HP готовит небьющиеся гибкие дисплеи

09.12.2008 14:28 Technicman Клуб: IT-технологии

В результате совместной работы компании HP и университета штата Аризона был создан прототип гибкого дисплея из пластика.

Тонкий пластиковый TFT-дисплей был создан на основе технологии SAIL (self-aligned imprint lithography). Благодаря этому дисплей можно изгибать и даже сворачивать в рулон без боязни повредить его. К тому же он потребляет значительно меньше энергии, чем современные жидкокристаллические дисплеи. Несомненным плюсом является низкая стоимость изготовления такого дисплея, а тот факт, что для его создания требуется всего лишь 90% от тех материалов, которые требуются для производства стандартных ЖК-дисплеев. Применение в новом дисплее технологии Vizplex E Ink позволяет ему отображать движущиеся изображения, а при демонстрации статического изображения — практически не потреблять энергии.

К сожалению, разработчики не сообщили, когда стоит ожидать запуск, разработанного ими дисплея в коммерческую эксплуатацию, а ведь они, благодаря низкому уровню потребления энергии и своей невысокой стоимости, могли бы найти свое применение в широком диапазоне мобильных устройств.

Источник:mabila.ua

Похожие новости
Комментарии
  • Technicman 09.12.2008 14:30

    Мне бы подошел…
    Да и тем у кого телефоны часто падают.

  • Kozlik 09.12.2008 21:10

    ага
    но появится эта технология в телефонах не скоро, так как все производители tft-дисплеев не дадут этого сделать в ближайшее время… конкуренция - штука серьезная…

  • Technicman 11.12.2008 19:04

    Да но концепт классный

  • Sirogan 11.12.2011 18:34

    Ето подойдёт тем у кого руки с одного места растут. (Тем кто не может удержать в руках)

  • Antoshciv Volodymyr 26.01.2013 21:15

    класно))) так как моя мать тыкает пальцем в монитор то ета модель нам сгодится))))))))))

Написать комментарий