Интернет в российских самолетах может появиться к 2010 г.

08.05.2009 10:25 Kozlik

Российский спутниковый оператор «РуСат» намерен организовать возможность доступа к сети Интернет на борту самолетов на территории России. Таким образом, компания планирует при поддержке ViaSat восстановить проект, проводимый в 2004-2006 гг. Connexion By Boeing.

По информации журналистов, «РуСат» уже подал заявку в государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) на получение частот. Однако пока речь идет только о предоставлении доступа в Интернет на транзитных судах.

«Дело в том, что территория России у компаний, предоставляющих своим пассажирам доступ в Интернет, остается белым пятном. И, конечно, авиаперевозчиков подобная ситуация не очень устраивает. Мы уже подали заявку в ГКРЧ на получение частот. К сожалению, регуляторная база для такого рода деятельности отсутствует. Однако есть надежда на то, что ГКРЧ примет положительное решение», — рассказал генеральный директор «РуСата» Сергей Алымов.

По его словам, при реализации оптимистичного сценария, услуга может быть запущена уже в первой половине 2010 г. Инвестиции в проект компания не раскрывает.

Написать комментарий