Следующее поколение процессоров Qualcomm Snapdragon получит уникальные возможности

27.04.2011 13:06 lisa Клуб: IT-технологии

В сеть попали кадры из презентации Qualcomm, демонстрирующие планы компании в отношении следующего поколения процессоров Snapdragon. Амбиции компании в этом направлении действительно высоки: не только обогнать чипы ARM Cortex A9, используемые сегодня в таких устройствах, как iPad 2 и Motorola XOOM, но и обойти по возможностям новый чип Cortex A15, который только планирует продемонстрировать свою архитектуру к концу года.

Новые процессоры MSM8270, MSM8930, MSM8960 и APQ8064 будут базироваться на новой архитектуре Qualcomm, получившей название Krait. Новые чипы будут производиться по 28-нанометровой технологии и смогут обрабатывать данные с частотой до 2.5 ГГЦ, что почти на 23% мощнее, чем скорость компьютинга Cortex A15. При этом при тех же условиях эксплуатации новые процессоры потребляют на 47% меньше энергии. Ожидается, что новые чипы будут работать в 5 раз быстрее и будут обрабатывать графику в 4 раза быстрее, чем предшественники, что обеспечит качество игр, «сравнимое с игровыми консолями». Процессоры будут поддерживать не только видео в форматах 1080p и 3D, но и 7.1-канальный звук Dolby Surround и камеры с разрешением до 20 мп.

MSM8960 получит встроенную поддержку 3G и LTE 4G и будет поставляться для тестирования производителям уже в конце весны. Остальные процессоры Snapdragon будут доступны в конце этого года. Поэтому первые мобильные устройства, использующие эти чипы, можно ожидать уже в 2012 году.

Похожие новости
Написать комментарий