Sony PS3 становится доступнее

25.12.2008 10:11 ihtio Клуб: Гаджеты
ТЕГИ

Все мы знаем что последняя реинкарнация игровой консоли, третья по счёту PS3 — мощная, высокотехнологичная и довольно дорогая платформа. В самом начале продаж, компания недосчитывалась примерно 200 долларов с каждой проданной консоли, при том что её стоимость составляла 600 долларов.

Тем не менее, с течением времени производители сумели снизить себестоимость производства, отказавшись от совместимости с PS2 и выбрав более эффективные чипы, например созданные по 65-нанометровой технологии.Компания iSuppli, которая в самом начале немного подпортила запуск продаж игровой платформы подсчитала что настоящая цена PS3 должны была быть более 840 долларов. После модернизаций, стоимость консоли значительно уменьшалась – на 53%, и теперь составляет около 445 долларов, хотя компания Sony продаёт её за 400 долларов, т.е. до сих пор теряет на её реализации, но разрыв уже гораздо меньше.

Если верить iSuppli удешевление PS3 стало возможным не только благодаря подбору комплектации, но и просто уменьшению количества задействованых деталей. В первых версиях консоли PS3 состояли из 4048 компонентов, а уже самые новые – из 2820. Разработчики основательно пересмотрели концепцию устройства, сделав ударение на применении комбинированных чипов (combined chips), также помогло падение стоимости на отдельные узлы, например чип, так называемый Cell processor уменьшился в цене с 86 до 46 долларов.

Похожие новости
Написать комментарий