Ученые используют камерофоны для разработки ПО для картирования Марса

04.06.2009 00:53 lisa Клуб: Софт, контент

Ученые, сотрудничающие с Mars Society, разрабатывают программное обеспечение, которое «умело» бы распознавать объекты, для составления карт Красной планеты.

По информации New Scientist, софт должен идентифицировать любые геологические структуры, которые могут содержать органическую материю, по снимкам различных участков поверхности Марса. С этой целью будут анализироваться цветовые свойства изображений, структура цветов, насыщенность и интенсивность, и будут выделяться все детали, которые покажутся нестандартными по отношению к окружающей среде.

Обработкой изображений займется компьютер, а получать их планируют при помощи камерофонов. Конечно, запускать камерофоны в космос пока никто не собирается, зато их привезли в штат Юта, локальные пейзажи которого, по словам ученых из Mars Society, очень напоминают марсианские.

Но в успешности проекта уверены далеко не все. Например, ученые из Нидерландов утверждают, что программное обеспечение никогда не заменит живых геологов, поскольку здесь помимо цветов важную роль играют текстуры, а их существует, пожалуй, не меньше, чем различных цветов. Но глава Mars Society Патрик Мак Гайр уверяет, что будущие версии программного обеспечения будут «сверхчеловеческими».

Похожие новости
Комментарии
  • PUNISSSHER 04.06.2009 11:00

    пока что не понял роль камерофонов,но это будет интересно…

  • Kozlik 04.06.2009 12:48

    по-моему проще приспособить полноценные высокоточные камеры )))

    хотя для тестирования софта в штате Юта- думаю сойдет )))

Написать комментарий