Телефоны с Symbian занимают 65% рынка мобильных платформ

27.06.2011 18:11 Zuboega Клуб: Общество
ТЕГИ

Symbian — операционной системы для мобильных телефонов от Nokia, занимает лидирующие позиции на многих европейских рынках, таких как испанский, германский и финский. Хотя в партнерском соглашении подписанном между Nokia и Microsoft, сказано что финский производитель будет постепенно отдавая предпочтение операционной системе от компании Редмонд. Тем не менее, Nokia намерена продолжить выпускать аппараты с Symbian до 2016 года.

В области смартфонов мы видим, что Symbian теряет позиции из-за роста других операционных систем, таких как iOS от Apple и Android. Например в таком европейском государстве как Испания — 39.2% населения используют в качестве мобильного телефона высокоинтеллектуальные смартфоны. А самая распространенная операционная система это — Symbian с долей рынка 65%. Эти данные довольно свежие и приведены по результатам одного из последних опросов компании Nielsen в первом квартале 2011 года.

В исследовании сказано, что Symbian потеряла девять очков в доле рынка за один квартал. Однако можно сказать что, в тот же период Android развивался более динамично и смог завоевать 9% рынка, что составляет 7 очков. Со своей стороны, Apple iOS хоть и не так стремительно, но все же продолжает уверенно расти и прибавила три очка, что сровняло ее по массовой доле с операционной системой от Google.

Компания Microsoft потерял 7 очков, и оставила себе 6% доли рынка смартфонов. RIM Blackberry вырос и достиг 6%, максимальный рост этого показателя у компании наблюдался в первом квартале этого года. Оставшиеся 4% делят между собой другие операционные системы говорит Nielsen.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий