33.5 Гб на одном диске!

23.12.2008 10:02 ihtio Клуб: IT-технологии
ТЕГИ

Японская компания Infinity, специализирующаяся на производстве лазерных носителей информации объявила про создание первого в мире гибридного диска формата DVD/Blu-ray.

Новый носитель представляет собой три слоя: первый слой предназначен для считывания лазерной головкой с длинной волной синего диапазона спектра (Blu-ray), а остальные два слоя считываются «красной» лазерной головкой (DVD).

В результате, созданный Infinity диск может вмещать до 25 Гб информации только на одном слое формата Blu-ray, а также 8,5 Гб в двух внутренних слоях формата DVD. Внешний слой при этом имеет полупрозрачную структуру, что позволяет лазеру проникать внутрь для обработки внутренних слоёв.

Официальные представители компании заявляют что вполне возможно появление и трёхслойного диска, когда два слоя будут иметь формат Blu-ray (50 ГБ + 4,7 ГБ). Огромные объёмы таких дисков и их совместимость избавят пользователей от необходимости приобретать два диска разного формата с одним и тем же фильмом, для разных приводов DVD.

Ожидается, что новые DVD/Blu-ray-диски от Infinity сначала появятся в Японии уже в феврале 2009 года, и первым кинопродуктом записанным на них станет телесериал «Код Синий» (Code Blue).

Ориентировочная стоимость комплекта из 4-х дисков продолжительностью 9 часов – около 400 долларов.

Похожие новости
Комментарии
  • Kozlik 23.12.2008 20:46

    ппц ))) клево)))
    правда пока до нас доберется - уже все еще дальше будет…
    когда мы уже будем хотя бы на пару шагов оставать от общемирового прогресса???
    а не так как сейчас - на пару десятков (((((

  • Sirogan 17.12.2011 02:07

    А такое разве возможно?

    Ну ето может тока быть у Американцов.

Написать комментарий