Обзор Nokia 5800 XpressMusic

15.12.2008 18:07 Aadmin Клуб: Nokia

Сколько предварительных и не очень обзоров было прочитано, сколько копий в разгоряченных спорах после этого было сломано, сколько ярлыков на этот смартфон было навешано еще до его выхода. Теперь, когда «лихой фонарь ожидания» отмотался, настало время заглянуть в волшебную «трубу», сломать стереотипы о Nokia 5800 XpressMusic, его месте на рынке и посмотреть, насколько у финнов все идет по плану. Ведь очень часто долгожданным долгостроям приписывают совершенно удивительным образом качества, которых у них нет, не было, и не предполагалось быть. Чуть ли не мифологизируют. И мифы получаются ой какими интересными.

Позиционирование: миф об «Убийстве Айфона»

Хотя эта мифологизация неудивительна. Долго, очень долго мы ждали первый смартфон Nokia на Symbian S60 с сенсорным экраном. Наметки и даже разработки в лице Nokia 7710 (использовавшего платформу S90) и пары интернет-планшетов уже имелись, но то были совсем не массовые модели, а узконаправленные решения, где-то даже пробы пера (особенно в случае с Nokia 7710). Так что сразу после анонса Nokia 5800 появились и запестрели громкими лозунгами различные статьи-обзоры, в которых «первому сенсорному» предлагалось стать ни много ни мало самым настоящим убийцей. Убийцей не кого-нибудь, а самого продаваемого телефона с сенсорным экраном последнего времени – Apple iPhone.

Основой для истошных криков являлись заявленные характеристики, некоторое количество фотографий, и… нежелание или неспособность смотреть на рынок в целом и разбираться в стратегии компаний и позиционировании. Ведь, во-первых, есть разница в стартовой цене, которая в России составляет 8 тысяч рублей – треть стоимости, на эти деньги можно купить еще один телефон – и еще на билеты в кино останется. Во-вторых, есть разница в целевой аудитории – она у 5800 XpressMusic заметно моложе, чем у iPhone, который позиционируется как имиджевый аппарат, в то время как Nokia 5800 представляется мультимедийным комбайном музыкальной направленности. В-третьих, стратегия продвижения аппаратов принципиально разная. Ребята из Купертино запускают одну-единственную модель, которую собираются продавать вплоть до замены ее следующей – это мы уже увидели на примере iPhone 3G. Финские же молодцы собираются запускать целую линейку сенсорных смартфонов, и 5800 XpressMusic – лишь первая модель в ней. Совсем недавно был анонсирован новый смартфон Nokia N97, также обладающий сенсорным экраном – как подтверждение этой политики финской компании. В-четвертых, на рынке музыкальных сервисов Apple с их iTunes – не единственный конкурент сервиса Nokia Comes With Music, есть еще, например, Universal с их Total Music. А именно на уровне музыкальных сервисов и развернется важная часть борьбы за потребителя – чей сервис окажется удобнее, тот и победит. Так что никто никого «убивать» не собирается – это было бы совсем неинтересно и прямолинейно, совсем не в духе Nokia. А сравнивать Nokia 5800 только с iPhone – не совсем корректно, все-таки это устройства немного разного класса.

Дизайн: миф о «Дешевой Пластиковой Игрушке»

Продолжаем. Узнав, сколько будет стоить 5800 XpressMusic, многие заранее объявили его «дешевой пластиковой игрушкой». Не держав «игрушку» в руках ни секунды. Так вот, итоговое качество пластика, из которого изготовлен Nokia 5800, и качество самой сборки оказались заметно выше, чем, например, у N96 и ничуть не уступают N85. (Берем два последних смартфона Nokia из «высшего общества» для сравнения) Мы получили достаточно длинный и не слишком широкий моноблок, что обуславливается разрешением, размером и форматом его экрана.

Диагональ дисплея составляет 3,2 дюйма, а его нестандартные для подобного класса устройств разрешение (360 х 640 точек) и формат (16:9) явно ориентированы на HD-видео и интернет-браузинг. Экран очень яркий, четкий, с хорошей цветопередачей, претензий к нему никаких. Разве что небольшое утопление в корпус может помешать нажатию на самые края экрана пальцем (не стилусом), например на зону прокрутки. Ну, и заляпывается он в лучших традициях – быстро и плотно. Над экраном находится сенсорная клавиша. Она вызывает не изменяемые ссылки на плеер, галерею, медиасерверы (Ovi,Flickr), видеоцентр и браузер. Рядом с этой клавишей – камера для видеовызова, датчик освещенности и датчик приближения, блокирующий экран во время разговора.

Бока у Nokia 5800 выполнены из глянцевого пластика, а блестящая и переливающаяся окантовка (голубая или красная, в зависимости от модели) придает смартфону очень «музыкальный» вид, напоминая мерцающий свет ночного клуба. Задняя крышка изготовлена из soft-touch пластика, благодаря ей смартфон очень хорошо сидит в руке и не выскальзывает. Оригинально расположен слот для sim-карты. Он находится рядом со слотом для карты памяти (типа MicroSD) на левом боку и прикрыт заглушкой. Чтобы вытащить «симку», нужно вытащить батарею телефона и воспользоваться стилусом, подтолкнув карту. С картой памяти, понятное дело, таких интересностей нет. Поддерживается горячая замена, а максимальный объем составляет 32 Гб. Карта объемом 8 Гб уже в комплекте. Думается, большинству пользователей этого должно хватить.

На правом боку смартфона находятся кнопки регулировки громкости, ползунок блокировки экрана и кнопка спуска камеры. Для переключения ползунка необходимо небольшое усилие, так что случайная разблокировка экрана исключена. В углу рядом с кнопкой спуска расположено гнездо для стилуса, который имеет оригинальную форму, но достаточно удобен. Запасной стилус входит в комплект. Верхний торец радует нас наличием 3,5 мм разъема для наушников или AV-кабеля, разъема USB и стандартного разъема для зарядного устройства. На задней панели – неприкрытое шторкой, но окантованное металлической вставкой окошко камеры, рядом с которой – двойная светодиодная вспышка.

Nokia 5800 XpressMusic удачно смотрится как в мужской, так и в женской руке. Его дизайн, хотя и ориентирован больше на молодежь, подойдет и пользователям постарше. Самое главное, что обещанной «доброжелателями» дешевизны нигде не наблюдается. Что по материалам исполнения, что по уровню сборки, что по наличию разъемов – все на хорошем уровне.

Интерфейс и приложения: миф о «Сенсорном Симбиане»

Продолжаем нашу «занимательную мифологию». Еще одним ее героем становится Symbian 9.4, новая версия операционной системы, адаптированная под работу с сенсорным экраном. Многие загодя сомневались, будут ли приложения от других изданий 9 версии Symbian работать на Nokia, да еще и с таким нестандартным разрешением экрана. Слухи доходили до того, что на Symbian 9.4 программ вообще толком не будет, и останемся мы с Java-приложениями. И эти слухи оказались сильно преувеличенными.

Прежде всего, скажем, что ничего особенного со «своей» операционной системой Nokia не сотворила. Перед нами все тот же девятый Symbian, хорошо знакомый и понятный, с совсем небольшими изменениями. Если вы ожидали анимированных меню, технологии multi-touch и прочих необязательных радостей, то вам к другой фирме. Сами знаете, к какой. Серьезных отличий от предыдущих инкарнаций Symbian в общем то и нет. Наличие акселерометра, позволяющее работать в ландшафтном режиме – не новинка. Ну, пакет предустановленных приложений не включает в себя QuickOffice и AdobePDF, которые все равно не слишком нужны молодежи. Ну, появился простенький файловый менеджер. Да, на главный экран помимо обычного меню Active Standby можно выводить 4 окна с контактами самых близких людей – для удобства связи с ними. Все это мелочи, приятные или нет, но не столь существенные.

Способов выхода в интернет у аппарата предостаточно – через GPRS/EDGE, WCDMA/HSDPA и Wi-Fi. К сожалению, сторонние браузеры (мы проверяли Opera Mobile и UCWeb) не поддерживают сенсорное управление, и сварить что-либо внятное с ними не получится. Про Opera Mini мы уже говорили – скажем и про встроенный браузер. Им на самом деле очень удобно пользоваться, даже «тяжелые» страницы он загружает достаточно быстро, Flash-поддерживается.

Разрешение камеры смартфона 3,2 Мп, используется оптика от Carl Zeiss, есть автофокусировка. Двойная светодиодная вспышка поможет снимать при низком освещении. Есть режим макросъемки и видеосъемка в разрешении 640 х 480 точек. Настройки камеры стандартные, все положенные эффекты имеются, но ничего особенного ожидать не стоит. Неплохая камера, не более того. Образцы снимков с камеры можно посмотреть на странице устройства.

Для навигации в Nokia 5800 применяется программа Nokia Maps 2.0 с предустановленными картами Москвы и Санкт-Петербурга. Прокручивается карта прикосновениями, есть голосовая навигация, благодаря качественным динамикам голос хорошо слышен даже в условиях сильного шумового фона.

С привычной для Symbian многозадачностью смартфон не расстался, и вполне себе спокойно относится к нагрузке несколькими приложениями. Мы проводили ударную нагрузку – наш Nokia 5800 постоянно что-то делал – воспроизводилась музыка, видео, работал GPS, были активны EDGE или Wi-Fi, использовалась «читалка» – и смартфон сумел продержаться сутки. Стало быть, два-три дня автономной работы при средней нагрузке для него проблемой не станут.

Вердикт ИОН

Атмосфера к выходу Nokia 5800 XpressMusic подогревалась все-таки не зря. В итоге в Nokia сумели сдержать данные обещания и выпустить по-настоящему «прорывную» модель. Особенно выделяться среди конкурентов Nokia 5800 будет по соотношению «цена-качество». Несмотря на некоторую «сырость» платформы, которая все равно скоро будет доведена до ума окончательно. Ведь нам уже сейчас предлагают море превосходных мультимедиа возможностей, быструю производительность и удобство работы. Самое время прикоснуться – к музыке и не только.

Характеристики
Комментарии
  • Technicman 15.12.2008 18:43

    Так тут камера только 3.2?

  • Technicman 15.12.2008 18:43

    Новый симбивн ето хорошо

  • Technicman 15.12.2008 18:44

    Кому как а мне кажется что Айфон 3г или Самсунг 8510 лучше

  • Aadmin 16.12.2008 17:20

    Ты шо?

  • Aadmin 16.12.2008 17:20

    Новая нокиа, новая симба

  • Aadmin 16.12.2008 17:20

    Сенсорный екран

  • Aadmin 16.12.2008 17:20

    Вот камера слабовата

  • Technicman 25.12.2008 18:57

    ТЫ че из-за рейтинга сам с собой разговаривать начал?

  • Aadmin 28.12.2008 01:26

    Ты шо слепой???Я на твои первые коменты отвечал.

  • Technicman 28.12.2008 13:19

    Мог бы всё в одно засунуть

  • Гость

    Народ привет)купил 5800 2 недели назад!все супер а от датчика света бешусь!когда мне звонят я не вижу кто звонит!а когда света не достаточно вижу( че за фигня и как этот датчик выключить???????

  • Technicman 25.12.2008 18:56

    Самсунг 8510 точно лучше!!!

  • buzz 28.12.2008 13:24

    ты шо?

  • Technicman 28.12.2008 13:31

    ААДМИН - НЕ ПУТАЙ МОЗГИ
    БАЗЗ ЕТО ТОЖЕ ТЫ!!!

  • Гость

    Модель отличная, и не надо сочинять не видно кто звонит, все работает…А насчет камеры так вы меня все кумарите, КУПИТЕ себе цифровикb и фоткайте. И не надо туд рекламу распространять про самсунг (самсунг все содрал с айфона)…У меня 5800 уже неделю. Фотографии отличные, видео кодаки стоят, не тормозит, нет задержек, четко и вовремя реагирует на движения палочки.

  • Гость

    ВЫ че издеваетесь что ли???????????? Айфон 3g на много хуже чем nokia 5800 xpress music!!!!!!!!!!!!!! Сравните их сами через нет и убедитесь nokia 5800 xpress musik РАЗ В 150 ЛУЧШЕ. Я сам их проверял и сравнивал, так что не нубить NOKIA РУЛИТ ОСТАЛЬНОЕ ВСЕ ФУФЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Написать комментарий