Обзор Nokia 3300

14.12.2008 14:11 Aadmin Клуб: Nokia

Собственно говоря, Nokia 3300 — это не телефон. Вернее, не совсем телефон. Скорее, это микс мобильника и плеера, причем довольно неплохой, особенно, если принять во внимание, что позиционируется эта модель как молодежная.

Дизайн и эргономика

Для компании Nokia 3300-й — это уже вторая попытка создать гибрид телефона и плеера. Естественно, разработчики постарались исправить ошибки, обнаруженные в предшественнике — Nokia 5510, и внести положительные коррективы. Итого получилось: нынешнее произведение компании имеет относительно небольшие, вполне удобоваримые размеры (114x63x20 мм), позволяющие носить рассматриваемый гибрид либо на поясе, либо в кармане (на шее — искренне не рекомендуем, выглядеть будете более чем странно), достаточно приемлемый вес (125 граммов — больше, чем просто мобильники, ну, так ведь и назначение у этого аппарата… усложненное), и симпатичный дизайн (вариантов «окраски» существует два — оранжевый и темно-синий, сменных «шкурок» тоже можно найти парочку — зеленую и голубую).

Поскольку сам по себе этот телефон не вертикальный, как обычно, а горизонтальный, все управляющие элементы также получились расположенными в горизонтальной плоскости, причем дисплей установлен ровно по центру передней панели, а все клавиши и кнопки — справа-слева от него.

Итак, что есть на передней панели этого мобильника справа от дисплея? Правильно, цифровые кнопки, скомпонованные по две кнопки в три ряда, причем в каждой кнопке-блоке на самом деле — две клавиши. Реально общаться с ними сложновато, поскольку все кнопки расположены слишком близко друг к другу, а размеры при этом имеют, мягко говоря, не слишком большие. Смотрится, конечно, все это вместе весьма привлекательно, но пользоваться клавиатурой ужасно неудобно, хотя, конечно, когда привыкнешь, можно даже сообщение послать и не промахнуться, набирая текст.

Еще один минус клавиатуры становится отчетливо виден в темноте (уж простите за каламбурчик): белая подсветка недостаточна по яркости для того, чтобы можно было читать чрезмерно мелкие надписи на клавишах.

Продолжаем брожения по передней панели (вернее все-таки говорить — по верхней, но будем пользоваться традиционными понятиями). По кругу под дисплеем можно найти еще пару сдвоенных клавиш — софт, работа с которыми, как ни странно, таких нареканий, как по поводу клавиатуры не вызывает.

Далее — слева: внимание привлекает четырехпозиционный джойстик, относительно большой и удобный в работе. На нем, кстати, есть очень небольшие по размеру, но, тем не менее, вполне привычные тем, кто имеет разные музыкальные устройства, обозначения. Таким образом, джойстик — это еще и одна большая кнопка для работы с плеером, а рядом с ним есть еще и кнопка записи радиопередач.

С плеерной составляющей для джойстика, в принципе, все понятно. А вот что касается работы с собственно телефоном… Лично меня совершенно не радует тот факт, что вход в главное меню и работа с ним — это функции двух совершенно разных клавиш: входишь через клавиши под дисплеем, а прокручиваешь левым нажатием джойстика. Правда, привыкнуть можно и к этому, тем более, что выполнять сии действия (равно как и набор всяческих текстов) реально можно одной рукой. Если ваши пальцы существенно объемнее пальчиков юной скрипачки, могу себе представить: сколько добрых слов вы скажете в адрес разработчика, пытаясь попасть в нужную кнопку.

Естественно, только панелью размещение всяческого управления не ограничивается. На правом торце, например, есть специальная клавиша включения телефона, она же меняет профили, когда телефон пребывает в режиме ожидания. На еще одной боковой поверхности разместился Pop-port-разъем (для подключения комплектной стереогарнитуры). Далее есть еще поверхность, на которой можно обнаружить две клавиши, соответственно, справа (регулирует громкость) и слева (кнопка быстрого управления музыкальными возможностями, на ней нарисован скрипичный ключ).

Экран

Ничего особенного в дисплее этой модели, как ни странно, нет — большинство последних «нокий» оснащено чем-то подобным. Впрочем, у этого экрана весьма достойное разрешение — 128х128 пикселей, помещается на нем до пяти текстовых строк в компании с подписями к софт-клавишам и заголовком меню. Кроме того, дисплей вполне в состоянии отобразить достойную цветовую гамму (не максимум, конечно, но все-таки) — 4096 оттенков.

