Обзор GSM-телефона Nokia 8910i

17.12.2008 22:36 Technicman

Еще предшественник данного телефона — модель Nokia 8910 — анонсировалась компанией Nokia как «имиджевая» модель, относящаяся к классу Premium. Особенность новинки заключалась в ее корпусе, который был выполнен из титана. Это был первый серийно выпускаемый телефон с таким корпусом. До этого существовала только модель Ericsson R320 Titan с титановым корпусом, но она была выпущена партией в 50 штук и в коммерческую продажу не поступала.

Nokia 8910i" alt="Nokia 8910i"/>
«Инжекторная» и обычная 8910 очень похожи. Nokia 8910 поставлялась в двух цветовых решениях — натуральный цвет титана и черный. Новая же модель поставляется только в одном цветовом решении — черном. Другими существенными отличиями модели 8910i по сравнению со своим предшественником 8910 стали цветной дисплей, позволяющий отображать до 4096 цветов и поддержка Java.

К сожалению, титановый корпус не очень хорошо защищает телефон от царапин. Уронив его, скажем на асфальт, на корпусе наверняка останутся царапины. С этой точки зрения модель цвета «натурального титана» заметно практичнее, но такой 8910i не выпускается.

Корпус новинки практически аналогичен более старой модели. Поэтому приводим цитату из соответствующего теста:

Интересен механизм раскрытия телефона. На боковых гранях аппарата расположены две клавиши, при одновременном нажатии на которые телефон «выстреливает» вверх (закрытие осуществляется вручную) — несомненно, эффектное решение, особенно для имиджевого аппарата, который должен привлекать взгляды окружающих. К недостаткам следует отнести то, что, если аппарат лежит в кармане рубашки, вышеописанные клавиши иногда самопроизвольно нажимаются, открывая телефон. В этом случае внутренние клавиши могут быть случайно нажаты, несмотря на активацию функции ручной блокировки клавиатуры.


Справа находится окошко ИК-порта, сливающееся с окантовкой и практически не заметное.

Клавиатура у Nokia 8910 хромированная. Под экраном расположены клавиши посыла вызова, отбоя, прокрутки, а также две софт-клавиши. Все они очень удобны в использовании, чего, к сожалению, нельзя сказать о цифровой клавиатуре, нижний ряд которой нажимается с трудом, поскольку палец все время задевает о верхнюю грань корпуса. В принципе, это не самая большая проблема, так как пользоваться клавишами нижнего ряда вы будете только в том случае, если в набираемом телефонном номере есть «0». Над цифрами в два ряда нанесены обозначения, первый ряд — русская раскладка, второй — латинская. Небольшие по размеру буквы не всегда хорошо заметны. В темноте вам придется ориентироваться на ощупь, поскольку подсвечивается только центральный ряд, и буквенные обозначения не видны. В полной темноте можно набрать телефонный номер, но никак не SMS-сообщение, если, конечно, вы не научитесь пользоваться клавиатурой вслепую.

Вес Nokia 8910i по сравнению с предшественником немного увеличился и составляет 112 грамм. Размеры телефона остались прежними: 103x46x20 мм в закрытом состоянии и 140,5x46x20 мм — в открытом. Телефон поставляется с литий-ионным аккумулятором емкостью 750мАч. Время работы в режиме ожидания 300 часов, в режиме разговора — до 4,5 часов. В реальной жизни телефон продержался чуть более трех суток при 20 минутах разговор в день.


Клавиатура телефона осталась такой же, как и в модели 8910: те же хромированные кнопки, та же неудобная боковая подсветка. Существует еще один недостаток, связанный с удобством пользования клавиатурой. Узкие, утопленные в корпус кнопки крайне чувствительны, поэтому приходится быть очень аккуратным, чтобы случайно не нажать соседнюю клавишу. Есть и еще одна досадная особенность: при закрытой защитной панели Nokia 8910i у пользователя нет доступа ни к одной из функциональных клавиш за исключением кнопки «вкл/выкл». Если, например, Вы просто захотите прочитать пришедшее SMS-сообщение или ответить на поступивший звонок, то в описываемом аппарате Вы не сможете этого сделать, не открыв защитную панель. А если Вы вообще не захотите отвечать на звонок, то придется покорно ждать, слушая играющую мелодию, пока абонент сам не отключится. Причем, если в Nokia 8910 удавалось преодолеть этот недостаток (он позволял приоткрыть крышку), то в Nokia 8910i при открытии крышки даже меньше, чем на сантиметр, автоматически происходит соединение. В предыдущих моделях мобильных телефонов от Nokia для ответа на звонок или сброса вызова были предусмотрены клавиши, доступные и при закрытом телефоне. Но если Вы пользуетесь hands-free, то сможете принять звонок и инициировать набор голосом, не прикасаясь к телефону.

