К 2013 году сотовые сети станут более экологичными

11.06.2009 06:49 lisa Клуб: IT-технологии

Одним из главных пунктов расходов телефонных операторов наземных и мобильных линий связи являются затраты на электроэнергию. А в развивающихся странах вообще не везде имеется доступ к электричеству. Поэтому сегодня многие мобильные операторы поддерживают инициативы, связанные с развитием альтернативных источников энергии и стремятся снизить энергопотребление сотового оборудования.

По данным Pike Research, в 2013 году доля экологичного сетевого оборудования будет составлять 46% от $277-миллиардного глобального рынка телекоммуникаций.

Предполагается, что нижение энергопотребления поспособствует интеграции альтернативных источников энергии, таких как солнечные элементы, элементы питания, заряжаемые энергией ветра и топливные ячейки, а также позволит создавать более эффективные сетевые архитектуры. Особенно это актуально для удаленных и труднодоступных районов, где зачастую единственными источниками энергии являются дизельные генераторы, и развертывание сотовых сетей сопряжено с рядом сложностей.

В создании «зеленых» сотовых сетей заинтересованы такие известные мобильные операторы и вендоры сетевого оборудования, как China Mobile, Cisco, Huawei, Juniper Networks, Nokia Siemens Networks, Telstra, Vodafone и многие другие.

Похожие новости
Написать комментарий