Пользователи смартфонов и планшетов не думают о защите данных на своих устройтсвах

27.06.2011 08:31 Zuboega Клуб: Общество

В отличие то, что происходит в плане компьютерного программного обеспечения, планшеты и смартфоны не получили от пользователей должного внимания в вопросах касающихся обеспечения безопасности этих устройств. Пользователи уже привыкли проводить операции с конфиденциальными данными с помощью мобильных. Они подключаются к Интернету, проверяют почтовые ящики, проводят много времени за серфингом по сайтам. Считают очень удобным возможность осуществления банковских переводов и онлайн-заказаов в интернет магазинах с помощью смартфонов или планшетов, но мало обеспокоены безопасностью.

Согласно маркетинговым исследованиям компании Juniper Research, лишь 4 процента пользователей смартфонов и планшетов устанавливают различные приложения для обеспечения защиты своего устройства. Согласно недавнему исследованию до конца 2013 года, количество атак хакеров на планшеты и смартфоны с целью похитить информацию увеличится в 2 раза.

Распространение приложений, платных и бесплатных, которые можно загрузить на смартфон или планшет, в сочетании с резким увеличением числа использования этих устройств среди населения, повышает количество инцидентов в плане безопасности. Такое положение на рынке способствует тому, что незащищенные гаджеты становятся лакомыми кусочками для кибер-преступников. Именно поэтому производители начинают предупреждать покупателей тех или иных гаджетов о необходимости использовать программное обеспечение, которое способно защитить устройства от атак хакеров (брандмауэр, антивирус и антишпионские программы), в надежде, что люди начнут задумываться о безопасности своих данных и приобретать как платное, так и бесплатное программное обеспечение.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий