Мобильный телефон в качестве флуоресцентного микроскопа

24.07.2009 10:14 lisa Клуб: Гаджеты

Ученые из Университета Беркли (штат Калифорния) разработали технологию использования мобильных телефонов в качестве «мобильных микроскопов» — «мобископов» (CellScope). С помощью таких устройств можно будет получать цветные снимки возбудителей инфекционных заболеваний, помеченных флуоресцентными маркерами.

С этой целью в специальный держатель, присоединяемый к мобильному телефону, встраивается оптика микроскопа. Таким способом ученым уже удалось получить снимки штаммов малярии и туберкулеза. Далее полученные изображения можно будет анализировать в онлайновом режиме на специальных сайтах или передавать для диагностики в соответствующие клинические лаборатории.

При этом интересно, что сама флуоресцентная микроскопия является занятием более дорогим, по сравнению с микроскопией традиционной. Но ученым удалось разработать вполне работоспособную систему, используя камеру мобильного телефона (например, с разрешением 3.2 мп) и недорогие комплектующие. Кроме того, специальное программное обеспечение не требует больших ресурсов и легко устанавливается на стандартный мобильный телефон, превращая его в самостоятельную мини-лабораторию.

Подобные мобильные флуоресцентные микроскопы планируют использовать в развивающихся странах и в других точках мира, где потребуется выявление возбудителей инфекционных заболеваний в «полевых» условиях.

Похожие новости
Написать комментарий