Осторожно! Мобильный троян

17.10.2008 11:33 ihtio Клуб: IT-технологии

По ходу раскручивания спирали прогресса в компьютерных технологиях соответствующим образом развиваются навыки виросописателей всех мастей. Так, совсем недавно был классифицирован новый вирус с мобильным распространением, очагами деструктивной деятельности которого стали социальные сети.

На данный момент это первый случай того что вирусы начали использовать социальные сети для проникновения на наши мобильные устройства. Идентифицировать новую угрозу смогли спецы из «Лаборатории Касперского", присудив ему название Trojan-SMS.J2ME.Konov.b, а в качестве пострадавшей выступает социальная сеть «Вконтакте».

Принцип «деятельности» нового вируса основывается на таких действиях: в одних случаях вредоносный троян пытается заполучить логин и пароль зарегистрированного пользователя, заманив его на сайт-двойник. В случае получения информации, вирус использует аналогичные приглашения всем друзьям пользователя, и его результативность возрастает. Поэтому получив какое-либо подозрительное сообщение от знакомого товарища, переспросите его.

Следующий способ размножения трояна – это распространение в виде спама ссылки на java-приложение, которое позволяет бесплатно пополнять счёт телефона. Конечно-же после установки оного никакого пополнения не будет, зато приложению вполне по силам отправить без ведома хозяина пять SMS на короткие номера, при этом стоимость каждого может обойтись отправителю в 250 рублей.

Характеристики
Похожие новости
Комментарии
  • Kozlik 18.10.2008 12:32
    любители халявы под ударом )))))
  • Sirogan 17.12.2011 00:46

    Народ!!! запомните не в коем случае не подписывайтесь на Facbook? потому что наберётесь троянов.

Написать комментарий