Обзор Nokia 6220

16.12.2008 19:48 Aadmin Клуб: Nokia
ТЕГИ

Собственно говоря, даже несмотря на то, что Nokia 6220 позиционируется финским производителем как новинка, ничего особо нового (по крайней мере, для тех, кто пользуется телефонами именно этой компании и старается «апгрейдить» свой аппарат как можно регулярнее) в этой модели нет. 6220-й — это не более чем слегка измененный вариант хорошо знакомой пользователям мобильников Nokia 7250. Основных различий, пожалуй, два: иной дизайн (в некоторых местах) и поддержка EDGE (для российского абонента не скажет практически ничего, поскольку для нашей страны этот формат, являющий собой усовершенствованный GPRS, есть экзотика и неоправданная роскошь).

Дизайн и эргономика

Главное внешнее отличие 6220-го от Nokia 7250 — клавиатура. На этот раз разработчики телефона обошлись без экзотики и сделали кнопки и клавиши хоть и не совсем традиционного, но все же относительно привычного глазу вида — большие и удобные для нажатия. Впрочем, клавиатура безусловно стильна и красива — несмотря на внешнюю упрощенность по сравнению 7250-ым, передняя панель новинки все равно выглядит элегантно и впечатление производит самые приятные.

Nokia 6220 — аппарат, кстати, очень небольшой: при весе 92 грамма его параметры составляют 107 x 45 x 19 мм. Трубка удобно ложится в руку, да и вообще с ним очень приятно иметь дело. Разработчики предусмотрели для своего детища три цветовых варианта: Rose (очень удачный выбор для представительниц слабого пола), Dark Grey, Light Green.

Очень интересный способ избрали телефонные конструкторы для крепления задней крышки — она очень напоминает крышечку-лоточек, которая почти надевается на сам аппарат.

Сбоку справа у 6220-го — динамик для звонков (ничего сверхчудесного он, впрочем, не воспроизводит — полифония у этого мобильного предусмотрена всего лишь четырехтональная).

Экран

6220-й оснащен цветным дисплеем очень неплохого разрешения — 128х128 пикселей, что позволяет уместить до пяти строк текста. Хорошая контрастность, что не может не радовать, хотя, конечно, цветовая гамма слабовата (по крайней мере, в сопоставлении с 65-тысячными «монстрами») — 4096 цветов. Впрочем, картинка от этого хуже не становится, а это для телефона со встроенной камерой, пожалуй, главное.

Телефонная книга

Телефонная книга 6220-го рассчитана на 300 записей с тремя номерами и одним текстовым комментарием на каждого абонента. Поскольку память распределяется динамически, можно сделать и по-другому, как-то: сохранить, например, на одну запись пять номеров и четыре текстовых комментария, но тогда, естественно, записей в книжке получится существенно меньше. Абонента можно снабдить картинкой, тогда при входящем звонке дисплей продемонстрирует полную информацию: имя, номер (вернее, его тип) и выбранное вами изображение. Из приятных «дополнительных услуг» в телефонной книжке предусмотрен голосовой набор на десяток номеров, до десяти попыток при автодозвоне и быстрый набор номеров из телефонной книжки (девять номеров).

Меню

Главное меню 6220-го организовано аналогично всем прочим Nokia’м и состоит из четырнадцати пунктов, снабженных очень симпатичными иконками. Пролистать меню можно достаточно быстро, используя быстрые последовательности, а, кроме того, навигационной клавише «вверх» можно назначить свою функцию или создать свое небольшое меню.

Органайзер

Очень приличный органайзер, в котором есть масса полезного: Часы, Будильник, Калькулятор, Конвертер валют, Хронометр с функцией обратного отсчета, Календарь (его память может сохранить от 100 до 250 записей в зависимости от длины записей), Список задач, Диктофон, Синхронизация с ПК. Можно назначать заметки до 3000 символов в каждой. В общем-то, ничего особо необычного — нормальный органайзер телефона бизнес-класса.

Аккумулятор

6220-й оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 720 мАч, который, как утверждают разработчики, в состоянии обеспечить работу телефона в режиме ожидания до 200 часов, в режиме разговора — до четырех часов.

Качество связи и воспроизведения

Качество связи, в принципе, нормальное, а вот звонок слабоват в толпе. Зато с виброзвонком все в порядке — он достаточно сильный, чтобы его можно было почувствовать практически в любой ситуации. Есть громкая связь, но ей тоже лучше пользоваться в хотя бы относительно безлюдном месте. Кстати, если сравнивать этот аппарат с другими Nokia’ми, то выяснится, что громкость звонка разработчики увеличили.

Память

Динамическая память этого телефона составляет около 4 Мб, которые можно использовать для хранения всех записей, отснятых снимков и присланных сообщений. Есть и свои ограничения: 100 Кб — на размер MMS-вложения и 64 Кб — на размер загружаемого Java-приложения.

6220-й в состоянии сохранить для своего владельца три десятка последних звонков: по десять входящих, исходящих и оставшихся без ответа. Кроме того, для каждого звонка он зафиксирует время.

SMS

В принципе, тоже нет ничего особо нового. 6220-й поддерживает не только SMS, но и MMS (кого этим сейчас удивишь?), может рассылать соединенные сообщения размером до 450 символов. В памяти есть запас картинок — десять штук. А поскольку телефон оснащен камерой, можно делать снимки, тут же «цепляя» их к отсылаемому сообщению.

Что касается SMS, то 6220-й позволяет своему владельцу создавать списки рассылок коротких сообщений (каждый список — до 20 номеров из памяти телефона, всего до 10 списков. Есть чудная функция — SMS Chat, десяток шаблонов сообщений и возможность вводить текст через T9 (многих эта функция серьезно раздражает).

Аппарат способен сохранить 150 SMS-ок и до пятидесяти графических сообщений (или любые их комбинации).

WAP

WAP over GPRS/EDGE

WAP-браузер v2.0 с поддержкой xHTML

Wallet 2.0

Игры

Игры есть встроенные (и довольно симпатичные), а есть и возможность их загружать. Но, пожалуй, самая классная игрушка, причем совершенно не требующая какого либо напряжения — это стерео FM-приемник.

«Изюминки»

Естественно, главная «фишка» этого мобильника — встроенная цифровая камера, в качестве видоискателя которой используется дисплей телефона. Предусмотренное разрешение — 352x288 точек, таймер на 10 секунд.

Пользоваться камерой просто, особых навыков не требуется, да и, по большому счету, наиболее интересна камера будет, в основном, для тех, кто активно пользует формат MMS.

Резюме

В общем-то, Nokia 6220 — типичный бизнес-аппарат со всеми нужными для этого класса функциями, но при этом совершенно не новый. Естественно, в момент появления на рынке (оно запланировано на третий квартал нынешнего года) цена на него будет выше (возможно даже — существенно выше), нежели на фактически аналогичный 7250-й, но, здраво рассуждая, менять на него его же предшественника и буквально брата-близнеца совершенно не обязательно.

Характеристики
Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий