Компания Apple ощущает недостаток компонентов для производства iPad

30.03.2011 10:27 Zuboega Клуб: iPad

Через пару дней после того как в Японии закончилось буйство стихии, стало понятно что это очень сильно отразиться на мировой технологической индустрии. Многие фабрики и заводы были вынуждены закрыть производства из за причиненного стихией ущерба, в результате чего они не могут выполнить требования по поставке комплектующих.

Среди пострадавших от этого, можно назвать компанию Apple, в основном из компонентов для iPad 2 и iPhone 4, мы уже видим последствия нехватки комплектующих в статусе онлайн заказов интернет магазина Apple, теперь гаджетов приходиться ждать по четыре недели. Так же стало известно, что Apple страдает не только от нехватки комплектующих для iPad, но и нехваткой сырья для производства батарей для плеера iPod .

Apple не зависит только от одного поставщика комплектующих для своих устройств, но большинство из них базируется в Японии и некоторых частях Азии. Kureha Corp является одним из них ведущих производителей полимерной основы для производства батарей для iPod в результате стихийных бедствий произошедших в Японии, пострадал один из их основных заводов, расположенный в Иваки, поэтому невозможно было соблюдать сроки поставок основных компонентов для производства литиево-ионных батарей.

Прекращения деятельности завода влияет не только на Apple с его iPod и iPhone, Kureha Corp обеспечивает 70% поставок полимера необходимого для производства аккумуляторов по всему миру, так что другие устройства которые используют этот тип батарей в скором времени почувствуют нехватку этого типа комплектующих.

А ввиду сильного спроса сейчас на продукцию Apple компания может столкнуться с серьезной нехваткой продукции в магазинах, это не должно никого удивить, но стоит ожидать чего угодно, например производства батареи из имеющегося у компании сырья или изменения компонентов в составе батареи, или просто смена поставщика.

Для того чтобы избежать каких-либо резких действий, таких какие может предпринять компания Apple , генеральный директор корпорации Kureha, Такао Ивасаки заявил:

«Это стихийное бедствие в Японии ускорило воплощение в жизнь планов компании по переносу производства за пределы Японии, нам кажется что сосредоточение производства в безопасном районе может быть единственным способом выжить для нашей компании.»

У компании, как у крупного производителя, конечно есть некоторый потенциал сырья для удовлетворения определенных запросов в течение ближайших двух месяцев, тем не менее, они могут закончиться и раньше, потому что спрос на устройства растет с каждым днем.

Похожие новости
Написать комментарий