Модель Nokia 8910i укомплектована цветным дисплеем, который может отображать до 4096 цветов. Это может казаться большим шагом вперед по сравнению с моделью 8910, но в целом, за ту цену, которую продавцы просят за 8910i, потребитель вправе ожидать лучшего. Насыщенность и контраст дисплея более чем достаточные, но маленькие детали, фотографии и обои выглядят как-то грязно. Дисплей не поддерживает анимацию, хотя в телефоне есть поддержка MMS. Фотографии, полученные с помощью MMS-сообщений, казались довольно маленькими из-за маленького размера дисплея. В условиях дневного света видимость экрана была превосходной, не было никаких теней или бликов. Также нельзя сказать, чтобы ночью или при искусственном освещении видимость была хуже.

Дисплей телефона, также как и в модели 8910, способен отображать до 4 строк текста. В обычном состоянии на главном экране отображается разнообразная информация, такая как время, дата, уровень приема или уровень заряда аккумулятора.


Система меню для Nokia 8910 реализована классическим для этого производителя образом. Оно имеет иерархическую структуру. Навигация по меню сравнительна проста и не вызовет особенных затруднений даже у новичка.

Телефонная книга не претерпела практически никаких изменений. Как и в Nokia 8910, телефон способен сохранить в памяти до 500 контактов. Каждый контакт охватывает три телефонных номера и одно текстовое поле для пометок. Динамическая память позволяет увеличить число телефонных номеров на один контакт до 5 и число текстовых записей до 4, что, естественно, уменьшит общее число контактов, которые могут быть сохранены в Nokia 8910. Телефонная книга Nokia 8910i поддерживает создание до 5 отдельных групп, для каждой из которых можно выбрать свою мелодию звонка.

Адресная книга также может храниться в памяти SIM-карты (до 250 записей). Информацию SIM-карты можно копировать в адресную книгу телефона и наоборот. Также эта информация может быть синхронизирована с персональным компьютером или с любым другим устройством, поддерживающим технологию Bluetooth.

В целом органайзер Nokia 8910i выполнен вполне традиционно. Как и ранее, в органайзере присутствует календарь с функцией запоминания событий. Количество таких событий варьируется от 100 до 250 в зависимости от длины текстовых заметок, помещаемых в виде комментария к событию. Также есть и все остальные стандартные функции, такие как часы, будильник, калькулятор, секундомер, конвертер валют. Полезной функцией является список задач, который может вмещать до 30 записей. Как и телефонную книгу, содержимое органайзера также запросто можно синхронизировать с компьютером. Также из интересных особенностей Nokia 8910i стоит еще отметить SMS-chat.


В телефоне предусмотрено до 5 пользовательских профилей, которые предназначены для различных условий использования. В них можно настроить тип и громкость звонка, наличие или отсутствие виброзвонка, подсветку клавиатуры. Есть интересная возможность, позволяющая активировать определенные пользовательские профили в заранее заданное время.

Полифония в Nokia 8910i, как и в его предшественнике 8910, отсутствует. Есть 35 предустановленных мелодий, до 5 мелодий можно загрузить в телефон дополнительно.

Стоит отметить, что телефон хоть и имеет дополнительный объем памяти, но этот объем довольно мал (всего 140 килобайт) и не позволит полностью ощутить все преимущества технологии Java (хотя загрузить парочку новых игрушек, или жизненно необходимое вам приложение всегда можно) .

Заключение

Компания Nokia в очередной раз выпустила на рынок качественный и высокотехнологичный аппарат, который, без сомнения, является имиджевой моделью. Но наряду с преимуществами Nokia 8910i имеет и ряд недостатков. Среди них и не очень удобный дисплей, и маленький объем памяти.

К сожалению, нам очень сложно рекомендовать новинку бизнес-пользователям, которые могут себе позволить переплатить за стильный и необычный тип корпуса. На наш взгляд, для людей, обращающих внимание на функциональную насыщенность аппарата, лучшим выбором будет обычная 8910. Внимательный читатель мог заметить, что в 8910i нет диктофона, а для кого-то это может быть очень принципиальным недостатком. С другой стороны, более старая модель не имеет поддержки Java. Также разочаровало отсутствие полифонических мелодий.

Последний камень в огород 8910i — это крайне низкое качество экран. В том виде, что он есть в 8910i, как нам кажется, цвет очень сложно считать достоинством аппарата. В этом плане черно-белый вариант значительно удобнее.

С другой стороны, люди, задумывающиеся о покупке подобного аппарата, часто стремятся купить «самый крутой» телефон, а не самый функциональный. Для такой группы пользователей Nokia 8910i будет идеальным выбором.

Написать комментарий