Первые в мире аттосоты: персональные фемтосоты для iPhone

27.01.2011 09:51 lisa Клуб: iPhones

Фемтосота — маломощная и миниатюрная станция сотовой связи, предназначенная для обслуживания небольшой территории (одного офиса или квартиры). Фемтосота соединяется с сетью сотового оператора через канал связи, подведенный к пользователю и поддерживает от 2 до 5 сотовых телефонов. Благодаря фемтосотам, покрытие сотовой сети резко улучшается именно в тех точках, где это необходимо.

Компания Ubiquisys анонсировала первую в мире аттосоту – персональную фемтосоту для людей, выезжающих заграницу. С ее помощью они смогут принимать и совершать звонки, как если бы находились у себя в стране. Аттосота была разработана специально для iPhone, но работает и с другими 3G-моделями, в том числе смартфонами Blackberry, Nokia и Android. Компания уже ведет переговоры с несколькими мобильными операторами о распространении продукта.

Аттосоты подключаются к ноутбуку через USB, обеспечивая соединение с сетью интернет. Затем происходит анализ IP-адреса и местных радиочастот, после чего устанавливается 3G-связь, соответствующая местным стандартам. При этом стоит отметить, что в некоторых странах радиус действия составит всего 5 мм, а в других сможет покрыть всю комнату.

В 5-мм режиме пользователь должен будет положить iPhone на ноутбук и совершать звонки через Bluetooth или проводные наушники.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий