Обзор Nokia 7370

25.12.2008 23:16 Aadmin Клуб: Nokia

Ротатор от Nokia из семейства L’Amour Collection — оригинальный и стильный Nokia 7370. Одно движение пальца — и телефон зрелищно раскрывается, превращаясь в немаленький, как для женщин, аппарат. Но отбросим все сомнения и колебания: 7370 — вполне достойный сюрприз любимой на приближающийся праздник. Мужчины, берите это на заметку, ну а женщинам ничего не остаётся делать, как заказывать своим спутникам именно эту модель в качестве подарока.

Внешность телефонов линейки – одно из самых главных, ради чего вообще затевалась эта коллекция. Естественно, что сделай Nokia совершенно обычные аппараты – они бы остались незамеченными в толпе других. Однако в нашем случае всё наоборот: 7370 очень отличается от таких же ротаторов. В первую очередь, своей ориентацией. Нет, в основном, конечно, этот телефон ориентирован на женщин (хотя, кто его знает, может, некоторые «мужчины» тоже могут использовать 7370 без зазрений совести), но мы имеем в виду именно ориентацию в пространстве. Так как аппарат – это ротатор (то есть, ось вращения лежит в вертикальной плоскости), то очень трудно понять сначала, где у него верх, а где низ. Если смотреть на интерфейсный разъём, то низ – там, где более угловатая форма аппарата. Однако логотип при таком случае расположен вверх ногами – а изображение вполне нормально! Всё становится на свои месте, когда открываешь телефон: одно движение, и автоматическая доводка ставит всё на свои места: изображение автоматически переворачивается вместе с корпусом, логотип становится правильно читаемым. На первых порах это запутывает, и ты просто не знаешь, какой стороной брать аппарат в руки, чтобы открыть его правильно.

Корпус телефона – довольно толстенький, с коричневой полоской вдоль бортов. Передняя и задняя панели вкусного сливочного цвета, да ещё и накладка на задней части тёмного оттенка и выполнена с тиснением под кожу. Передняя панель всё в тонких линиях, которые складываются в узор: цветочки-лепесточки, пестики-тычинки и прочая флористика. Очень хорошо, что по периметру панели есть тонкие линии, очерчивающие корпус – они способствуют тому, что телефон не кажется слишком громоздким.

Боковые клавиши в аппарате утоплены в корпус и оформлены как отдельные элементы. Они неудобны: слишком малы, слишком жёстко нажимаются и на ощупь практически не различимы. Одно радует – что в кармане они самостоятельно не нажмутся. Клавиши регулировки громкости, включение телефона и активация камеры – лучше управлять этими функциями из меню. Один раз настроив профили, можно добиться того, чтобы не нажимать на громкость, а камеру можно активировать и из меню, с помощью горячих клавиш.

Задняя панель – стильная поверхность с кожаным тиснением, которое скрывает доступ к аккумулятору. Снимается крышка в первый раз не очень просто, но достаточно понять, как это делается, то открывать отсек для батареи становится легче. На крышке – «золотая» табличка с тиснением «Nokia 1.3 megapixel», а рядом – объектив камеры. Он достаточно большой, и оформлен золотой каёмкой – выглядит это очень элегантно. Расстраивает отсутствие вспышки-фонарика, ведь, судя по предназначению аппарата, тёмные клубы, ночные дискотеки и прочая глОмурная жЫзнь – вот основные сюжеты для встроенной камеры. В светлое время суток, с достаточным освещением, чувствительности матрицы вполне хватает для качественных снимков, а разрешение позволяет даже печатать файлы на бумаге – есть даже фирменная опция пересылки изображений (да и не только) на Bluetooth-принтер.

Открытие телефона производится достаточно легко. Для этого нужно пальцем или другой рукой подтолкнуть верхнюю часть вправо и аппарат завершит раскрытие сам. Пружина достаточно мощная, но прилагать большие усилия не стоит. Когда две половинки раскрыты, то они не составляют одну прямую линию: ось ротатора немного, совсем чуть-чуть наклонена, поэтому раскрытый телефон немного изогнут для эргономики. На открытие аппарата можно поставить звуки, причём есть наборы очень приятные, напоминающие «Аквариум» в стилях Windows XP.

