До сих пор не встретились с инопланетянами? Виноваты мобильники!

06.11.2009 11:26 lisa Клуб: Общество
ТЕГИ

Национальный научно-исследовательский совет США (NRC) опубликовал отчет, в котором утверждается, что некоторым природным сигналам, таким как радиоизлучение из космоса и более «земным» явлениям, мешают устройства потребительской электроники: мобильные телефоны и другие беспроводные устройства.

Конечно, деятельность мобильных операторов подлежит централизованной регуляции, но все же NRC призывает ужесточить правила использования мобильных устройств: в частности, в некоторых диапазонах частот, чтобы они не пересекались с природными сигналами, используемыми для накопления научных данных.

Цитата из LiveScience:

«Электронный туман» сигналов человеческой цивилизации может не только замедлить процесс совершения научных открытий, но и помешать корректной работе системы пассивного мониторинга, жизненно важной для сельского хозяйства, транспорта и национальной безопасности.

Кстати, меры для решения проблемы NRC предлагает подчас радикальные: от ограничения диапазонов частот, выделяемых мобильным операторам, до возможности полного кратковременного отключения мобильной связи, чтобы позволить ученым записать необходимые данные со спутников.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий