Intel Tri-Gate – первый в мире 3D-транзистор

05.05.2011 07:19 lisa Клуб: IT-технологии

Intel объявила о создании первого в мире трехмерного транзистора, которые будет выпускаться с использованием 22-нанометровой технологии в конце 2011 года. Новый тип транзистора имеет массу преимуществ по сравнению с двухмерными структурами, господствовавшими на рынке в течение полувека.

3D-архитектура, получившая название Tri-Gate отличается от традиционных транзисторов, электроны в которых движутся в одной плоскости: в новых транзисторах электроны смогут двигаться в трех измерениях. По словам Intel, новая структура сможет работать гораздо быстрее и будет потреблять намного меньше энергии, чем предшествующие. А инженеры смогут использовать любые комбинации транзисторов (в том числе «надстройки» — вертикальное размещение), что увеличит производительность и эффективность работы вычислительных систем. Причем новый тип транзисторов сможет найти применение практически во всех отраслях электроники – от мощных серверов до низкоэнергоемких процессоров мобильных устройств.

Новый чип, созданный по 22-нанометровой технологии, получит кодовое имя Ivy Bridge. Его быстродействие будет на 37% выше, а энергопотребление ниже, чем у более ранних моделей.

Похожие новости
Написать комментарий