Меню

Главное меню 3300-го организовано ровно так же, как и во всех прочих моделях этого производителя, разве что изменились в лучшую сторону иконки — они стали ярче и жизнерадостнее. Поскольку пункты и подпункты пронумерованы, есть возможность быстрой навигации с помощью цифровых последовательностей.

Аккумулятор

Разработчики оснастили свое чудо техники литий-ионным аккумулятором емкостью 720 мАч, совершенно ничем не отличающимся от батарей в обычных мобильниках. Производители уверены, что этот аккумулятор способен обеспечить 3300-му до двухсот часов полноценной работы в режиме ожидания, от 130 до 220 минут — в режиме разговора и до одиннадцати часов в том случае, если вы будете использовать этот аппарат исключительно как плеер (вариант — радио). На самом деле, если совмещать и то, и другое, и третье, телефон вполне в состоянии продержаться на одной полной зарядке в пределах двух суток, что никак не назовешь слабым результатом. Могло быть и хуже, честно говоря.

Кстати, аккумулятор крепится под крышкой, занимающей примерно треть всей задней панели, а под ним есть крепление для «симки» и разъем для ММС-карты (стандартный размер памяти — 64 Мб, именно такая карта входит в комплект).

Качество связи и воспроизведения

У 3300-го очень хороший динамик — мощнее, чем у обычного мобильника, звук получается очень насыщенный, высокого качества. Сеть телефон держит качественно, не теряет в неподходящий момент.

Мелодии входящего звонка можно брать и из памяти телефона (тогда они у вас будут, как у всех), а можно установить мр3-шные мелодии (в этом случае вы обретете репутацию оригинала).

Память

У 3300-го есть в наличии 5 Мб памяти, при этом для владельца остается чуть более 4000 Кб, все остальное ушло под всяческие рисунки, тоны звонка и Java-приложения (Bounce, TriplePop, Converter II).

Игры

В этой машинке есть классная игра, которой нет больше ни в одном телефоне: игрушка называется «DJ», в ней нужно гулять по городу, учиться быть ди-джеем, а в качестве главной награды предполагается вечер в самом интересном клубе города.

«Изюминки»

Собственно говоря, исходя из функций аппарата, он сам — одна большая «изюминка», поскольку не столько телефон, сколько плеер, совмещенный с радио (как телефон, кстати, этот агрегат гораздо менее удобоварим). В том, что касается радио, главная особенность — в возможности записывать радиопередачи в тот момент, когда их «крутят в эфире», с последующим прослушиванием. Правда, вы так и не сможете узнать: ни сколько времени заняла композиция, записанная вами, ни сколько на это ушло памяти. Зато есть возможность подавать команды голосом, проще говоря, вслух требовать от радио в этом телефоне переключать каналы, включать и выключать радио, а также менять профили. Означает это только одно — в телефонной книге есть возможность проставить десяток голосовых меток.

Что касается непосредственно плеера, то один из пунктов меню позволяет установить тип звучания (POP, Rock и прочее), баланс левого и правого, пяток эквалайзеров. В общем-то, ничего особо сложного в работе с плеером нет.

А еще в этом аппарате есть функция BackUp&Restore, связанная с ММС-картой, благодаря ей можно выделить требующие архивации с последующим хранением пункты и скинуть их на карту, правда собственно с картой работать без присоединения к ПК нельзя, тут мобильнику не хватает автономности. В любом случае, сохраненные на карте архивы потом всегда можно будет вернуть обратно, причем одинаковые записи перезаписываться не будут.

Резюме

В общем-то, вполне себе ничего гибрид. Как плеер он лично мне кажется более удобным — все-таки слишком много в нем есть заморочек, делающих работу с собственно мобильником неудобной. Да и цена — под четыреста долларов — вдохновит не каждого. Впрочем, «золотая молодежь» наверняка этим агрегатом заинтересуется, так что в столицах 3300-ый покупать наверняка будет.

Характеристики
Комментарии
  • Гость

    Самый громкий и качественный плейер!!! Конечно, в N93 не хуже, но по удобности не сравнить, ибо с гарнитуры дорожки в N93 не переключаются

  • Aadmin 16.12.2008 17:27

    Да согасен

  • Aadmin 16.12.2008 17:27

    согласен

  • Technicman 17.12.2008 18:25

    Клёвый

Написать комментарий