Обзор мобильного телефона LG KG810 (Chocolate clamshell)

26.12.2008 21:18 Technicman Клуб: LG
ТЕГИ

Раскладушка Chocolate? Ничего необычного – идею, придуманную конструкторами (сенсорная клавиатура и оригинальный дизайн) нужно продвигать и разрабатывать, поэтому после слайдера KG800 появилась модель 810 с раскладным форм-фактором. Есть ли сильные отличия от базовой модели – давайте посмотрим.

Экспертные оценки:

Дизайн

5

Эргономика

4

Функциональность

5

Стоимость

4

Общая

4

Наследник нашумевшего аппарата Chocolate, новая модель LG KG810 – логическое продолжение серии Black Label. Пока известно только о двух аппаратах (цветовое разнообразие обыкновенной, базовой модели мы в счёт не берём, как и её модернизацию – Chocolate II, немного улучшенный по параметрам и «инкрустированный» золотой полосой), и остаётся только предполагать, что же в скором времени нам покажет компания LG. На презентации самой первой модели было сказано, что Chocolate I – это только начало новой линейки, и к концу этого года добавятся ещё несколько аппаратов, схожих по стилю. Поэтому ожидаем либо моноблока, либо ротатора – только эти форм-факторы ещё не были затронуты в серии Black Label.

{{1.jpg|LG Chocolate Slamshell}}

Чем же так отличается от других телефонов аппараты Black Label? Во-первых, основной акцент производитель сделал на уникальном дизайне и инновационных решениях управления телефоном. До появления KG800 аппаратов с сенсорными клавишами было не очень много (если не сказать «почти не было»), и они в большинстве своём не были знаковыми или слишком заметными. Впервые появился мобильный телефон, у которого передняя панель (не забывайте, что это слайдер) была полностью гладкая, без механики – без нажимных кнопок. Все манипуляции производились с помощью сенсоров. Прикоснись – и всё! Сначала многие говорили, что это не очень удобно, но когда перестраиваешься от обычного управления к сенсорному, когда для активации функции или простого перемещения по меню не нужно прикладывать нажимное усилие пальцем (хотя оно и минимально), а всего лишь прикасаешься к панели, то стандартное управление кажется архаичным.

LG KG 810

Другая особенность новых телефонов – материал, из которого изготовлен корпус. Это стекловолокно – не пластик, и различия достаточно хорошо заметны даже на ощупь: стекловолокно более приятное, мягкое и тёплое (не в прямом смысле, конечно). Насчёт износостойкости сказать пока ничего не можем, поскольку те аппараты, которые находятся в эксплуатации, пока недостаточно долго «прожили», чтобы можно было судить о качестве и надёжности такого решения. Однако блестящий полированный корпус, как и все, покрывается мелкой сеткой царапин и потёртостей вне зависимости от материала, а также подвержен более глубоким царапинам, нежели матовые поверхности.

Конечно, кроме технических подробностей и инноваций, серия Black Label отличается дизайном. Элегантный телефон (по заверению компании, все модели – унисекс, однако не все разделяют это мнение), привлекающий внимание внешностью и конструктивным исполнением, всегда находится в выигрыше, и не сделать выгодный ход конём было просто невозможно. При реальной стоимости (которая на глаз может высчитываться исходя их функционального наполнения аппарата) около 200-250 долларов огромную роль играют эти самые инновации – сенсоры и прочее. И за внешность тоже стоит доплатить – в итоге получаем 400-500. И что характерно, за эксклюзивность (конечно, о какой настоящей эксклюзивности может идти речь, если такая стоимость не является большой преградой для большинства желающих «омобилиться») готовы платить – и платят. Поэтому телефоны этой серии не слишком редки, однако даже при большом распространении они не потеряли эффекта новизны.

Модель KG810 – логическое продолжение 800-го и поэтому функционально он построен на той же платформе, и предлагает почти те же возможности. Вместе с этим 810 – новый телефон в смысле формы и управления, поэтому те, кто пользовался сначала первой моделью, затем её последователем, будут несколько огорчены, что сенсорная панель в 810 не используется так широко, как в 800. Форма решает всё, и раскладушка – более сложный вариант для воплощения сенсоров, чем моноблок или слайдер.

