Зачем iOS следит за вами и как это прекратить

25.04.2011 11:18 lisa Клуб: iPhones
ТЕГИ

Возможно, вы уже слышали о том, что в log-файл новой iOS фиксируются все ваши перемещения. На первый взгляд, в этом нет ничего уникального: iOS предлагает так называемый «локационные сервисы» — сервисы на основе местонахождения пользователя. Обычно мобильный устройства используют базы данных Google и Skyhook, но начиная с iOS 3.2, Apple перешла на использование собственной базы данных. Очевидно, именно поэтому компании и нужно накапливать статистику. Данные собираются анонимно и передаются по зашифрованному каналу.

Но тот факт, что компания тайно годами собирает такие сведения, понравится далеко не каждому пользователю. Тем более, что в момент синхронизации смартфона с любым компьютером этот файл сохраняется на данный компьютер и затем передается компании-производителю. Т.е., если вы синхронизировали свой i-девайс с компьютером друга или, например, в сервисном центре, доступ к вашей личной информации (точнее, ваших перемещениях за прошлый год) могут получить посторонние люди (кстати, сам файл называется consolidated.db).

На сегодняшний день единственный способ «сокрытия» личной информации о перемещениях – приложение под названием Untrackerd, которое можно скачать из репозитория Cydia. Правда, работает оно только на смартфонах после джейбрейка.

Похожие новости
Комментарии
  • Gurskii Alexandr 09.10.2011 05:08

    да пусть следят, мне не жалко))

  • Гость

    Очень полезная функция, (напр., чтоб отследить перемещение жены или любовницы) только нужен доступ для пользователей. Ха-ха!!!!

  • Гость

    Пиндосы, что с них взять? Поэтому я и не покупаю всю эту i-байду

  • Хрень американская. Мало того, что ничего не загрузишь не заплатив, так они ещё и следят за моим передвижением. А как же право на личную жизнь и скелеты в шкафу?

Написать комментарий