Nokia 6060 вообще не возможна, а для сервисных целей, иными словами, для «перепрошивки» трубки.

Аксессуары

Звук

Динамик, используемый для речи, высоким качеством не отличается — голос он передает с заметным преобладанием высоких частот, но зато очень громко и четко.

Для полифонии отведен отдельный динамик — он расположен на верхней стороне трубки и достоин похвалы. Мало того что он очень звонкий, он еще и расположен так, что при ношении трубки в кармане брюк или джинсов не закрывается и поэтому хорошо слышен.

В качестве звонка в аппарате поддерживаются МР3-мелодии — мы проверяли, играют очень недурно, качественно и громко. Кроме того, поддерживаются 16-голосные MIDI-файлы.Мнение:

И вновь у нас раздвоение личности — одна половинка «Мобильного Форума» хвалит финских дизайнеров и восхищается удачно подобранными тонами и линиями, другая — недоумевает из-за отсутствия в телефоне необходимых вещей, все-таки Nokia 6060 — не самая дешевая «книжка» на рынке. Новинку можно посоветовать тем, кому понравится ее харизма, кто увидев трубку в витрине вдруг решит — «вот то, что хотелось!». Но не забудьте уточнить у продавцов, какие функции есть в аппарате и, главное — какие отсутствуют. Возможно, что вы недосчитаетесь принципиально важных для себя характеристик.

Характеристики
Написать комментарий