Nokia представила «электронный скин» и нанопроводной датчик для мобильников

29.09.2010 08:44 lisa Клуб: IT-технологии

Когда пару лет назад Nokia продемонстрировала концепт гибкого телефона Morph, фаны компании были в недоумении: неужели такое возможно? Оказалось, что да, хотя компания и не поспешила воплотить идею в реальное устройство.

А сегодня в официальном блоге Nokia появилось нечто еще более удивительное. Исследовательский центр компании в Кембридже работает над так называемым растягиваемым электронным скином. Он представляет собой электронный тачпад, который можно растягивать и мять без потери функционала.

Как видно из видеоролика, это открывает новые безграничные возможности, включая производство гибких телефонов, изменяющих свою форму в зависимости от ситуации. Конечно, для того, чтобы сделать технологию коммерчески-доступной, предстоит еще большая работа. Так что вряд ли стоит ждать таких вот мобильных устройств в неотдаленном будущем.

Другой футуристический проект Nokia получил название «нанопроводная чувствительность» (“nanowire sensing”). Основная идея состоит в том, что чип со специальными нанопроводами сверху может распознавать различные субстанции, контактирующие с ним. В мобильных устройствах это может найти применения для определения «качества воздуха, свежести пищи или аллергенов».

Похожие новости
Написать комментарий