Apple будет блокировать камеры пользователей iPhone на концертах

23.06.2011 08:23 Zuboega Клуб: Apple
ТЕГИ

Компания Apple похоже нравится находится в центре всеобщего внимания, разжигать споры и жаркую полемику вокруг своего имени. На этот раз поводом стало известие о том, что несколько дней назад Купертино запатентовал очень интересную технологию. Мы говорим о системе, которая может помешать вам записывать выступление артистов на сцене или футбольный матч. То, что сделала компания Apple это запатентовала систему которая работает по средством инфракрасного излучения и влияет на работу камеры iPhone. По данным британской газеты The Daily Mail, это может привести к тому, что пользователи не смогут использовать это устройство вне дома во многих публичных местах.

Этот шаг может стать последней каплей, ведь заплатив солидную сумму за смартфон своей мечты и получив его наконец в руки вы поймете, что не можете записывать видео находясь на концерте любимого исполнителя и не сможете зафиксировать решающий гол любимой команды потому, что это нарушает право на распространение и трансляцию такого контента. Дело в том, что компания Apple серьезно намерена препятствовать записи и распространению пользователями такого контента, что бы защитить право которое принадлежит крупным записывающим и трансляционным компаниям. Но это чисто теоретический взгляд на проблему. Потому что на практике, многие склонны думать, что компания Apple будет ограничивать свободу воли по своему усмотрению и именно по этому нельзя давать жизни подобным технологиям. Идея компании Купертино, в этом смысле просто блестящая, а именно защищать интересы крупных транснациональных корпораций от пиратов.

Дело в том, что эта новая запатентованная система будет работать следующим образом. Стадионы и концертные залы которые заинтересованы в защите от такого рода хищения, должны будут установить датчики для обнаружения движения iPhone. Так что, когда пользователю приходит на ум, поднять руку с камерой над головой для записи концерта, камера в мобильном автоматически отключится, таким образом, все попытки клиентов компании Apple стать репортерами будут пресечены. Так что согласитесь, это не самое худшее что можно было ожидать.

Так же издание Daily Mail, сообщило что Apple предполагает организовать своеобразную кассу для разблокировки камеры на концертах через iTunes, теперь оплатив съемку вы в считанные секунды разблокируете камеру и сможете сохранить на память незабываемые мгновения конвертного видео снятого вами собственноручно.

Похожие новости
Комментарии
  • Hay Sin 12.02.2012 23:12

    Да уж это очень плохо, они борятся против пиратства а мы страдать будем.

Написать комментарий