В сложенном состоянии телефон имеет не самые маленькие габариты, однако из-за небольшой толщины и специфического оформления корпуса (блестящие элементы по бокам, плавные обводы и чёткие линии) кажется миниатюрным. Если посмотреть на него сбоку, то станет видно, что верхняя крышка не закрывает нижнюю половинку полностью, а образует с ней небольшую ступеньку. В сочетании со скошенной панелью это решение ещё больше визуально уменьшает телефон, а также служит функционально: благодаря такой конструкции открывать аппарат одной рукой очень удобно. Но надо быть внимательным – при подобном способе открытия ноготь может оставить следы на пластиковом покрытии дисплея.

Верхняя крышка – сплошное блестящее покрытие, сквозь которое виден внешний дисплей. В неактивном состоянии на нём может отображаться служебная информация, но для сохранения энергии он полностью отключается (управление отключением и отображением функций происходит из меню, где можно подробно настроить экраны), а активироваться может по нажатию боковой клавиши. На крышке, под дисплеем, находятся те самые сенсоры, которыми славится серия Black Label: три кнопки отвечают только лишь за режим воспроизведения плеера, а не за навигацию, как в 800. Оно и понятно – когда аппарат закрыт, прямой доступ к его управлению не нужен, а вот для регулировки музыки и звуков – пожалуйста. В момент закрытия крышки, прикоснувшись к сенсору, можно активировать плеер, но вот потом, через некоторое время, если успеть нажать, сенсоры блокируются для предотвращения случайных срабатываний. Конечно, в кармане нажаться они не могут – сенсоры реагируют только на прикосновения пальцев (с помощью подручных механических элементов управление с помощью сенсоров невозможно), и подобная блокировка только лишь «на всякий случай». Когда же работает плеер, то управляющие сенсоры не блокируются – ведь ими можно останавливать и запускать воспроизведение, а также переключать треки.

На верхней крышке расположен и модуль камеры. 1,3-мегапиксельная фотокамера занимает достаточно места по толщине, и, открыв аппарат, можно увидеть характерную ступеньку в том месте, где она располагается. Благодаря этому толщина телефона (и, в частности, верхней крышки) не увеличилась – можно уверенно говорить, что подобное размещение модуля находит всё большее и большее применение (в том числе и у других производителей, которые выпускают тонкие и функционально богатые аппараты).

Вспышки, к сожалению, нет, однако в темноте она бы и не слишком помогла: камера снимает просто отлично в яркое время суток и начинает «шуметь», как только настают сумерки.

Съёмка видео происходит с небольшим разрешением, и пока в этой области мало кто достиг больших успехов. В целом же картинка (фотокамеры) вполне приличная, ровно настолько, насколько позволяет 1,3-мегапиксельная камера, но по краям изображения заметно лёгкое виньетирование. Доступно очень много настроек, и с их помощью можно попытаться улучшить изображение.

По бокам аппарата – кнопки регулировки звука, а также кнопка активации камеры и фотосъёмки. Они не очень большие (в силу размеров корпуса), нажимаются не очень внятно, и на ощупь тоже не очень сильно различимы. Сбоку же находится и универсальный разъём для зарядки, коннекта с компьютером и гарнитуры. При подсоединении к компьютеру телефон распознаётся как съёмный диск на 128 МБ (именно такой объем интегрированной памяти телефона), есть также специальное ПО для сервиса и соединения с Интернетом посредством встроенного модема. Как это ни прискорбно, но карты памяти нет – а 128 МБ уже маловато, как для музыки, так и для переноса данных.

Открываем раскладушку. Большой и яркий экран – вот ещё одно достоинство LG. Хотя точка на дисплее заметна, изображение в целом яркое, слитное и качественное даже не на максимальной яркости. Как уже мы говорили выше, телефон предоставляет массу разнообразных настроек сервисного характера, направленных на индивидуализацию интерфейса и удобство работы с аппаратом. То же самое касается и экрана – доступно множество настроек, включая энергосохранение, свои заставки и обои.

Плоские, как это характерно для раскладушек кнопки клавиатуры одного размера и огромные круги навигационного центра – вот особенности эргономики KG810. Нельзя сказать, что этот аппарат мегаудобен и комфортабелен по управлению: если к цифровым кнопкам претензий нет (за исключением того момента, что зелёная и красная кнопка и клавишей С одинакового размера с цифровыми и расположены прямо над 1 2 3, что не очень удобно и понятно), то навигационный круг, несмотря на его размеры, несколько нечёткий. Дополнительная кнопка активации фото – такое впечатление, что конструкторы забыли о боковой клавише, и запуск МР3-приложения находятся не на своих местах – туда бы, по логике вещей, удачно вписались бы кнопки для снятия трубки и отбоя звонка. За четырьмя направлениями джойстика назначены действия, и несколько нелогично кажется назначение открытия SMS-редактора на правое нажатие круга. Радует то, что центральная клавиша ОК может подтверждать пункты меню без участия контекстных кнопок. Цифровая клавиатура проблем для набора сообщений не создаёт. Не последнюю роль в этом играет «шахматная» раскраска, а также матовое и блестящее покрытие.

Меню у телефона стандартное, хорошо знакомое нам по предыдущей модели. Поддерживается украинский язык, причём перевод выполнен качественно – все слова отображаются полностью, без сокращений, ошибки не встречаются. Удобство в навигации дополняет настраиваемое быстрое меню, которое выводится на экран по нажатию клавиши – эдакий аналог Activity Menu у одного финского производителя. По организации и навигации меню LG может занимать одно из первых мест.

Теперь поговорим об интересных функциональных особенностях. Помимо МР3-плеера телефон оснащен радиотюнером – теперь хоть как-то можно компенсировать небольшую память, переключаясь из статичных композиций, записанных в телефон, в живой радиоэфир FM-диапазона. Чувствительность приёмника хорошая, и только в особых местах с плохим покрытием он переходит на монорежим, что повышает его восприимчивость. Звучание плеера стандартное – ничем не выдающееся, но и не аховое – аппарат честно отрабатывает все звуки, причём их можно улучшить эквалайзером, а вот наушники поменять никак нельзя из-за специфического разъёма. Однако из сложившейся ситуации есть выход: Bluetooth поддерживает профиль A2DP, и по беспроводному соединению можно подсоединить гарнитуру с любыми наушниками. Качество воспроизведения в этом случае (при подключении хороших наушников) несравненно лучше, дальность – около 8 метров «с препятствиями», помех от стен и расстояния практически нет – лёгкий шум, проявляется на дистанции в 6-7 м.

Вот, в принципе, и всё интересное – GPRS, почтовый клиент и прочее описывать не имеет смысла, это уже стандарт для телефонов такого класса и особенностей в их работе быть не может. Стоит отметить ущербный диктофон, который записывает крайне короткие заметки и не может протоколировать разговор на линии, Java с объёмной анимацией, а также очень удобную и полезную вещь – встроенный автоответчик, который бывает крайне полезен.

Аппарат продержался почти три дня без выключения на ночь с получасовыми разговорами, получасовым прослушиванием музыки в день, отправкой нескольких файлов по Bluetooth и совсем небольшого мобильного геймплея. Тонкость играет решающее значение в долгожительности, и Bluetooth-наушники сократят это время до совсем неприличных 48 часов при том же режиме прослушивания. Чувствительность у аппарата типично городская – он не предназначен для мест, где сигнал оператора приобретает призрачный характер. Качество передачи речи и воспроизведения голоса очень хорошее и реальное, без искажений и помех.

В общем, можно сделать вывод, что этот аппарат – достойное и разнообразное продолжение рода Black Label. Вполне самодостаточная конфигурация и хорошие качественные параметры делают это телефон желанным и привлекательным, ну а про внешность и стиль говорить не стоит – достаточно лишь одного взгляда на LG KG810, чтобы всё стало ясно.

Плюсы LG KG810

внешность и дизайн

хорошее качество звука

профиль A2DP, FM-радио

Минусы LG KG810

небольшое время работы

не полностью раскрыта тема сенсоров

Похожие новости
Комментарии
  • Technicman 29.12.2008 14:41

    Красивый, но если бы была поддержка карт памяти, то я б его купил!!!

  • Sirogan 17.12.2011 01:47

    А тут разве нет поддержки карт памяти? Когда я читал етого не видел (не заметил наверное).

Написать комментарий