ОС Samsung bada – объявлены подробности

09.12.2009 06:22 lisa Клуб: Софт, контент

Компания Samsung, как и предполагалось, представила 7 декабря свою новую операционную систему для смартфонов, получившую название bada.

Bada, основанная на TouchWiz, призвана предоставить пользователям простой, удобный и интуитивный пользовательский интерфейс.

Новая платформа поддерживает работу с приложениями, основанными на сенсорных и контекстовых данных, и обеспечивает множество функций, среди которых отслеживание движений, веб-контроль, flash-контроль, хорошо оптимизированный контроль вибраций и функция распознавания лиц.

Кроме того, Samsung bada будет поддерживать локационные сервисы, социальные сети, системы управления контентом, коммерческие сервисы и синхронизацию устройств.

По словам, Samsung, гибкость bada позволит использовать ее в самых разнообразных устройствах.

«Мы надеемся, что Samsung bada позволит нашей компании стать лидером в мобильной индустрии, предлагающим более широкий спектр смартфонов на выбор потребителей. В то же время Samsung bada представляет разработчикам беспрецендентные возможности по созданию приложений для огромного количества мобильных устройств Samsung во всем мире», — говорит Hosoo Lee, исполнительный вице-президент и глава Media Solution Center компании Samsung Electronics.

Ряд компаний уже объявили о поддержке Samsung bada. Среди них Twitter, Blockbuster, EA Mobile, CAPCOM и Gameloft.

Как упоминалось ранее, первый аппарат на базе Samsung bada выйдет в первой половине 2010 года. Еще несколько моделей появятся во втором полугодии.

Samsung bada SDK будет доступен для скачивания в ближайшее время.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий