Nokia опять поменяла систему наименования мобильных устройств

03.08.2011 15:02 lisa Клуб: Nokia
ТЕГИ

Те, кто более-менее регулярно отслеживает новости о мобильных новинках, наверняка знают, что к N-серии принадлежат самые высокофункциональные смартфоны на платформе Symbian, Е-серия представляет собой устройства для бизнес-пользователей, а модели вроде Nokia 6230 ориентированы на массовый рынок.

Два года назад Nokia сменила схему наименования продуктов. Так появились серии C, N, X и т.п., в рамках которых мобильные устройства делились еще и по спецификациям: чем выше был номер аппарата в рамках серии, тем более «продвинутым» он был. Но когда появились новые версии моделей опять стал вопрос об их наименовании. Тогда было решено к номеру модели добавлять номер версии, что еще больше запутало пользователей. Например, модель Nokia C6 существовала в двух вариантах: C6-00 и C6-01, причем с разными операционными системами.

Сегодня Nokia пошла на еще один радикальный шаг: полностью отказалась от букв в наименовании мобильных устройств и оставила только трехзначные номера. Примером этого может послужить недавно анонсированный Nokia 500. Теперь первая цифра в модельном номере характеризует класс устройства: она выше у устройств более высокого класса. Две другие цифры – уникальный идентификатор устройства.

Похожие новости
Комментарии
  • Мой N-70 похоже уже давно на пенсии. Вообще-то, чтобы разобраться во всей этой нумерации надо работать в Финляндии :)

  • consulxx@tut.by 08.09.2011 00:49

    Это конечно плохо, все эти перемены… ничего не упомнишь))

Написать комментарий