Российские операторы будут предлагать iPhone 3G без "привязки" к себе

10.09.2008 13:02 ihtio Клуб: iPhones

Компания Вымпелком объявила своё решение не субсидировать стоимость смартфона Apple iPhone 3G, который скоро начнёт продаваться в России.

По словам генерального директора Вымпелкома Александра Изосимова компания не будет делать это из принципиальных соображений, поскольку российское законодательство запрещает блокировать мобильные телефоны. Напомним, что в западных странах субсидирование цены устройства оператором практикуется на постоянной основе – это уменьшает цену телефона для абонента, но сковывает его руки, поскольку устройство будет рассчитано на работу только одного оператора. В России, несмотря на то что iPhone ещё не начал продаваться официально, этим телефоном пользуются около полумиллиона человек.

Главные надежды операторов отечественной мобильной связи возлагаемые на iPhone – это популяризация неголосовых возможностей устройства, а значит увеличение доли передачи данных и покупки-продажи контента, которая по сравнению с западными странами гораздо меньше. Основной доход получаемый российскими операторами за услуги мобильной связи, это голосовое общение абонентов. Но с появлением и расширением iPhone ситуация может поменяться. Тем более учитывая продвижение связи 3-го поколения использование всех остальных возможностей революционного смартфона основанных на передаче данных вырастут в 4-5 раз, а это хороший и очень нужный прогресс.

Похожие новости
Написать комментарий