Задняя поверхность открывающейся половинки ротатора – тоже зеркальная, с гравировкой рисунка той же темы, что и на главных панелях. Когда разговариваешь по 7370, всем окружающим гордо демонстрируется, что у вас не какая-то там раскладушка, а телефон из легендарной «любовной» линейки. Что поделаешь, имидж должен быть во всём…

Открыв телефон, кроме клавиатуры можно заметить маленькие динамики, которые прячутся под поворотным дисплеем. Зарешёченные металлической сеточной, они должны «испускать» звуковые стереолучи. Есть даже специальный пункт «Расширение стереобазы». Однако опыты показали, что базой, да ещё и стерео, там и не пахнет. Сравнивая с музыкальным телефоном с самым, на наш взгляд, лучшим стереоэффектом, Motorola E398 (или ROKR), можем сказать, что в этом плане имиджевая Nokia 7370 проигрывает молодёжному телефону. Да, звук есть, да, он исходит из двух динамиков. Но эффекта стерео различить сложно, а звук не такой наполненный басами и глубокий, как у ROKR.

Клавиатура у 7370 очень эргономичная. Большие клавиши расположены вплотную, но это не сказывается на удобстве набора номера или сообщения. Управление основными функциями сосредоточено в центральном блоке: янтарная клавиша посередине отвечает за подтверждение действий, джойстик с золотой окантовкой – за передвижение по меню, контекстные клавиши дополняются разными значениями, показываемыми на экране, а кнопки принятия/отбоя звонка только этим и занимаются. Положив большой палец на центральную кнопку, можно не отрываться от корпуса, перемещая пальцы с клавиши на клавишу. Подсветка клавиатуры немного тускловатая, но в полной темноте её видно достаточно хорошо, чтобы не промахнуться мимо клавиш. Если бы ещё красную и зелёную подсветку для клавиш приёма/отбоя звонка, то тогда бы было всё идеально – а так их иногда путаешь (может быть, это симптом, присущий человеку, у которого в руках за неделю бывает 3-5 совершенно различных аппаратов).

Функционально телефон не обделён. И это правильно, как говорил первый и последний президент СССР, ведь владелица 7370 должна хвастаться не только внешними данными (разукрасить телефон может каждый), но и возможностями, которые помогают в общении и отдыхе. Внутренней памяти у телефона немного, всего 10 Мб, и нужно очень аккуратно использовать внутреннее пространство, чтобы в самый неподходящий момент важный кадр не поместился в память аппарата. Кроме GPRS 10 класса, есть поддержка EDGE и HSCSD. Про Bluetooth можно и не упоминать, эта опция уже становится нормальным явлением в телефонах совершенно разных классов. Если нужно просмотреть (но не изменить!) документы Office или PDF’ки, то в этом поможет органайзер, который имеет такую возможность. Голосовое управление, голосовые команды и набор пригодятся, в особенности с использованием беспроводной гарнитуры. Есть стереофоническое радио, оно работает только с присоединённой проводной гарнитурой, которая одновременно является антенной. 7370 поддерживает синхронизацию контактов и органайзера с удалённым сервером по протоколу SyncML, есть WAP-браузер версии 2.0 и HTML-браузер с поддержкой xHTML. Встроенная камера записывает не только фотофайлы, но и видео, а мультимедиапроигрыватель может воспроизводить практически все известные форматы файлов. Java-приложения поддерживают объёмную анимацию и могут загружаться как с компьютера, так и по GPRS-каналу.

На связи Nokia 7370 показал себя как типичный городской аппарат с налётом имиджа и стиля. Двое суток на связи с обычной нагрузкой без выключения на ночь, средняя чувствительность, хороший звук в наушнике, хорошая передача речи и устойчивые интернет-сессии – это обычное дело для современного телефона. В этом плане 7370 нас ничем не удивил. Можно даже сказать, что для этого аппарата, судя по его предназначению, хороших показателей мало – имидж требует всего самого исключительного и эксклюзивного, даже в области связи. Однако слишком переживать по этому поводу не стоит – 7370 вполне оправдывает ожидания.

Nokia, как всегда, делает очень стильные вещи. В особенности это касается последней «любовной» линейки аппаратов, которые созданы для того, чтобы дарить радость прекрасной половине. Nokia 7370 — интересный телефон с оригинальной системой раскрытия ротатора, с вполне хорошими, но не максимальными, возможностями и качественным звуком. Если бы улучшить воспроизведение мелодий (несмотря на «стереодинамики») и увеличить ёмкость батареи, то этот аппарат был бы хитом среди гламурных абоненток. Да и заявленная цена в 300 евро немного великовата для него — конечно, если вы не привыкли платить за стиль отдельно.

Источник: media.mabila.ua

Характеристики
Написать комментарий