Обзор Nokia 1680 Classic

14.12.2008 13:58 Aadmin Клуб: Nokia

Модель Nokia 1680 classic предназначена для развивающихся рынков, этот аппарат создавался как первый телефон, то есть первая покупка. Основными потребностями людей при покупке их первого мобильного телефона в компании посчитали надежность корпуса. В отличие от Samsung M110 здесь не говорят о какой-либо специальной защите, но плотно сбитый корпус, резиновая клавиатура, класс защиты ровно тот же. Проведи компания Nokia испытания на пыле-, влагозащищенность, и модель спокойно прошла бы их. Это еще один показатель того, что современные аппараты сами по себе неплохо защищены.


Первый телефон, первая камера, и все это за минимальные деньги, около 50 Евро в начале продаж. Модель выступает парной к Nokia 7070 Prism, отличие только в камере да том, что здесь дизайн моноблока спокойный, призванный потрафить тем, кто любит классику. С другой стороны, что значит любит, если это первый телефон, первый выбор покупателя?

Подобные бюджетные решения всегда привлекали внимание своим главным достоинством – стоимостью, эта модель не исключение. В ближайшее время это второй по значимости аппарат среди бюджетного сегмента, после сверхдешевых Nokia 1208/1209.
Дизайн, размеры, управляющие элементы

Модель выпускается в трех цветовых решениях – черном, сером и фиолетовом. Во всех трех случаях на задней стороне область вокруг камеры черного цвета, такого же цвета резиновая клавиатура.


Размер телефона – 108х46х15 мм, вес – 74 грамма. Аппарат небольшой, хорошо поместится как в сумку, так и в любой карман. По сравнению со многими бюджетными решениями он визуально кажется немного толстым, но это видимость.

В бюджетных моделях не предусмотрено никаких управляющих элементов, нет их и здесь. На правой стороне находится 2.5 мм разъем для наушников, рядом – разъем зарядного устройства, а также интерфейсный разъем (только для сервисов, найти кабель на эту модель нельзя). На задней стороне можно видеть отверстие для ремешка, объектив камеры, плюс зеркальце.

Дисплей

В этой модели применяется ставший стандартным для недорогих телефонов от Nokia дисплей, его характеристики: TFT, отображает до 65000 цветов, разрешение 128х160 точек (34х42 мм). На экране помещается до 7 строк текста и до трех служебных строк. Поведение экрана на солнце приемлемое, в помещении цвета достаточно яркие, хотя по сравнению с большинством современных телефонов не так хороши.


Клавиатура

Цифровая клавиатура выполнена единым блоком из резины, нажатие на клавиши мягкое, с ними приятно работать. Из пластика только навигационная клавиша, она также не вызывает затруднений, хороша в работе. Подсветка клавиатуры белого цвета, не яркая, но в темноте хорошо различимая.


Аккумулятор

В телефоне применяется литий-ионный аккумулятор BL-5CA емкостью 700 мАч. По заявлению производителя, он способен обеспечить до 7.6 часов работы в режиме разговора и до 424 часов в режиме ожидания. В условиях московских сетей аппарат работал порядка 4 дней при 2 часах разговоров и минимальном использовании других функций. Среднее время работы можно рассчитывать в диапазоне от 3 до 5 дней. Время зарядки аккумулятора составляет 1 час 20 минут.


Память

В телефоне отсутствует слот для карт памяти, есть только встроенная память в 11 Мб. Можно устанавливать свои приложения, ограничение на размер Java-приложения – 512 Кб (heap – 1 Мб). В телефоне нет никаких интерфейсов для синхронизации с ПК либо другими устройствами, обмениваться данными можно только «по воздуху».
Камера

Встроенная камера позволяет делать снимки в разрешении 640х480, 320х240 или 160х120 точек с качеством высокое, среднее или низкое. В меню камеры можно включить ночной режим съемки, а также таймер и серийную съемку.


Впечатления

Громкость 24-тонального звонка достаточна, чтобы телефон услышать и в шумных условиях. Качество передачи речи не вызывает никаких нареканий. Можно устанавливать MP3-мелодию на звонок, что выглядит интересно.

Модель находится ровно посередине между Nokia 1208 и Nokia 2600 Classic, при цене в 50 Евро она ближе к младшему аппарату. Телефон подойдет тем, кто не испытывает надобности в Bluetooth, зачем-то хочет наличия камеры и в поисках минимальной цены за устройство. Всем этим параметрам Nokia 1680 Classic удовлетворяет. Аппарат получился интересным и таким же защищенным, как и Samsung M110.


Характеристики
Написать комментарий