Сенсорные экраны смартфонов станут более яркими и устойчивыми к загрязнениям

21.08.2009 14:38 lisa Клуб: IT-технологии

Ученые нашли способ сделать сенсорные экраны смартфонов, мультимедийных плееров и другой портативной электроники более яркими и устойчивыми к загрязнениям.


В одном из докладов на 238-й национальной конференции Американского химического общества было продемонстрировано покрытие для дисплеев, улучшающее качество их работы.
Стивен Карло с коллегами отметили, что новое исследование, результаты которого найдут применение в устройствах потребительской электроники ведущих производителей, заметно улучшат их эксплуатационные характеристики, в том числе, устойчивость экрана к царапинам и его яркость при работе при солнечном свете. При этом интересно, что основу такого покрытия составит новый материал, являющийся производным тефлона.
По словам Карло, для традиционные химические технологии не пригодны для создания супер-тонких покрытий, и в своих исследованиях его группа использовала рентгеновскую фотоэлектронную спектроскопию, которая позволила визуализировать многослоевую структуру и химический состав каждого слоя.
В целом, ученые пришли к заключению, что чем больше слоев в новом покрытии, тем лучше его эксплуатационные характеристики.

Похожие новости
Написать комментарий