Емкостные сенсорные экраны вытесняют резистивные с рынка?

17.08.2010 09:56 lisa Клуб: IT-технологии

Прошло всего три года с того момента, когда Apple выпустила первый iPhone и продемонстрировала, каким простым в управлении может быть сенсорный интерфейс. Это стало возможным благодаря технологии емкостных сенсорных экранов.

На тот момент в мобильной технике «царствовали» резистивные сенсорные экраны. Они были более чувствительными, но требовали более сильного нажатия, а не простого касания к дисплею. А используемые ими дополнительные слои делали интерфейс менее интуитивным. Не удивительно, что емкостные сенсорные экраны продолжают медленно но верно отвоевывать у свою долю рынка у резистивных дисплеев.

По оценкам специалистов, в 2011 году 40-50% всего рынка сенсорных мобильных устройств будут составлять аппараты с емкостными сенсорными дисплеями.

Резистивные сенсорные экраны по прежнему будут преобладать на рынке в следующем году – в основном, благодаря их дешевизне. Особенно они популярны в странах Азии, поскольку их точность важна для реализации таких функций, как распознавание рукописного текста (вспомните, например, китайские иероглифы).

Во всем же остальном мире резистивные экраны сегодня используются лишь в самых бюджетных устройствах, тогда как емкостные являются неотъемлемыми атрибутами устройств класса high end.

На сегодняшний день нашли применение два типа емкостных сенсорных экранов: на основе пленок и на основе стекла. Экраны на стеклянной основе используются очень редко – обычно в самых дорогих устройствах вроде iPhone. Пленочные емкостные экраны намного дешевле и применяются более широко.

Похожие новости
Написать комментарий